Патология беременности

Какой бывает патология беременности?

 

Патология беременности – это разного рода осложнения при вынашивании женщиной ребенка, которые способны нанести вред и малышу, и маме. Самые известные осложнения это внематочная беременность, аборт, малокровие ребенка и матери, токсикоз, патология плаценты, недоразвитость плода, гемолитическая болезнь эмбриона.

Стоит сказать, что правильное и грамотное наблюдение за будущей мамой и оказание ей своевременной профессиональной помощи в трудных ситуациях, способно предотвратить появление осложнений или же минимизировать их протекание. Многие патологии можно выявить с помощью УЗИ.

Насколько опасен риск

Оценка риска обсуждается врачом специалистом с матерью в начале вынашивания будущего дитя. В акушерской практике главным критерием наблюдения за беременностью остается оценка риска перинатальной патологии в период вынашивания. Здесь учитываются все возможные факторы, осложняющие протекание беременности и состояние женщины. Такие факторы выделяют в несколько групп:

  1. Заболевание женщины в период вынашивания. Это могут быть болезни внутренних органов, сильный токсикоз, острые инфекции (грипп, ангина), хронические болезни, кровотечения из матки при резус-конфликте.
  2. Социальные и биологические явления. Вредные условия труда, возрастной барьер – женщины старше 30 лет и мужчины старше 40 лет, злоупотребление алкоголем и курение могут вызвать хромосомные изменения и другие патологии.
  3. Заболевания плода разного характера. Паратрофия – когда вес ребенка выше нормы, гипотрофия плода – вес ребенка ниже нормы, гипоксия, когда ребенок получает недостаточно кислорода, также есть понятие гипертрофия, когда масса ребенка превышает нормальный вес более чем на 10%.
  4. Акушерско-гинекологические факторы. Выявляются во время консультаций с будущей мамой и при осмотре на кресле. Сюда входят – аборты между 1 и 2 беременностью, бесплодие, заболевание предыдущего плода, рождение мертвого ребенка, число родов – 5-6 и более, рождение малыша раньше положенного, заболевания матери по гинекологической части.

На 35 неделе проводится еще раз оценка для выбора тактики вынашивания и родов (естественные, кесарево).

Малокровие и недоразвитость

Недоразвитие плода – это результат различных нарушений в развитии эмбриона. Всем известно, что именно от матери малыш получает все питательные вещества и кислород. Поэтому болезни матери или дефицит в ее организме витаминов и питательных элементов могут оказаться губительными для малыша. Кретинизм – недоразвитие плода при плохой работе щитовидной железы (не хватает йода). Если женщина имеет любые заболевания щитовидки, то ее организм вырабатывает меньше гормонов, и плод перестает развиваться. Эти гормоны влияют на развитие костей и нервной системы. Также рост скелета плода может быть нарушен нехваткой кальция.

Анемия (малокровие) это часто встречаемая патология беременности. Нарушается нормальное развитие эмбриона или раньше времени прерывается беременность за счет недостатка кислорода. Часто анемия появляется из-за нехватки в организме у матери минералов и витаминов. Как правило, не хватает фолиевой кислоты и железа. Женщина может ощущать сухость кожи, жаловаться на потрескавшиеся губы, плохие волосы и ногти. Плод развивается медленно или замирает вовсе.

Больше всего страдает головной мозг эмбриона, поскольку этот орган более чувствителен к недостатку кислорода, чем другие.

“Плохая беременность” и токсикозы

При внематочной беременности зародыш развивается в маточной трубе, на различных органах брюшины, яичниках или шейке матки. Если оплодотворенная яйцеклетка прикрепилась к стенке маточной трубы, то ее развитие приводит к увеличению и разрыву трубы, обильному кровотечению и выкидышу. Как правило, такая беременность прерывается на 4-7 неделе. Симптомы могут быть такие – сильные боли внизу живота, быстрая утомляемость, головокружение, изменение цвета кожи. При отторжении зародыша боли могут быть и несильными, а выделения слабыми. Однако если такие признаки есть, и менструация не наступает, то женщине срочно нужно показаться врачу. Поскольку при разрыве трубы наступает сильное кровотечение, которое может привести к серьезным и даже смертельным для женщины последствиям.

Что влияет на внематочную беременность? Ответ прост – хронические болезни половых органов, спайки в трубах и т.д. Выявить «плохую» беременность поможет УЗИ.

Часто встречаемыми осложнениями вынашивания плода остаются токсикозы. Они подразделяются на ранние до 19 недель и поздние от 19 до 41 недели вынашивания. Токсины возникают за счет нарушения обменных процессов матери в период вынашивания малыша. Многие врачи не исключают, что токсикоз может появиться от иммунных и аллергических изменений.

Симптомы легкого токсикоза – это рвота и выделение большого количества слюны. Частота рвоты может быть пару раз за день и даже ежечасной. Выделение слюны может доходить до 1 литра в сутки. При других формах токсикоза могут появиться зуд, астма, экзема. Что касается поздней формы, то здесь симптомы более опасные и могут представлять серьезную угрозу для здоровья малыша и мамы. Поздний токсикоз встречается у 10% беременных и способен нарушить работу внутренних органов матери. Сильно нарушается работа мозга, сердца, почек, кровеносных сосудов.

http://www.youtube.com/watch?v=KIZ7_1pFgZc

Симптомы позднего токсикоза – это повышенное давление, отеки, эклампсия. Очень опасными считаются преэклампсия, нефропатия и гипертония. Преэклампсия появляется как следствие высокого артериального давления и нарушений нормальной работы почек, что отрицательно сказывается на работе мозга. При данной патологии плода у женщины начинает кружиться голова, постоянно хочется спать, открывается рвота, теряется зрение. Если не лечить преэклампсию, то она перейдет в эклампсию, при которой могут появиться судороги, и беременная начнет терять сознание. Часто при эклампсии возникают такие осложнения как: пневмония, дыхательная и сердечная недостаточность, отечность мозга, смерть эмбриона, отслоение сетчатки.

Нефропатия – это поражение почек, при котором соль не выводится и вода в организме задерживается. Гипертензия появляется вследствие поражения почек и изменения работы кровеносно-сосудистой системы. Если длительное время женщина ощущает повышение артериального давления, то может появиться спазм сосудов, что негативно отразится на состоянии плаценты и циркуляции кислорода к плоду. Такое состояние способно прервать беременность.

Выкидыш и гемолитическая патология

Выкидыш – самопроизвольное отторжение эмбриона. К этому состоянию могут привести воспалительные процессы половых органов женщины.

http://www.youtube.com/watch?v=kwoZ020VOXE

До 12 недель прерывание беременности называют ранним абортом, а в 13-20 поздним. На более поздних сроках прерывание вынашивания ребенка называют искусственными родами. На сроке 29 недель ребенок может остаться живым, если ему окажут соответствующую профессиональную помощь.

Еще выкидышу способствуют гормональные скачки, недостаточность в организме минералов и витаминов, патология эмбриона внутриутробно.

Симптомы самопроизвольного выкидыш: кровавые выделения, сильные схваткообразные боли внизу живота. В этот момент плодное яйцо начинает отслаиваться, однако в некоторых случаях беременность можно еще спасти. Если кровотечение усиливается и становится обильным, то шанс на спасение минимален.

Такая патология как гемолитическая болезнь возникает у женщин с отрицательным резус-фактором крови, в то время как у плода резус-положительный (Rh+ зависит полностью от отца). Организм беременной начинает бороться с чужеродным белком, который есть в составе положительной группы крови, путем выработки антител.Эти антитела по сосудам попадают в кровь эмбриона и провоцируют нарушение эритроцитов. Во многих случаях сильное разрушение клеток у эмбриона или у родившегося малыша может привести к смертельному исходу.

http://www.youtube.com/watch?v=epzOtOVCx_g

Резус конфликт, как правило, бывает у женщин при вынашивании второго малыша с учетом что первый ребенок тоже обладал положительной группой крови. На сегодняшний день определить группу и резус крови можно сдав специальные анализы. А современные препараты помогут женщине справиться с этой проблемой.




Добавить комментарий: