Можно ли жареное кормящей маме: как правильно готовить на сковородке в период лактации (видео)

Можно ли употреблять жареное при лактации?

 

Видео

Можно ли жареное кормящей маме ─ вопрос, совсем не значащий то, что нужно, сорвав голову, бежать на внеплановую консультацию к педиатру. Чем блюдо, приготовленное на сковородке, хуже того, которое запекали, например, в духовке? Естественно, что вся еда молодой женщины при лактации не должна быть чересчур жирной, потому что она очень вредна для здоровья новорожденного ребенка. Но и не стоит отрицать тот факт, что правильно обжаренная пища может принести много пользы и организму малыша, и его матери. Достаточно разобраться в современных кулинарных технологиях безопасной готовки и спокойно наслаждаться любимыми блюдами.

Жарить или запекать

Старшее поколение часто напоминает новоиспеченным мамам, что есть жареное в период лактации нельзя. Но никто подробно не обосновывает, в чем именно скрывается причина такого категоричного отказа от готовки на сковороде. Поэтому сначала необходимо хорошо разобраться между несколькими понятиями: «жареное», «жирное», «острое» и «хрустящее». Проведя четкие границы, можно навсегда убедить окружающих (и себя в том числе), что разница все-таки есть.

Современность только тем и занимается, что упрощает жизнь людям, принимающим ее инновации и успевающим за стремительной динамикой ее развития. Это касается и кулинарной сферы, которая за последние несколько лет в корне изменила свою концепцию по поводу того, что обжаренная пища ─ обязательно жирная. Вспомнив последний визит в магазин посуды, каждый обратил внимание на появление новых технологий приготовления еды на сковороде.

Учитывая прежний опыт готовки в большом количестве жира, сейчас все женщины просто в восторге от тефлоновых покрытий. Теперь кухня не в дыму оттого, что жарятся блинчики, и в доме нет запаха горелого (если хозяйка их вдруг немного передержала). Также не стоит забывать о выгоде такой чудо-покупки, ведь растительное масло для готовки можно больше не покупать. Ведь благодаря антипригарной поверхности посуды, продукты не будут прилипать к ней. Но ни в коем случае не следует перемешивать или переворачивать пищу с помощью металлических приборов, иначе сковородку так довольно легко повредить.

Опасность и польза жареного

Жирная жареная еда в период лактации очень вредна своим чрезмерным содержанием холестерина, способствующего появлению атеросклероза (засорение сосудов). А масло, которое использовалось для готовки на сковороде несколько раз, даже может вызвать онкологические заболевания сердечно-сосудистой, а также пищеварительной систем. Поэтому врачи не советуют молодым женщинам, особенно в период лактации, употреблять любые жирные блюда.

Большинство женщин после родов имеют серьезную проблему лишнего веса. Поэтому есть высококалорийную пищу с большим содержанием масла не стоит. Наоборот, лучше пить как можно больше воды, соков (свежевыжатых, но разбавленных), есть фрукты и овощи белого и зеленого цветов. Красные, оранжевые и желтые дары природы могут только навредить малышу, вызвав сильнейшую аллергию.

Обычные блюда, приготовленные на современной противопригарной посуде, действительно очень вкусные, ведь она прекрасно сохраняет все полезные вещества. Отсутствие растительного или животного жира изменяет свойства привычной еды. Она не приносит никакого вреда организму новорожденного малыша.

Благодаря обжарке на сковороде без масла даже самые простые блюда получаются лучше, чем если бы их запекали в духовке. Необходимые организму человека витамины и минералы не «покидают» пищу вплоть до подачи на стол. Ведь маме тоже иногда хочется побаловать себя любимыми блюдами.

Как правильно готовить на сковородке в период лактации

Жарить на тефлоновой посуде ─ одно удовольствие. Тем более, такая готовка требует минимальных затрат, поскольку масло для нее совсем не обязательно. Что касается душистых приправ и острых соусов, то вполне естественно, почему маму в них ограничивают или совсем запрещают вводить в рацион во время лактации.

Хорошо на антипригарном покрытии получаются сырники, блинчики, индейка, кролик, курица и многие другие блюда. Но не стоит забывать о жестком запрете переедания, иначе у малыша резко возрастет риск образования коликов. Нередки случаи запоров и диареи, поэтому если у новорожденного малыша начинают проявляться аллергические реакции, то рацион настоятельно рекомендуется пересмотреть. В ситуации, когда после «правок» в питании женщины ребенка продолжает обсыпать, и чешется кожа, следует обратиться за помощью к педиатру.

Соль, сахар или перец следует добавлять в разумных пределах, а лучше и вовсе от них отказаться. К выбору продуктов, которые можно готовить на посуде нового поколения, стоит относиться особенно внимательно, учитывая их вкусовые качества. Например, морковь максимально «отдает» все необходимые микроэлементы, если использовать термическую обработку.

Заключение по теме

Кормящим мамам всегда настоятельно не рекомендуют употреблять жареную пищу, поскольку она может негативно повлиять на качество грудного молока.

http://www.youtube.com/watch?v=MYvwJ0CxzcM

Но настолько ли она вредна и даже опасна для здоровья мамы и ее малыша? Современные технологии в области кулинарии раз и навсегда опровергли этот миф. Сейчас в еде, приготовленной на сковороде, может не присутствовать ни капли жира. Учитывая особенности маленького детского организма на первых порах жизни, жареное нужно употреблять в меру, но это совсем не значит, что от него навсегда стоит отказаться.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: