Расчет даты зачатия

Какими способами можно рассчитать дату зачатия

 

Рассчитать дату зачатия чрезвычайно важно для определения даты родов и срока беременности. Рассчитать время зачатия, а если точнее, то дни овуляции полезно и тем, кто еще не ждет ребенка, но хочет определить лучшие дни для зачатия и, конечно же, для женщин, планирующих прервать незапланированную беременность, чтобы прерывание произошло в срок и с наименьшим вредом.

Что такое дата зачатия?

Дата зачатия – это день, когда произошло слияние женских и мужских половых клеток, в результате которого наступила беременность. Слияние клеток происходит в момент овуляции – периода менструального цикла, когда яйцеклетка выходит из яичника в брюшную полость. Этот период крайне непродолжителен и длится примерно 48 часов. Можно забеременеть и за два-три дня до овуляции, но после нее – нет. Это связано с тем, что мужские половые клетки, сперматозоиды, могут сохранять активность в женском теле еще два-три дня после интимного контакта, а потому есть вероятность, что один-два сперматозоида «дождутся» дня овуляции, и произойдет зачатие.

Почему так важно определение даты зачатия?

Эта дата важна для будущих мам, так как на основании нее рассчитывается примерный день родов. Кроме того, на протяжении всех 38 недель беременности будущая мать проходит множество обследований, помогающих спланировать и провести беременность наилучшим образом. Наконец, важно точно знать время зачатия малыша по причине того, что на первых неделях беременности плод крайне уязвим, а потому для того, чтобы избежать негативных последствий, в этот период особенно важно придерживаться здорового образа жизни.

Для тех, кто планирует прервать беременность, эта дата чрезвычайно важна, так как аборт можно сделать только до седьмой недели беременности, на ранних сроках. И для того, чтобы снизить вероятность возможных побочных эффектов, лучше провести эту процедуру в период до 28 дней после зачатия.

Так как фактически расчет времени оплодотворения сводится к определению периода овуляции, то калькулятор может пригодиться и тем женщинам, которые хотят запланировать беременность и точно определить лучшие дни для зачатия.

И, наконец, эта дата может помочь определить отцовство в спорных случаях. Конечно, ДНК-тест на отцовство будет гораздо более точен, однако, он довольно дорогой, а во-вторых, требует участия предполагаемого отца и уже родившегося малыша, а потому не всегда подходит.

http://www.youtube.com/watch?v=0jNMD_lJR5w

Как понять, что зачатие произошло?

Первым сигналом о том, что зачатие произошло, служит отсутствие месячных. Но даже до первой задержки можно узнать, что беременность наступила, сдав кровь на хорионический гонадотропин – гормон, уровень которого с момента зачатия резко возрастает. С первого дня задержки менструации можно купить в ближайшей аптеке тест на беременность. Важно помнить, что если тест на беременность отрицательный, то это не обязательно означает, что беременность не наступила – тест может быть неисправен, а уровень гормона в крови не успеть подняться к моменту использования теста. Кроме того, отсутствие месячных может служить признаком гинекологических нарушений, в том числе и серьезных, а также может указывать на то, что женщина пережила или переживает сильный стресс или неправильно выстраивает рацион.

Если магазинные тесты дают отрицательный результат, но имеется задержка, стоит обратиться к гинекологу.

Как расчитать дату зачатия?

Итак, если есть подтверждение того, что наступила беременность, можно рассчитать дату зачатия. Перечень рекомендаций для того, чтобы узнать точную дату:

  1. Иметь на руках календарик менструации: именно на основании данных из него можно вычислить точное время оплодотворения.
  2. Вспомнить или посмотреть день начала последней менструации (не последний, а первый день!).
  3. Определить среднюю продолжительность менструального цикла. Менструальный цикл – это период от первого дня менструации одного месяца до дня, предшествующего первому дню менструации следующего месяца. Цикл в норме может длиться 23-35 дней, в среднем – 28. Но если цикл короче или длиннее указанных цифр, если от месяца к месяцу длительность месячных и период между ними сильно варьируются, стоит обратиться к гинекологу.
  4. Полезно для расчетов также рассчитать среднюю продолжительность второй фазы, то есть периода от овуляции до конца цикла. Для точного определения периода овуляции существуют специальные тесты, которые можно приобрести в любой аптеке. Использование таких тестов повышает точность расчетов. Однако они довольно дорогие и зачастую для расчетов длительность месячного цикла рекомендуется просто поделить пополам; таким образом для женщины, цикл которой длится 28 дней, продолжительность второй фазы составит приблизительно 14 дней.

Важно учитывать, что если цикл неустойчив, постоянно меняется его продолжительность, то и точность расчетов будет невысокой. Поэтому при планировании беременности чрезвычайно важно в первую очередь выяснить, насколько постоянен цикл, нет ли проблем с репродуктивной системой, а также в течение как минимум нескольких месяцев вести календарь месячных. Кроме того, стоит уточнить день овуляции, так как у некоторых женщин овуляция может наступать не ровно в середине цикла, а чуть раньше или чуть позже, значит, для них самым подходящим временем для зачатия будут не дни середины цикла, а другие.

http://www.youtube.com/watch?v=-C3ib1y_6bI

Собранные данные необходимо ввести в калькулятор даты зачатия: программа автоматически рассчитает день. Тем, кто только планирует забеременеть, важно помнить, что зачатие может произойти в дни до, но не после выведенного калькулятором дня.




Добавить комментарий: