Можно ли сливы кормящей маме: когда слива абсолютно противопоказана? (видео)

Можно ли кормящей маме употреблять в пищу сливы

 

Видео

Часто во время лактации возникает вопрос, можно ли кормящей маме сливы? Первым делом после родов молодая мама озадачивается своим рационом, который меняется очень круто в связи с рождением малыша. Каждый фрукт и овощ кажется уже не таким безобидным, так как любой из них способен вызвать аллергическую реакцию у малыша. Но не стоит переходить на воду и сухари. Просто стоит подойти к своему рациону с умом.

Растительная пища очень важна для мамы и ее крохи, поэтому не спешите прощаться со всеми фруктами. Многие из из них могут стать незаменимыми помощниками. Одним из таких союзников можно считать сливу. Известно, что родиной сливы является Кавказ и страны малой Азии. О ней известно еще с древних времен. Этот плод медленно, но уверенно покорял страны одну за другой. Сливы подавали к королевским столам.

В наше время существует большое количество разнообразных сортов. Слива примечательна тем, что сохраняет свои полезные свойства не только в свежем виде, но и в сушенном. Именно поэтому она так популярна и желанна у нас на столах.

Чем полезна слива?

Говорят, что королева Англии Елизавета II начинает свой день с употребления пары этих удивительных плодов. И не удивительно, ведь помимо превосходного вкуса, слива является кладезем полезностей. Она насыщена огромным количеством витаминов и минералов. Особенно слива богата калием, который принимает участие в передаче нервных импульсов и поддержании сердечной деятельности. В ней присутствует немалое количество витамина Р, который помогает бороться с повышенным давлением, а также помогает укреплять кровеносные сосуды.

Во фрукте присутствует и такой витамин, как Е, который еще называют «витамин беременности». В зависимости от сорта, в сливе варьируется количество витамина А. Он способствует заживлению кожных покровов и принимает активное участие в поддержании хорошего зрения.

Если же вам приходится покупать сливы, то обязательно обратите внимание на их внешний вид. Не стоит брать подпорченные плоды. Сорт значения не имеет, это все дело вкуса молодой мамы. Не употребляйте немытые ягоды, чтобы не подцепить инфекции и не передать ее крохе. Если сомневаетесь в том, обработаны сливы химикатами или нет, то лучше всего просто удалите кожуру. В ней накапливается и сохраняется самое большое количество химикатов, которые могут пагубно повлиять на здоровье мамы и ее ребенка.

Сливы в рационе кормящей мамы

Общеизвестным фактом является то, что слива производит слабительный эффект. Соответственно, если женщина в период лактации будет есть этот фрукт, то через молоко он попадет и в организм ребенка. В небольших количествах это скорее поможет вашему крохе наладить перистальтику кишечника. К тому же слива является прекрасной профилактикой анемии. Поэтому стоит воспользоваться такими дарами природы, если требуется восстановить работу кроветворных органов.

Часто новорожденные детки страдают запорами. В таких случаях сами педиатры рекомендуют не спешить прибегать к медикаментозному лечению. Маме можно съесть несколько слив или выпить сливового сока. Но здесь, главное, не переусердствовать, иначе возникнет обратный эффект, и тогда родители озадачатся тем, как бороться с диареей. О том, как этот фрукт не вреден, а скорее, наоборот, полезен, говорит и то, что сливу вводят в прикорм детям одной из первых среди фруктов.

Если молодая мамочка в период лактации не застала свежих слив, а необходимость и желание отведать существует, то смело можно брать чернослив. Он очень хорош во многих блюдах, компотах и даже просто как сухофрукт. В нем сохранены все свойства сливы, поэтому налегать особо не стоит. В дальнейшем чернослив вы сможете давать малышу вместо конфет.

http://www.youtube.com/watch?v=MYvwJ0CxzcM

Какими должны быть сливы для кормящей мамы?

Лучше всего, если у вас есть собственный сад, где растет прекрасное дерево со сливами. В таком случае вы точно будете знать, насколько экологичен урожай. По возможности не обрабатывайте деревья агрессивными химикатами, так как они имеют свойство накапливаться.

Когда слива абсолютно противопоказана?

Чтобы точно разобраться можно ли кормящей маме сливы, необходимо знать особенности ее малыша.

Однозначно положить запрет на этот плод нужно только в случае аллергии.

Чтобы выяснить, есть у ли вашего крохи реакция на сливу, съешьте с утра 1-2 плода. При этом ничего нового из продуктов больше не вводите в ближайшие несколько дней. Если аллергической реакции не возникло, то поводов отказываться от полезного лакомства нет.

Также учитывая тот факт, что сливы дают слабительный эффект, кормящим мамам нельзя употреблять сливу в любом виде, если у ребенка диарея. Еще одним противопоказанием является сахарный диабет. Если мама страдает таким недугом, то сливу необходимо исключить, так как она содержит высокий уровень сахара.

https://www.youtube.com/watch?v=XcEnlXU4Kbs

Употреблять сливу в период грудного вскармливания или нет, каждая женщина решает самостоятельно, учитывая все за и против. Если очень сильно охота, но сомнения берут верх, вы всегда можете проконсультироваться со специалистами по лактации или же с доктором-педиатром. Специалист, наблюдающий непосредственно за развитием вашего малыша, сможет подсказать вам, как стоит поступить правильно, учитывая все противопоказания для крохи.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: