Запоры у новорожденных при смешанном вскармливании: лечение (видео)

Лечение и профилактика запоров у младенцев при смешанном вскармливании

 

Видео

Запоры у новорожденных при смешанном вскармливании, лечение которых становится проблемой для молодых мам, зависят в основном от смеси выбранной в качестве докорма. Не у всех молодых мам кормление происходит полностью естественным путем. Иногда они вынуждены добавлять в питание прикорм своему малышу, а это влечет свои проблемы. Все потому что ЖКТ новорожденного представляет собой еще не до конца отлаженную систему, а смесь оказывается тяжелым продуктом для несформировавшегося желудка. В связи с этим часто возникают проблемы с пищеварением.

Симптомы запора при смешанном кормлении

Если все-таки наладить естественное кормление не удалось, а с введением смеси в рацион малыша появились следующие беспокойства, то значит у крохи можно диагностировать запор.

Признаки запора у новорожденного:

  • уменьшение частоты стула до менее одного раза в двое суток;
  • частый плач;
  • попытки тужиться для опорожнения кишечника, особенно если это происходит с плачем и криками;
  • сучит ножками;
  • проявляет недовольство от прикосновений к животику;
  • беспокойство во время еды;
  • вздутие животика и плохое отхождение газов.

Основные причины возникновения запора у детей на смешанном питании

Для того, чтобы бороться с болезнью сначала нужно разобраться в причинах, которые могли послужить толчком в ее развитии. Наиболее часто запор провоцируют следующие факторы:

  • неверно выбранная для прикорма смесь;
  • недоедание или переедание;
  • малое количество жидкости в организме ребенка;
  • ранний прикорм (до 4 мес);
  • поздний прикорм (после 7-8 мес);
  • слабость в мышцах;
  • перегрев ребенка.

Не всякая смесь подходит малышу и правильно выбрать ее должен помочь врач-педиатр. Для полного удовлетворения потребностей ребенка чаще всего выбираются высокоадаптированные смеси. Также важно, чтобы первая формула смеси и все остальные были от одного производителя.

Необходимо внимательно следить за количеством потребляемой пищи ребенком, недоедание или переедание также могут быть причинами запоров. Кишечник младенца еще довольно слаб и сильно реагирует на появление в нем новой пищи, а если эта пища поступает в огромных количествах, то организм просто отказывается ее принимать.

Дети теряют очень много жидкости и ее запасы необходимо постоянно восполнять. При ее нехватке кишечные соки сгущаются и не выполняют свои основные функции по переработке пищи. Малыш, которому не хватает жидкости, никогда не будет спать спокойно.

Из-за того, что органы пищеварения еще не сформировались, ранний прикорм может сильно испортить жизнь вашему ребенку не только сейчас, но и в будущем. Основные болезни при раннем прикорме – кишечная дисфункция, запоры, различные инфекции, пищевая аллергия. Функция жевания у ребенка еще не развилась, вследствие чего он часто давится едой. Формируются навыки глотать непережеванную пищу.

Если ребенок не кормится обычной едой, у него может быть задержка формирования навыков потребления более густой и плотной пищи. Часто дети отказываются пережевывать и глотать плотную пищу в течение долгого времени, что влечет за собой ряд других осложнений.

Малоподвижным детям или тем, у которых имеются наследственные заболевания, например гипотиреоз или синдром Дауна, всегда свойственна мышечная слабость, следовательно и запоры.

Не допускайте перегрева ребенка. Обезвоживание и перегрев одни из основных причин запоров и колик.

Профилактика и лечение запоров у новорожденных

Чтобы избежать появления запоров, следует придерживаться таких правил:

  1. Правильный выбор смеси.
  2. Регулирование объема питания.
  3. Жидкость в рационе.
  4. Введение прикорма.
  5. Массаж при запоре.
  6. Лактулоза при запорах у ребенка.

http://www.youtube.com/watch?v=Hqve8J84mFo

При смешанном вскармливании, самое первое, что необходимо – тщательно выбирать смесь для питания. Лучшим вариантом будет, если вы проконсультируетесь у квалифицированного педиатра. Очень важен состав выбранных смесей. Грудничку со склонностью к запорам лучше брать специальные смеси, действие которых направлено на лечение пищеварительной системы, то есть стимуляцию работы желудка и нормализацию кишечной флоры.

Регулирование объема питания тоже очень важно для профилактики запоров. Как было сказано выше, к причинам возникновения запора можно отнести переедание. Во избежание этого нужно, чтобы ребенок сам определял объем еды, который ему необходим. И если он наелся в достаточном объеме материнского молока и отказывается от бутылочки со смесью, то совершенно не нужно его заставлять есть только потому, что в какой-то умной книге написано, что малыш в таком возрасте обязан съедать столько-то. Нужно просто доверять и прислушиваться к потребностям своего крохи.

Для новорожденных, которые находятся на грудном вскармливании, материнское молоко полностью удовлетворяет потребность в жидкости.

Если же был введен докорм малышу, то теперь стоит помнить и о дополнительной жидкости, которая должна поступать в организм ребенка. То есть обязательно нужно допаивать водой между кормлениями. Новорожденного ребенка нельзя поить как сырой водой, так и только кипяченной, нужно приобретать специальную очищенную воду для малышей.

http://www.youtube.com/watch?v=1Zq4_JHOLuQ

Если ребенок страдает от запоров, то раннее введение прикорма (от 4 месяцев) в виде овощных пюре и кисломолочных блюд просто необходимо.

В овощных прикормах содержится много клетчатки, которая стимулирует работу кишечника, а кисломолочные продукты восстановят нарушенную микрофлору ЖКТ.

Для улучшения работы кишечника можно выполнять некоторые упражнения. Укладывание ребенка на живот, легкий массаж или поглаживание животика по часовой стрелке, упражнение “велосипедик”, прижимание ножек к животику, когда малыш лежит на спине, водные процедуры. В любое время можно уделить несколько минут на такие упражнения, которые значительно облегчат жизнь вашему ребенку.

Лактулоза при запорах у ребенка является достаточно эффективным средством. Специалисты в гастроэнтерологии сошлись во мнении, что это вещество есть самый эффективный и безопасный фактор, оказывающий влияние на стул и кишечную флору.

Чего нельзя делать при запорах

Лактулоза – это углевод, работающий только в кишечнике малыша. Он улучшает образование мягкого стула и улучшает функционирование желудка. Вещество имеется в лечебных молочных смесях и не вызывает привыкания.

http://www.youtube.com/watch?v=cVKyy653nXM

Заниматься самолечением категорически не рекомендуется, нужно обязательно обратиться к специалисту. Нельзя часто использовать клизму или газоотводную трубочку – постоянно помогая ребенку таким образом, можно нарушить у него нормальный акт дефекации. А во избежание подобных проблем нужно постараться как можно дольше сохранить грудное молоко и не использовать докорм в виде смесей. Материнское молоко – самое полезное для ребенка.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: