Задержка внутриутробного развития плода: причины

Лечение задержки внутриутробного развития плода

 

Задержка внутриутробного развития плода – это серьезная проблема, с которой могут столкнуться будущие родители на любом сроке беременности. Важно помнить, что ЗРП, как и многие другие заболевания, успешно лечится в том случае, если будущая мама своевременно обратилась к специалисту, как только заметила первые негативные симптомы.

Что такое задержка внутриутробного развития плода?

Это серьезное заболевание, которое становится все более распространенным в последние годы. Задержка внутриутробного развития (ЗВУР) связана с тем, что в организме матери возникают неблагоприятные процессы, которые негативно влияют на здоровье малыша. Основной причиной нарушений являются проблемы с поставкой кислорода и питательных веществ через пуповину, а также нарушения в функционировании плаценты.

Плацента не только защищает малыша от вредных окружающих факторов, но и принимает активное участие в обмене веществ, дыхании и развитии клеточной структуры. Если эта оболочка не выполняет своих функций, начинается задержка развития плода, вследствие чего ребенок может родиться недоношенным или слишком маленьким. Это приводит к проблемам со здоровьем в будущем, серьезным патологиям, среди которых – почечная недостаточность, порок сердца и даже отеки мозга.

Чтобы предотвратить всевозможные нарушения, будущая мама должна в обязательном порядке проходить плановые осмотры, отказаться от вредных привычек и внимательно следить за своим здоровьем.

Причины нарушений

Причин, по которым может возникнуть серьезное нарушение в развитии малыша, очень много. К ним относятся как внешние факторы, повлиять на которые может будущая мама, так и внутренние, которые уже заложены в генетическом коде. Однако, даже если прогноз неблагоприятный, можно начать эффективное лечение по современным методикам.

Главная причина, по которой происходит всякое нарушение в развитии плода, в том числе и синдром задержки развития плода, это нездоровый образ жизни родителей. Общим заблуждением является тот факт, что будущее ребенка зависит только от матери, но отец также принимает непосредственное участие в правильном, здоровом развитии. Если родители злоупотребляют спиртным, принимают наркотики или курят, вероятность рождения ребенка с задержкой в развитии очень высока.

К распространенным причинам относится и резус-конфликт, когда у матери резус-фактор крови отрицательный, а у отца – положительный (бывает и наоборот). Тогда парам рекомендуется наблюдение у врача, который будет назначать терапию и особые препараты.

Чтобы снизить риск задержки развития, матери рекомендуется заниматься лечебной физкультурой и посещать бассейн. Самые простые упражнения укрепят организм и женские родовые пути, помогут младенцу развиваться полноценно.

Диагностика задержки развития плода

Для того чтобы начать диагностику ЗВРП, понадобится консультация грамотного специалиста, который подскажет, какие анализы необходимо сдать и как правильно избавиться от проблемы. Обычно будущая мама проходит УЗИ, осмотр у гинеколога, сдает пробы крови.

Зачастую пациентка должна сдать анализы на содержание плацентарных гормонов. Результат сообщит, насколько хорошую поддержку получает будущий малыш. Показатели у здоровой матери будут в норме, и никакая помощь врача не понадобится.

Еще один эффективный метод исследования – измерение дна матки. Этим занимается акушер-гинеколог в специализированной клинике, которую посещает мать.

Последний метод, который поможет в диагностике СЗРП, это УЗИ сердца плода. Нормальные показатели – 120-160 ударов в минуту. Если результат не соответствует норме – у врача есть серьезные основания заподозрить, что плод развивается дисгармонично.

Лечение задержки развития

Если во время диагностики выявлены нарушения в развитии плода, будущим родителям рекомендуется немедленно начать лечение, которое устранит признаки задержки.

Методы нетрадиционной медицины, которые могут быть рекомендованы народными лекарями, в этом случае не помогут – эффективным окажется только медикаментозное лечение.

Обычно будущей маме назначают токолитические (т.е. расслабляющие матку) препараты. Они помогают расширить сосуды, увеличить приток крови, что позволит поставлять в плаценту больше кислорода и питательных веществ, поддержать эндокринную систему.

Также назначается курс витаминов Е и С, которые активно участвуют в процессах обмена и помогают организму возобновить утраченные запасы питательных веществ.

Последняя рекомендация, которая дается каждой пациентке, это восстановление режима дня. Будущая мать должна отдыхать не менее 6 часов в сутки, спать в положении на боку. Чем больше времени женщина проводит дома, тем выше шанс рождения здорового и активного малыша.

Профилактика задержек развития плода

Любое заболевание проще предупредить, чем излечить, поэтому молодым родителям настоятельно рекомендуется заняться профилактикой.

Чтобы избежать задержек в развитии плода и снизить риск развития патологических заболеваний, будущей маме рекомендуется отказаться от вредных привычек и пройти курс восстановления. Плюсом будут щадящие занятия спортом, оздоровительные процедуры и ЛФК.

https://www.youtube.com/watch?v=cjCFvM3tTT0

Особое внимание необходимо уделять организму, когда плод начинает проходить первые этапы развития, в частности период формирования плаценты. Тогда женщине запрещено находиться в небезопасных зонах, зонах с повышенным уровнем радиации. Это не только защитит малыша, но и снизит риск появления фоновых мутаций.

Женщинам после 30 и женщинам, которые уже были беременны, назначается курс медикаментов, способствующих расширению сосудов. Ежедневно необходимо контролировать артериальное давление и содержание сахара в крови.




Добавить комментарий: