Чешется живот при беременности: причины

Почему чешется живот при беременности?

 

Многие будущие мамочки жалуются на то, что у них чешется живот при беременности. Такое неприятное явление, как кожный зуд, может довести до нервного срыва даже самого спокойного человека. А если речь идет о беременной женщине, у которой из-за гормональных изменений в организме и так наблюдается переменное настроение, то такая неприятная проблема может принести огромнейший дискомфорт.

В одних случаях такой зуд не может принести серьезного вреда будущей мамочке, а в других может указывать на наличие очень серьезных проблем в организме. Именно поэтому беременным женщинам нужно очень внимательно относиться к своему здоровью и при первых же неприятных симптомах записаться на консультацию к врачу.

Основные причины данного явления

Врачи выделяют несколько основных причин, которые могут вызвать зуд при беременности. В большинстве случаев такие симптомы связаны с появлением растяжек на кожных покровах и не свидетельствуют о каких-то глобальных проблемах со здоровьем.

Растяжки представляют собой рубцовые изменения кожи. Они происходят из-за нарушения эластичности кожных покровов, которая напрямую зависит от синтеза эластина и коллагена. Гормональные изменения, происходящие в организме будущих мамочек, нарушают этот синтез, а в сочетании с тем, что живот с каждым месяцем становится все больше и больше, избежать появления растяжек практически нет шансов. Это и может стать причиной постоянного зуда.

Аллергическая реакция – еще одна часто встречаемая причина, по которой чешется живот во время беременности.

Вызвать аллергию может все что угодно. Чаще всего она бывает следующих видов:

  1. Пищевая аллергия. Будущие мамочки сталкиваются с тем, что во время вынашивания малыша у них начинают проявляться аллергические реакции на продукты, которые до зачатия ребенка переносились организмом вполне нормально. В этом случае врачами назначается специальная диета, которая исключает слишком жирную, копченную и жаренную пищу. Также не стоит злоупотреблять экзотическими продуктами.
  2. Аллергия на средства гигиены. Даже привычные средства гигиены во время вынашивания крохи могут привести к появлению сильного зуда живота. На помощь могут прийти гипоаллергенные косметические средства, разработанные специально для беременных.
  3. Нередко чешется живот при беременности из-за соприкосновения тела будущей мамы с синтетическими тканями. Во время вынашивания малыша специалисты рекомендуют носить одежду только из натуральных тканей. Надо проследить за тем, чтобы она не натирала животик. Это тоже может стать причиной зуда.

Кроме того, причины бывают в следующем:

  1. Токсикоз. Врачи предупреждают о том, что на первых неделях беременности живот может сильно чесаться из-за серьезных гормональных перестроек в организме. В большинстве случаев через пару недель данное явление проходит самостоятельно, поэтому в каком-либо лечении нет необходимости.
  2. Нервное перенапряжение. Довольно часто неприятный зуд в области живота и других частей тела появляется на фоне постоянных переживаний. Ни для кого не секрет, что при вынашивании малыша будущая мать испытывает стресс, постоянный страх и переживания, связанные с будущими родами. В этом случае женщина должна постараться взять себя в руки и успокоиться. Если ей это удастся, то зуд пройдет самостоятельно.

Однако вышеописанные симптомы могут указывать на наличие в организме женщины каких-либо серьезных осложнений. Так, например, неприятный зуд может указывать на сбои в работе печени пациентки. В этом случае зуд, как правило, увеличивается в ночное время суток. Параллельно может появиться сильное жжение в животе. Кроме того, такие неприятные ощущения могут сопровождать холецистит и гепатит.

Как можно уменьшить зуд?

Опытный специалист быстро выявит причины зуда живота и выпишет пациентке правильное лечение. Важно придерживаться всех предписаний врача и не заниматься самолечением.

Чтобы неприятные ощущения быстро прошли, необходимо несколько раз в день принимать не очень горячий душ. Сразу после данной процедуры ни в коем случае нельзя вытирать тело полотенцем. Сначала надо втереть в кожу живота немного любого нейтрального молочка или простого детского масла. Хорошо увлажненная кожа не только меньше зудит, но и почти не подвержена появлению растяжек.

Также можно просто протирать зудящие места смоченным в теплой воде полотенцем. Сразу после такой процедуры специалисты рекомендуют нанести на животик немного мази из календулы, пихты или лаванды.

Если живот начинает сильно чесаться, то можно воспользоваться специальными медицинскими препаратами. В таких ситуациях большой популярностью пользуются средства, способствующие нормальной работе печени, и препараты, предотвращающие застой желчи. Справиться с данными симптомами может помочь и активированный уголь, который уменьшает интоксикацию кишечника.

Чтобы уменьшить зуд, беременным женщинам надо придерживаться некоторых элементарных правил:

  1. Будущим мамочкам нельзя проводить много времени в местах с повышенной влажностью и температурой.
  2. Нужно регулярно принимать душ с использованием гипоаллергенных средств.
  3. Ежедневно кожу живота следует увлажнять. Если под рукой хорошего крема не оказалось, то можно воспользоваться простым растительным маслом.
  4. Необходимо следить за своим питанием и не употреблять продукты, которые могут стать причиной аллергической реакции. Есть нужно полезные продукты, которые поспособствуют нормальной работе печени.
  5. Специалисты рекомендуют употреблять как можно больше кураги и чернослива. Такие продукты нормализуют перистальтику.

Если все делать правильно, то неприятный зуд совсем скоро пройдет самостоятельно.

Народные средства от зуда

Справиться с неприятными ощущениями можно с помощью эффективных народных рецептов. Для их приготовления не требуется большого количества времени, сил и ингредиентов.

Унять зуд внизу живота поможет домашнее средство из 1 л. листочков барвинка малого и 1 ст. кипятка. Полученную консистенцию необходимо варить на медленном огне на протяжении 10 мин. Готовый отвар следует остудить, процедить и добавить в ванну с водой для купания. Остатки после процеживания выбрасывать не надо. Их можно завернуть в марлю и приложить к самым зудящим местам живота. Неприятные симптомы пройдут через некоторое время.

Помочь с данной проблемой может также отвар из лекарственной вероники. 1 л. травы следует залить 1 ст. кипятка. Средство должно настаиваться в темном месте не менее 30 мин. После этого отвар необходимо процедить и пить трижды в день. Такое лечебное средство поможет справиться с проблемой изнутри.

Многие беременные женщины, у которых чешется живот, предпочитают бороться с волнующими симптомами с помощью чая из мелиссы. Такой чай нужно пить не менее 2-х раз в день. Курс лечения должен длиться 30 дней. Для приготовления этого напитка 1 л. мелиссы следует залить 1 л кипятка.

Справиться с вышеописанной проблемой можно с помощью очень эффективной домашней смеси. Для начала следует сварить 1 яйцо. Желток необходимо размельчить и смешать с 1 л. масла. После этого полученную консистенцию необходимо смешать с порошком из грецкого ореха, предварительно обжаренного на сковороде. Образовавшуюся смесь следует варить на среднем огне, не доводя кипения. Пока лекарственное средство не загустело, его надо процедить и перелить в банку. Такой мазью необходимо ежедневно смазывать зудящие кожные покровы. Курс подобного лечения – 2 недели.

https://www.youtube.com/watch?v=0evPv6u_-pc

Перед использованием любого народного средства необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. Самолечение может привести к очень серьезным последствиям.




Добавить комментарий: