Таблетки для беременности и зачатия

Как выбрать таблетки для беременности и зачатия

 

Таблетки для беременности и зачатия делятся на 2 большие группы. В первую входят таблетки, которые стимулируют фолликулы и гормоны. Во вторую – витамины для зачатия. Врачи рекомендуют проходить обследование перед назначением лекарств не только женщинам, но и приводить для сдачи анализов мужчин. Для рождения здоровых детей необходимо, чтобы оба родителя были здоровы до начала беременности.

Медикаменты, которые помогают забеременеть

Эти лекарственные средства делятся на различные виды по предназначению:

  1. Для стимуляции фолликул (ФСГ) и содержащие лютеинизирующие гормоны (ЛГ).
  2. Для ускорения процесса овуляции используют лекарства, в составе которых находится человеческий хорионический гонадотропин (ХГЧ).
  3. Средства на основе прогестерона – натурального гормона.
  4. Для облегчения процесса и стимулирования нужных систем организма перед зачатием применяют различные витаминные комплексы.

Для правильного планирования беременности женщине и ее половому партнеру надо пройти полное обследование, которое поможет выяснить наличие проблем, мешающих зачатию ребенка. Если обнаружены такие факторы, то врачи могут порекомендовать женщине лекарства, способствующие нормальной овуляции. Это делается по следующим причинам:

  1. Если в течение 12 месяцев все попытки женщины забеременеть оказались безрезультатными.
  2. Если женщина или ее половой партнер старше 35 -40 лет, и все предпринятые на протяжении 6 месяцев попытки забеременеть ни к чему не привели.

Перед назначением таблеток врачи проводят обследование женщин на проходимость маточных труб. Это нужно для устранения такого нежелательного явления, как внематочная беременность. Только после получения данных обследования лечащий врач может определить, какие таблетки понадобятся пациентке.

Медикаменты, способствующие удачной овуляции

Эти лекарственные средства воздействуют на яичник женщины таким образом, что в нем начинают быстро развиваться фолликулы. В каждом их них находится по 1 яйцеклетке. Для стимуляции этого процесса врачи рекомендуют женщинам следующие лечебные средства в форме таблеток:

  1.   Пурегон – гонадотропный медикамент, который стимулирует выработку гипофизом половых гормонов женского типа (ЛГ и ФСГ). Это средство оказывает помощь яичникам в выращивании фолликул, которые нужны для начала овуляции в средней части менструального цикла. Пурегон хорошо зарекомендовал себя и при стимулировании процесса овуляции как при естественном, так и при искусственном оплодотворении по программе ЭКО.
  2. Клостилбегит выпускается в форме таблеток и хорошо зарекомендовал себя как средство, помогающее зачатию ребенка. Он улучшает производство гормонов в гипофизе, нужных для стимуляции процесса выращивания фолликул (ФСГ) и нормального протекания овуляции посредством выработки лютеинизирующих гормонов. Это средство помогает яйцеклеткам покидать фолликулы и способствует процессу синтеза пролактина (необходимо для выработки молока в грудной железе женщины). Есть ограничение: таблетки Клостилбегит запрещено использовать более 5 раз за жизнь, так как при большом числе потребления этого средства истощается яичник и беременность больше не наступает, так как израсходованы все яйцеклетки. При правильном пользовании этими таблетками стимуляция яйцеклеток и их созревание после начала менструального цикла происходит с 5 по 9 день.Принимать лекарство нужно по 1 таблетке в сутки. Если ультразвуковое обследование показало, что эндометрий имеет толщину менее 3 мм, то женщине использовать Клостилбегит не рекомендуется, так как это средство оказывает плохое влияние на эндометрий, и при очень тонком его слое эмбриону очень трудно прикрепиться к матке. А это приведет к невозможности забеременеть.
  3. Меногон и подобные ему лекарственные средства служат для компенсации гормонов ЛГ и ФСГ, что резко увеличивает концентрацию эстрогенов – половых гормонов женского типа. Поэтому фолликулы начинают бурно расти, эндометрий (внутренний слой матки) начинает утолщаться, что дает возможность органу подготовиться к беременности.

Врач подбирает эти таблетки в индивидуальном порядке для каждой пациентки, основываясь на результатах ультразвукового обследования и анализах.

Все вышеописанные средства резко активируют гипофиз. Обычно их принимают в течение 10 дней. Эти медикаменты хорошо помогают женщинам забеременеть, если при обследовании точно выявлена причина бесплодия.

Лекарственные средства типа ХГЧ и прогестерона для беременности

Если УЗИ показало, что фолликулы созрели и имеют необходимые размеры, то для ускорения овуляции женщинам предлагают специальные медикаменты, которые могут быть в виде таблеток или инъекций. Обычно используется второй вариант. Это гормональные средства, которые хорошо помогают женщине забеременеть. Их можно давать пациентке только через 24 часа после использования таких лекарств, как Меногон, Пурегон и т. д. Для лечебных целей используют такие медикаменты с ХГЧ: Гонакор, Профази, Прегнил, Хорагон и т. д. Под их воздействием через 24 часа начинается процесс овуляции.

Чтобы усилить эффективность этих средств, врачи рекомендуют женщинам за сутки до и после их использования заняться сексом. После того, как пройден начальный этап с помощью вышеуказанных медикаментов, то большинству женщин требуется принять такое средство, содержащее прогестерон. Обычно врачи выписывают таблетки Дюфастон и подобные. Это делается на индивидуальной основе.

Дюфастон выпускается в форме таблеток, предназначенных для перорального использования. В качестве компонентов в этом медикаменте присутствуют вещества дидрогестерон и прогестаген. Дюфастон не оказывает эстрагенного и кортикоидного эффектов и не влияет на обмен веществ у женщины. В виде побочных эффектов лекарство может в редких случаях вызвать кровотечение.

http://www.youtube.com/watch?v=6nNA6CnOoTU

Перед тем как выписать это средство пациентке, врачи проводят обследование. Также рекомендуют постоянно посещать маммографические осмотры.

Витаминные комплексы и глутаминовая кислота при планировании беременности

Для восстановления здоровья перед планируемой беременностью женщинам рекомендуется принимать витамины или продукты, которые их содержат в большом количестве.

Витаминные комплексы и их дозировка должны назначаться лечащим врачом после обследования будущей матери. Основную роль в этом играет анализ крови, который выявляет нехватку в организме пациентки микроэлементов.

Наиболее нужными при планировании беременности считаются витамины А, В1, В2, С, D, Е. Поэтому выписываются комплексы, в которых они содержатся.

Обычно это таблетки или драже, содержащие в себе все необходимые компоненты. Но если женщина избегает приема лекарственных средств, то восполнить недостаток витаминов можно такими продуктами: мясо, рыба, крупы, фрукты, овощи. Особую роль играет витамин Е. При его недостатке у мужчины сперматозоиды созревают недостаточно. А у женщины нехватка этого компонента вызывает гормональный дисбаланс.

Принимать препараты с витамином Е нужно начинать за 3 месяца до планируемой беременности. Это лучше делать при 2 фазе цикла менструации. Из продуктов, богатых витамином Е, можно выделить различные масла, например, соевое, арахисовое, оливковое. Также богаты им зелень (салат, петрушка, и т. д.), мясо, яйцо и молоко.

http://www.youtube.com/watch?v=iZJD5vXgCC4

Очень важна глутаминовая кислота при беременности. Она входит в различные витаминные комплексы. Ее назначают женщине при нерегулярных месячных и редкой овуляции. Она активизирует кровообращение и нормализует окислительно-восстановительные процессы. Вместе с ней должны использоваться витаминные комплексы, содержащие фолиевую кислоту. Она нужна для того, чтобы у будущего малыша не было никаких отклонений. Все эти кислоты входят в поливитаминные комплексы, которые надо принимать по специальным программам, разработанным лечащим врачом. Это делают за несколько месяцев до планируемой беременности.




Добавить комментарий: