Роды на 36 неделе беременности

Как проходят роды на 36 неделе беременности

 

Роды на 36 неделе беременности специалисты относят к преждевременным. Но рождение ребенка на столь раннем сроке в наше время не редкость и вполне решаемая проблема, которая обычно имеет благополучный исход. Лучше, чем утроба матери, условий для развития ребенка быть не может, но даже в случае появления малыша на свет преждевременно врачами будут приняты все меры для сохранения жизни новорожденного.

Уровень развития ребенка на 36 неделе

К этой неделе у ребенка полностью сформированы и относительно развиты все органы, необходимые для жизни.

На этой неделе ребенок теряет лануго (первичный волосяной покров). Кроме того, становится меньше первородной смазки. Плод продолжает набирать около 30 грамм в день и на этом сроке ориентировочно может весить 3 кг и иметь длину от темени до крестца 35 см. Но все эти данные приблизительны. Есть очень много факторов, которые влияют на вес и рост малыша. К этой неделе ребенок принимает окончательное положение головой вниз, что в случае родов на этом сроке будет огромным плюсом.

Причина родов на 36 неделе

Зачастую главной причиной начала родов на столь раннем сроке является инфицирование матери. Когда инфекция внутри матки отсутствует, то ее стенки эластичны и полноценны. В случае заражения организм начинает совершать попытки избавиться от плода. Поэтому еще до беременности женщина должна позаботиться о том, чтобы вступить в этот важный этап жизни полностью здоровой. Сделать это можно с помощью разных обследований и анализов.

Инфекции, которые могут стать причиной преждевременных родов, но протекают без явных симптомов:

  • микоплазменная;
  • уреаплазменная;
  • хломидийная;
  • токсоплазменя;
  • цитомегаловирус;
  • вирус герпеса.

В том числе женщины, которые страдают острыми либо хроническими воспалениями придатков матки или подвергались внутриматочным вмешательствам, тоже входят в группу риска родить раньше положенного срока.

Особо частой причиной рождения ребенка на тридцать шестой неделе есть ИЦН (истмико-цервикальная недостаточность). Она бывает врожденной или приобретенной.

Причины приобретенной ИЦН:

  1. Внутриматочное вмешательство, которое стало причиной повреждения шейки матки, особенно при первой беременности.
  2. Сильные травмы шейки матки во время предыдущих родов.
  3. Неаккуратное расширение цирквильного канала.
  4. Эндометрия.

Кроме того, тридцать шестая неделя может стать финальной во время беременности, если у будущей матери наблюдается:

  • эндокренопатия;
  • многоводие;
  • гиперрастяжение матки;
  • крупный ребенок;
  • нервное перенапряжение;
  • переутомление;
  • заболевание с резким повышением температуры.

Признаки начавшихся родов и план действий в этом случае

Роды на 36 неделе беременности имеют те же черты, что и процесс рождения ребенка, начавшийся в положенный срок:

  1. Боли в спине и внизу живота, которые имеют схваткообразный характер.
  2. Кровянистые выделения.
  3. Выход слизистой пробки.
  4. Разрыв плодного пузыря и отхождение вод.

Но 36 неделя беременности, в отличие от положенного срока, требует срочной госпитализации беременной при начавшемся подтекании околоплодных вод или начале схваток. До приезда скорой женщине необходимо принять пару таблеток но-шпы, чтобы снять тонус матки. Таблетки также не нанесут вреда малышу своим действием. Врачи в случае начавшихся родов, когда идет лишь 36 неделя беременности, всегда стараются сохранить беременность, чтобы ребенок как можно дольше находился в самой благоприятной для себя среде. Для сохранения беременности могут быть назначены: тополитические препараты (для снижения тонуса матки) и магнезия.

Если родовую деятельность удается остановить, то врачи приступают к выявлению и устранению причин преждевременных родов. В случае, если основанием начала родового процесса стала инфекция, то будущей матери назначают комплекс антибактериальных препаратов для борьбы с заболеванием. Если же причиной послужила ИЦН, то при помощи специального кольца (Гольджи), которое вводят во влагалище женщины, удерживают часть плода. Также это приспособление не дает шейке матки сужаться и не оказывает на нее давления.

Мать и ребенок после родов на 36 неделе

Не всегда удается остановить процесс родов на 36 неделе по каким-либо показаниям, требующим срочного рождения малыша.

Как было уже сказано выше, женщина, родившая на тридцать шестой неделе, это ненормально и свидетельствует о какой-то патологии. Поэтому после родов эта причина должна быть обнаружена. Новоиспеченной матери необходимо пройти комплексное обследование, которое включает в себя:

  1. Тщательное изучение гормонального статуса пациентки.
  2. Исследование труб и матки с помощью рентгена, с использованием контрастного вещества.
  3. Сдача анализов для проверки на наличие возбудителей инфекции в организме или уже случившееся заражение инфекционным заболеванием.

Органы у ребенка в 36 недель уже практически сформированы, поэтому недоношенные детки этого периода зачастую выживают, но впоследствии все равно требуют тщательного ухода.

Преждевременно рожденным малышам присуще:

  1. Пониженная температура тела.
  2. Потребность в парентеральном питании (то есть введенного не через ротовую полость, а чаще всего через кровь) и оксигенотерапии (лечение кислородом).
  3. Высокая вероятность заражения респираторным заболеванием.

Ребенок 36 недели рождения должен находиться в роддоме под присмотром специалистов до достижения веса 2,5 кг, после этого мать и малыш, если у него нет никаких отклонений и заболеваний, выписываются домой.

Уход за недоношенным ребенком после выписки

Малыш, рожденный раньше срока, требует тщательного присмотра и заботы, а также создания особых условий для жизни. Из комнаты, где будет спать ребенок, должны быть удалены все пылесборники (мягкая мебель, ковры, мягкие игрушки, книги с открытых полок). Рекомендуется поддержание постоянной температуры в детской 27 градусов. Если комната ребенка находится на солнечной стороне дома, то на окна нужно повесть плотные жалюзи, которые нужно поддерживать в чистоте и не допускать сбора пыли на них.

Желательно постоянное увлажнение воздуха. Это необходимо, чтобы слизистые ребенка не пересыхали, потому что в этом случае ребенок может быть легко подвержен заболеваниям. Микробы будут беспрепятственно попадать сразу внутрь организма, вызывая болезнь, что особо опасно для недоношенных детей.

Нужно ограничить количество лиц, которые будут контактировать с ребенком. Чем больше желающих пообщаться с новорожденным, тем выше шанс подхватить какие-то микробы, принесенные на одежде. А у малыша, рожденного раньше срока, иммунитет еще очень слаб. Перерыв между кормлениями новорожденного не должен превышать 2 часа. Много съесть малыш еще не может, поэтому еда должна приходить маленькими порциями, но часто.

Рекомендуется сохранение грудного вскармливания как можно дольше. Особенно это актуально для недоношенных детей со слабым иммунитетом. Молоко матери – это лучшая защита ребенка от различных недугов.

https://www.youtube.com/watch?v=hRQ4NBF4BgY

Нужно помнить, что даже в случае рождения ребенка на 36 неделе – это не повод для особого волнения. Возможно, первый год чадо и будет немного отставать в физическом развитии от своих сверстников, но после года эта разница сгладится и в результате сойдет на нет.




Добавить комментарий: