Можно ли суши кормящей маме при лактации: на что нужно обратить внимание?

Можно ли есть суши и роллы кормящей маме?

 

Многие женщины интересуются тем, можно ли суши кормящей маме или же от них следует отказаться. Ведь любой, казалось бы, самый безобидный продукт может привести к аллергической реакции у малыша. Мамочки вынуждены очень тщательно выбирать, что им кушать. Конечно, каждый организм индивидуален и неповторим. В каждом отдельном случае самый острый и изысканный деликатес может оказаться вполне безобидным, а привычная еда неожиданно приводит к высыпаниям на коже малыша. Суши и роллы не несут какой-либо большой угрозы, если при их покупке (или готовке) и употреблении соблюдать определенные правила.

На что нужно обратить внимание?

  1. Прежде всего, пока ребенку не исполнится 3 – 3,5 месяца, лучше к роллам не прикасаться, иначе малышу придется мучиться с кишечными коликами. Да и сама мама с кричащим ребенком на руках от этого будет не в восторге.
  2. Если нет абсолютной уверенности в качестве продуктов, которые предлагают рестораны, суши-бары и компании по доставке еды, суши и роллы легко можно сделать самостоятельно. Тем более что сейчас нет никакой сложности приобрести набор для приготовления и сделать все в домашних условиях. И тогда вероятность того, что на стол попадет просроченный продукт, будет гораздо меньше.
  3. В первый раз нужно съесть совсем чуть-чуть (2 или 3 ролла), чтобы можно было отследить состояние ребенка. Если обнаружите, что ребенок реагирует спокойно, никаких признаков аллергии не появилось, то можно постепенно увеличивать порцию и наслаждаться любимым блюдом.
  4. Если от роллов исходит специфический запах нашатырного спирта, то будьте уверены – эти роллы несвежие. Ни в коем случае нельзя их есть.

В чем может быть опасность?

Необходимо позаботиться о том, чтобы рыба была свежей. Сырая рыба имеет свойство быстро портиться. Если наши роллы имеют в своем составе сырую рыбу, а мы не знаем о ее происхождении и какой она степени свежести, то лучше не рисковать и отказаться от нее совсем. Она может быть опасна в плане отравления, заражения различными болезнетворными организмами, потенциально содержащимися в ней. Более безопасной считается соленая либо копченая рыба.

Другая опасность, которую может нести в себе рыба для суши, это возможная аллергическая реакция. Лучшими сортами рыбы для приготовления суши считаются лосось, тунец, угорь, морской окунь, а также семга, форель и горбуша. Все они являются высокоаллергенными. Если у мамы была аллергия на какой-либо из этих сортов рыбы, то существует почти стопроцентная вероятность, что и у ребенка она тоже проявится. Если же мама не аллергик, то и для ребенка риск в разы меньше. Даже курица и говядина порой могут оказаться более опасны из-за своего белка. Поэтому если нет аллергии на рыбный белок, то зачем же лишать себя удовольствия?

Еще один вариант для кормящих матерей это роллы со свежим огурцом. Как и в случае с рыбой, огурец в ограниченном количестве есть можно. Дело в том, что в огурцах содержится клетчатка, которая способствует усиленному газообразованию в кишечнике малыша. Но в таком количестве, в котором огурец имеется в роллах, каких-то серьезных неприятных последствий его употребление не принесет. Если вы готовите роллы с огурцом самостоятельно, в домашних условиях, то рекомендуется обязательно чистить огурцы от кожуры, поскольку именно в ней собираются фосфаты, образующиеся при применении различных удобрений.

Рис, который составляет основную часть изысканного лакомства, считается низкоаллергенным продуктом.

Кроме того, он содержит в себе массу полезных витаминов, оказывающих положительное влияние на работу нервной системы, а также способствующих правильному развитию опорно-двигательного аппарата ребенка.

Рис не только можно, но и нужно есть. Опять же, важно оговориться, что объедаться им не следует, поскольку это может привести к запорам как у мамы, так и у малыша.

Не стесняйтесь вкусно питаться, просто соблюдайте меру.

А как же приправа?

К соевому соусу для роллов нужно подходить осторожно. Многое будет зависеть от его качества. При выборе соевого соуса в магазине важно обратить внимание на его состав. В состав должны входить: соевые бобы, сахар, соль, уксус, чеснок. Наличие каких-либо иных добавок уже должно вызвать вопросы. Соевый соус должен быть в стеклянной таре и не иметь осадка.

Имбирь в умеренных количествах совершенно безвреден для ребенка, так как практически не попадает в материнское молоко. Зато пользы от него очень много. Во-первых, он служит своеобразным дезинфицирующим средством от вредных микроорганизмов, которые может содержать сырая рыба. Во-вторых, в нем есть множество полезных аминокислот, микроэлементов и витаминов.

Васаби, несмотря на свой ядреный вкус, в молоке матери также почти не присутствует, следовательно, принести вреда малышу не может. Хотя существует распространенное заблуждение, что васаби может изменить вкус молока, делая его более горьким, и тогда ребенок отказывается от груди.

https://www.youtube.com/watch?v=LodL776i3rk

Обобщая вышесказанное, делаем вывод, что при кормлении грудью можно позволить себе роллы, соблюдая при этом правила предосторожности.

Пробовать лучше понемногу, наблюдая при этом за реакцией ребенка и отмечая мельчайшие изменения в его состоянии.




Добавить комментарий: