Высокий ХГЧ на ранних сроках: причины

О чем говорит высокий хгч на раннем сроке беременности?

 

Высокий ХГЧ на раннем сроке беременности может и обрадовать женщину, и огорчить, и очень удивить – ведь причины роста данного показателя могут быть различными, однако все они чрезвычайно важны для здоровья.

Что показывает ХГЧ?

ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) – это гормон, который позволяет докторам выявлять ряд изменений, происходящих в организме пациента. Некоторые из таких изменений естественны, и не должны вызывать огорчений или опасений, а другие свидетельствуют о патологиях. Для определения уровня ХГЧ необходимо сдать кровь из вены на анализ, это можно сделать в любой современной медицинской лаборатории. Как и всякий другой тест на гормоны, этот анализ желательно сдавать утром натощак, в спокойном, не нервозном состоянии, предварительно хорошо выспавшись. Результат обычно становится известен на следующий день, а в крупных городах можно его узнать даже в день сдачи, вечером. Стоимость такой медицинской услуги колеблется от 450 до 1100 рублей. Чаще всего уровнем ХГЧ интересуются женщины, хотя и для мужчин в некоторых случаях этот анализ необходим (например, при подозрении возникновения онкологических заболеваний). Пациенток же данный показатель волнует, прежде всего, как подтверждение беременности.

Рост ХГЧ говорит о том, что женщина беременна.

Нормы хорионического гонадотропина для женщин

Чтобы диагностировать беременность, гинекологу необходимо увидеть в результатах анализа не просто любые высокие цифры, а совершенно конкретные данные, которые вписываются в нормы, установленные современными лабораториями. Они могут различаться в зависимости от использованных реактивов, но чаще всего лабораторные нормы таковы:

  • 1-2 недели – 20-155;
  • 2-3 недели – 100-4880;
  • 3-4 недели – 1120-31400;
  • 4-5 недель – 2460-82400;
  • 5-6 недель – 23000-152000;
  • 6-7 недель – 27200-233100.

Недели считают от зачатия, а не от окончания менструации. Женщинам необходимо помнить, что на раннем сроке беременности уровень ХГЧ определить трудно, и до задержки менструального цикла анализ крови нельзя считать достоверным, ведь гормон может повыситься чуть позже дня сдачи теста.

ХГЧ можно определить и в моче. Любая женщина может приобрести соответствующий тест в аптеке и самостоятельно определить уровень данного гормона в своем организме. Однако такие тесты не всегда надежны и дают как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты. Кроме того, при определении уровня этого показателя в моче невозможно узнать его точное количество, следовательно, нельзя понять, есть ли аномально высокий показатель ХГЧ.

Аномально высокий ХГЧ

Если уровень этого гормона оказался настолько высоким, что не совпадает со сроком беременности, и УЗИ это подтверждает, тогда причины необходимо искать в другом. ХГЧ может стать слишком высоким при развитии опухолей, в частности, опухолей желудочно-кишечного тракта, легких и мочеполовой системы, при нарушении развития плода (например, при симптоме Дауна), а также при многоплодной беременности. В некоторых редких случаях очень большие показатели данного гормона могут говорить о наличии какого-то эндокринного заболевания. В любом случае, при превышении нормы желательно пересдать анализ, чтобы не оставалось никаких сомнений в его достоверности ни у пациентки, ни у врачей.

Аномально высокий показатель, если он подтвержден повторным анализом, требует серьезнейшего внимания. Если причина нездорового роста гормона в появлении новообразований, тогда женщина срочно нуждается в консультации онкологов. Если же причина в хромосомных нарушениях плода, тогда этот диагноз необходимо подтвердить как можно быстрее, чтобы пациентка могла быстро принять решение – оставлять плод или сделать аборт. Время играет ключевую роль в любом из вариантов, поэтому затягивать с визитом ко врачу нельзя. В том случае, если ХГЧ повышен из-за многоплодной беременности, гинекологу следует провести УЗИ и убедиться в том, что беременность маточная, то есть эмбрион прикреплен к стенкам матки, а не находится в маточных трубах. Многоплодная беременность требует особой заботы как будущей матери, так и медиков.

Скорость роста ХГЧ

Многих пациенток интересует, с какой быстротой можно наблюдать повышение показателя ХГЧ при беременности. Обычно показатель удваивается каждые 2-3 дня в первые недели после зачатия и прикрепления эмбриона к стенкам матки. Не должно быть скачкообразного повышения гормона, а если динамика именно такова, то необходимо срочно показаться врачам.

https://www.youtube.com/watch?v=PcRay6QESgc

ХГЧ при развитии беременности должен увеличиваться плавно, но стабильно. Если это происходит иначе, беременность развивается с нарушениями, и при своевременном вмешательстве медиков ее обычно можно сохранить. Чтобы узнать, как меняется данный показатель в организме, необходимо сдать анализ 3-5 раз с перерывами примерно в 2-3 дня. Тогда картина будет достаточно полной, чтобы ставить диагноз и назначать лечение.




Добавить комментарий: