Летние комбинезоны для новорожденных: как выбрать размер (фото)

Выбираем комбинезоны для новорожденных на лето

 

Фото

Еще до появления в семье новорожденного родители стараются прикупить крохе новый гардероб. Всегда незаменимы комбинезоны для новорожденных, лето или зима на улице в этом случае, не имеет значения. Они очень практичны и идеально подходят для младенцев.Согласно народным поверьям, не стоит покупать обновки до рождения ребенка, но в наше время народная мудрость не всегда срабатывает. Мама не имеет никакой возможности бежать с родильного зала за распашонками, поэтому минимальный набор одежды должен быть приготовлен заранее и взят с собой в роддом.

Одежда первой необходимости для младенцев

Первое, на что необходимо родителям обратить внимание при выборе нарядов на лето, это качество и натуральность. Маленькому человечку после пребывания в утробе мамы все вокруг кажется грубым, ведь кожа новорожденного такая нежная.

Заранее необходимо приобрести следующие вещи:

  • боди для новорожденного – 2-3 штуки;
  • распашонки – 2-3 штуки;
  • комбинезоны – 3-4 легких и 1-2 теплых;
  • шапочки – 2-3 штуки;
  • носочки – 3-4 пары.

В роддоме весь список не понадобится, так как в нашей стране принято все еще пеленать малышей. Правда, в летний период часто младенцам пеленают только ножки, а вот ручки остаются в свободном полете. Но все это на усмотрение мамы, и никто насильно не будет заставлять ее пеленать кроху.

Выбираем правильные комбинезоны

Из списка мы видим, что больше всего необходимы детские комбинезоны. Почему же именно они? Потому что это самая практичная вещь для крохи на первое время. Существует огромное количество всевозможных видов, которые придутся по вкусу родителям и их малышу. На лето обычно подбирают легкие наряды, но пара теплых слипов не повредит. Они особенно будут актуальны для вечерних прогулок или же на случай прохладной погоды.

Комбинезон может быть с длинными или с короткими рукавами, с закрытыми ножками или же иметь вид штанишек.

Если рукава длинные, то производители часто дошивают царапки на ручки, которые могут заворачиваться как манжеты.

Ткань, из которой выполнены летние комбинезоны для новорожденных, должна быть максимально натуральной. Самый лучший вариант – это 100% хлопок. Это даст возможность коже младенца дышать. Хлопок гипоаллергенный, не вызывает раздражения на кожных покровах. Также не задерживает терморегуляцию, что очень важно для новорожденных детей.

Не покупайте летние комбинезоны, которые необходимо натягивать через голову. Это не особо удобно как для мамы, так и для ребенка. Исключением могут быть дети-кесарята. Так как такие малыши не имели возможности пройти родовые трубы, то иногда доктора рекомендуют брать для них одежду, которая надевается через голову. Это имитирует тот процесс, что они упустили во время родов, который формирует определенные психологические устои. Для облегчения переодевания намного удобнее комбинезоны с застежкой вдоль животика и ножек.

Также обратите внимание, какая и где именно находится застежка. Это очень важно. Лучше всего подойдут кнопочки, ведь если вы приобрели комбез с молнией, то рискуете случайно повредить кожу ребенка. Кнопочки не должны быть расположены на спинке, иначе малышу придется все время на них лежать, что само по себе неудобно и может натирать. Застежки могут быть просто вдоль животика, а могут расстегиваться еще и на ножках. В таком случае переодевание будет особенно простым и бесхлопотным.

https://www.youtube.com/watch?v=RBsoUjwbE-U

Стоит ли покупать комбинезон яркого окраса?

Мы привыкли, что летний гардероб всегда яркий и пестрый. Ведь это не время скучать и унывать. Конечно, очень хочется, чтобы первая одежда крохи была веселой и красочной. Но здесь стоит подумать не раз, прежде чем сделать выбор.Если комбинезоны для новорожденных имеют ненатуральный яркий цвет, то это значит, что производители использовали агрессивные красители. Они могут быть причиной дерматита и аллергии.

Отдайте предпочтение спокойным оттенкам. Ткань, которая не подвергалась окрашиванию, имеет бело-бежевую гамму. Иногда встречается сероватый или слегка желтый оттенок. Возможно, такие светлые цвета и не особо практичные в быту, но они не причинят никакого вреда здоровью крохи, а это главное.

Как выбрать размер комбинезона?

Схема вязания комбинезона для новорожденного.

Заранее тяжело предугадать, какой размер одежды окажется у вашего малыша. Конечно, на УЗИ доктора озвучивают вес плода, но малыш может его набрать буквально на последних неделях беременности. Также стоит брать во внимание и внешние данные родителей.

Большинство младенцев при рождении имеет рост 49-55 см. Именно для них актуальна одежда 56 размера. Но если мама и папа имеют высокий рост и доктора настаивают на том, что плод достаточно крупный, то лучше возьмите 62-й размер.

Даже если комбинезон окажется велик, то не беда. Можно оставить его на вырост, а можно смело надевать. Такой наряд будет просторным, а это крохам очень нравится.

Не берите много одежды одного размера. Дети на первых месяцах жизни растут очень быстро и вполне возможно, что через месяц ребенок вырастет на целый размер, а то и больше. Большое количество комбинезонов не понадобится, так как малыши большую часть своего времени проводят во сне и не пачкают одежду самостоятельно.

Если случилось так, что ребенок родился недоношенным или просто имеет вес ниже нормы, а, соответственно, и рост, то берите одежду 44 или 50 размера. Сейчас практически все производители стали выпускать комбинезоны для недоношенных деток, поэтому проблем с поисками совсем маленьких нарядов не должно возникнуть.

https://www.youtube.com/watch?v=llG_XBlrWzQ

Итак, комбинезон для новорожденного на летний период – универсальная и практичная вещь. Рынок предлагает на выбор огромное количество вещей. Следуйте вышеуказанным советам, и вы с легкостью сможете сориентироваться и выбрать именно то, что необходимо вам и вашему ребенку.




Добавить комментарий: