Можно ли есть сметану кормящей маме при лактации, на что нужно обратить внимание (видео)

Можно ли есть сметану кормящей маме?

 

Видео

Сметана – привычный продукт в повседневном рационе любой семьи. Ею заправляют салаты, ее добавляют в супы. А можно ли сметану кормящей маме? Ведь то, чем питается мама, в значительной мере определяет, будет ли малыш здоров и весел. Почти все продукты, которые съедает мама, отражаются на качестве грудного молока. Некоторые из них способны даже изменять его вкус. При выписке из роддома с младенцем на руках женщина сталкивается с серьезной проблемой: многие из ее любимых блюд и лакомств, съеденные даже в небольшом количестве, отрицательно сказываются на самочувствии малыша. Порой молодой матери невыносимо наблюдать, как друзья и домочадцы, не обремененные тяготами, связанными с грудным вскармливанием ребенка, свободно едят соленья и шоколадные пирожные. Но ради любимого крохи необходимо идти на некоторые жертвы.

Полезные свойства сметаны

Сметана содержит полноценный молочный белок, состоящий из незаменимых аминокислот, которые легко усваиваются организмом. Она очень питательна благодаря высокому содержанию жиров. Употребление сметаны благотворно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта, при этом восстанавливается микрофлора кишечника.Сметана содержит в себе множество полезных веществ и витаминов:

  1. Витамин A, который благотворно воздействует на зрение, поддерживает работу иммунной системы организма, защищая от простудных заболеваний.
  2. Витамин E, который положительно влияет на кожу, улучшает ее общее состояние, помогает сохранить ее молодость.
  3. Витамин B2, стимулирующий работоспособное состояние нервной системы. B2 называют “витамином красоты”, поскольку он поддерживает эластичность и упругость кожи и здоровое состояние волос и ногтей.
  4. Витамин B12, который поддерживает нужное количество клеток крови.
  5. Витамин C, укрепляющий иммунитет, стимулирующий деятельность эндокринной системы, а также оказывающий благоприятное действие на работу нервной системы.
  6. Витамин PP, участвующий в образовании многих важных для организма гормонов.
  7. Кальций и фосфор, укрепляющие кости и зубы.
  8. Магний, обеспечивающий работоспособность сердечно-сосудистой системы.

На что нужно обратить внимание?

Сметана – это, вне всяких сомнений, очень полезный продукт, который хорошо усваивается организмом. Но и чрезмерно увлекаться им не стоит. Как известно, во всем нужна мера. Каждый продукт, даже очень полезный, при избыточном его употреблении становится вредным. Чрезмерное употребление сметаны чревато нарушением обмена веществ. Она не совместима с хлебом и картофелем

Кормящим мамам обязательно нужно вводить в рацион молочные и кисломолочные продукты, так как они поставщики белка и кальция. Сметану есть можно, но лучше не в первую неделю после рождения ребенка. Вероятность того, что сметана окажется причиной высыпаний на коже малыша, зуда или иных аллергических реакций, крайне мала. Но такой риск все же есть.

Употреблять сметану лучше в небольших количествах, отслеживая при этом реакцию ребенка. На первое время одной столовой ложки сметаны для тарелки с борщом либо для овощного салата будет вполне достаточно. Если никаких аллергических реакций у малыша не возникает, то можно быть смелее в отношении этого продукта и позволить себе больше.

Однако стоит помнить, что, пока ребенку не исполнится 3-4 месяца, мама должна придерживаться строгой диеты. Ведь функции организма младенца еще формируются, ему тяжело справляться даже с продуктами, которые легко усваиваются. Надо подчеркнуть, что никакая строгая диета не сможет полностью избежать проблем с желудочно-кишечным трактом малыша. У ребенка все равно будут возникать кишечные колики, газы, понос. Если это не будет связано конкретно со сметаной, то будет спровоцировано каким-либо другим продуктом.

Какую сметану можно есть?

Важно учитывать качество употребляемого продукта. Кормящим мамам можно есть только качественную натуральную сметану.

Покупая сметану в магазине, обязательно нужно обратить внимание на ее состав, дату выпуска и сроки хранения. В ней не должно быть консервантов и обезжиренного молока. Длительный срок хранения – признак наличия в продукте консервантов. Разумеется, не следует брать сметану, у которой заканчивается срок годности. Вздутая упаковка – тоже плохой признак.

Лучше брать нежирную сметану, 10-15% жирности. Не стоит употреблять в пищу сметану домашнего приготовления. Как правило, она очень жирная и, скорее всего, вызовет расстройство кишечника у ребенка, так как его ферментная система еще не сформирована. Кроме того, в домашней сметане много холестерина.

Правильное питание матери – условие хорошего самочувствия ребенка.

http://www.youtube.com/watch?v=MZZQQsFTXV8

Помните, что реакция ребенка на тот или иной продукт, в том числе и на сметану, непредсказуема. Только путем собственных проб и ошибок можно точно определить, какого питания нужно придерживаться в период грудного вскармливания, чтобы ребенок был здоров и счастлив.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: