Задержка месячных после первого полового акта

Возможна ли задержка месячных после первого акта?

 

Первый секс – одно из важных событий в жизни девушки. Задержка месячных после первого акта достаточно естественное явление. Первая половая близость, конечно, приносит стресс, и не только психологический, но и физиологический. Поэтому у некоторых женщин месячные после первого секса появляются раньше времени, но чаще задерживаются. Менструация может не приходить в течение нескольких дней, а может запоздать надолго.

Чтобы дальнейшая жизнь была полноценной и успешной в интимном плане, не стоит игнорировать серьезность первого полового акта. Лучше, если девушка к нему подготовится морально. Не стоит торопить события, если не уверены, что время еще не настало. Не менее важным моментом является и череда заблуждений относительно последствий первого секса. Чтобы развеять все сомнения, необходимо соблюдать ряд нехитрых правил, первое из которых – предохранение.

Самые распространенные причины задержек

Задержка месячных после первого секса физиологически нормальное явление, но часто ждать менструацию приходится не только по этой причине. Первая и самая явная – беременность. Одни думают, что зачать ребенка после первого раза можно, другие – нет. Споры не утихают и по сей день, даже в рядах ученых-медиков. Тем не менее факты и статистика свидетельствуют о достаточно высокой вероятности забеременеть сразу после потери девственности.

Как только у девушки начался менструальный цикл, она готова к зачатию. И если нет никаких отклонений в развитии матки и других органов, которые отвечают за полноценное зачатие и вынашивание, беременность наступит.

При задержке, длящейся более недели или намного превышающей срок наступления новых месячных, сделайте тест на беременность. Обратитесь к врачу, как только вы заподозрили что-то неладное. Если тесты и врач уверенно скажут о том, что вы не ждете ребенка, скорее всего, причина задержки кроется в сильном стрессе, который продолжает переживать ваш организм. И не удивляйтесь, что прошло столько времени: гинекологи отмечают подобные явления в своей практике.

Как правило, врачи не назначают при этом никаких лекарств. Лучше подождать, ведь вы уже знаете, что беременности нет. Теперь и ожидание месячных не будет столь волнительным, психологическое состояние придет в норму. Но если очень сильно волнуетесь, узнайте у доктора, в каких дозировках и что можно попить из успокоительных средств. Чаще всего врачи советуют настои трав.

Другой причиной долгого прихода месячных после первого раза гинекологи считают не вполне установившийся цикл. Если менструации начались недавно, а девушка вступила в полноценную взрослую жизнь, задержка очень вероятна. Кроме нагрузки на гормональную систему от самих менструаций, девушка испытывает дополнительный стресс при первом контакте. Только если регулярность цикла никак не приходит в норму, необходимо пойти на консультацию к гинекологу.

К причинам задержек месячных, как в период установления цикла, так и после первого полового контакта, врачи относят:

  1. Резкое похудение или набор веса.
  2. Кардинальную смену климатической системы.
  3. Перенапряжения физического характера.

Хорошо подумайте, не было ли подобных явлений с вами. Среди весьма неприятных причин задержек врачи вынуждены констатировать и заражения венерическими инфекциями. Они быстро распространяются по половой системе и мешают нормальному протеканию цикла. Но при этом существует масса симптомов, появление которых должно насторожить и заставить отправиться к гинекологу.

Почему происходит задержка, даже если вы предохранялись?

Если первый половой контакт проходил без каких-либо средств предохранения, забеременеть возможность есть. Часто молодые люди не задумываются о последствиях и предпочитают незащищенный секс в период первого контакта. Но потом девушки принимают гормональную таблетку, которая предназначена для экстренного предотвращения нежелательной беременности. Если вы избрали такой метод, то действовать нужно как можно раньше. У вас есть всего сутки. Врачи утверждают, что такой шаг способен полностью обезопасить от возможности забеременеть, но реакцией может стать задержка менструации.

Метод прерванного полового контакта не является средством защиты от нежелательной беременности, поскольку уже в момент него, до семяизвержения, во влагалище поступает секреция, в которой содержится сперма. Лучше всего использовать презерватив. Задержка после такого предохранения возможна, но лишь по причине сильного эмоционального перенапряжения.

Как действовать, чтобы не впадать в панику?

Конечно, некоторые вопросы, связанные с моментом первого контакта и его возможными последствиями, девушке неудобно задать маме, подруге или даже очень близким людям. В такой ситуации она остается одна, наедине с собой. При том что девушка чувствует физиологический дискомфорт, иногда болезненность, ей часто не к кому обратиться за помощью. В этом случае не нужно паниковать. Если боли не сильные и быстро утихли, это считается нормальным.

После первого физического растяжения влагалищных мышц им не прийти моментально в норму, необходимо несколько дней. Кроме того, происходят изменения микрофлоры и определенное время может затягиваться ранка на плеве, что тоже будет доставлять неудобства и неприятные ощущения.

Болевой синдром может длиться недолго или пройти через 5 дней. Все зависит от физиологических особенностей. Боль, которая сопровождала разрыв девственной плевы, может повторяться и при последующих контактах, но уже не в той степени, как в первый раз.

И все-таки врачи склонны считать, что беременность может наступить после первого секса достаточно редко, но вероятность ее сохраняется. К тому же в стрессовой ситуации сложно забеременеть, как утверждают доктора.

После первого полового контакта менструации могут проходить болезненно, а могут и незаметно. Долгие месячные после первого раза не должны вызывать панику. Это вполне нормальное явление. Конечно, если они длятся больше 10-13 дней, обратитесь к специалисту. В любом случае после первого секса лучше сходить на прием спустя некоторое времени, чтобы быть уверенной в том, что все нормально.

Как обезопасить себя от беременности при первом сексе

Предохраняться стоит с помощью презерватива. Если использовать его правильно, он не порвется и не будет причинять неудобства при контакте. Научиться пользоваться им можно заранее.

Если ваш менструальный цикл уже установился, можно предугадать периоды овуляции и в этот момент не заниматься сексом. Овуляция происходит в середине цикла и длится пару дней. Но такой метод сугубо индивидуален и зачастую не приносит желаемого результата, поскольку подсчеты приблизительны, наш организм непредсказуем.

https://www.youtube.com/watch?v=E0hhc9KuQGY

Наиболее приближенным к «истине» является способ, когда «безопасными» днями считается пара суток после менструации и пара – перед ней в случае, если вы точно знаете, когда она наступит. Всегда фиксируйте, сколько дней длится ваш цикл. Отсчет его начинается с 1 дня месячных, а заканчивается в 1 день новых. Как правило, цикл может быть 25-30 дней, в среднем – 28, это наиболее распространенный вариант. Но есть женщины, у которых менструация наступает каждые 35-37 дней.

Существуют тесты, которые определяют период овуляции. Они похожи на те, что показывают беременность, и даже результат характеризуется парой полосок, но только в случае с исследованием овуляции количество полосок указывает на «опасный период». Такие манипуляции нужно проводить не реже 2 раз в день, тогда результат будет более или менее верным. Такой метод не подойдет девушкам, у которых нерегулярный цикл.

Лучше всего посоветоваться с врачом еще до первого полового контакта о том, что необходимо предпринять, чтобы обезопасить себя.

https://www.youtube.com/watch?v=rrKSFY5Bxag

Не стесняйтесь врача-гинеколога, именно он поможет решить те проблемы, которые вы не сможете обсудить с родителями или друзьями и даже с родной сестрой. Первые шаги, которые вы предпримите в начале построения своей интимной жизни, помогут вам в будущем родить желанных и здоровых детей.




Добавить комментарий: