Вес плода по неделям беременности

Каковы нормы веса плода по неделям беременности

 

Вес плода по неделям беременности – это тот параметр развития малыша, который интересует не только акушера-гинеколога, но и будущих родителей.

Беременность – очень волнительное событие в жизни каждой женщины. По природе любопытной и здравый интерес внутриутробного развития ребенка является нормой для осознанного человека. К тому же параметры развития плода являются показателем его здоровья.

Исходя из научных исследований и многолетней врачебной практики, было доказано, что вес ребенка зависит от ряда факторов, таких как:

  • генетическая наследственность:
  • состояние здоровья мамы;
  • образ жизни беременной;
  • питание;
  • количества плодов;
  • антропометрических параметров родителей;
  • срока вынашивания ребенка;
  • характера протекания беременности.

Издавна акушеры приспособились определять вес плода обычным методом измерения окружности живота. Полученные данные обрабатывали математическим способом с помощью специальных формул. Для этого необходимо было иметь данные окружности живота и высоту стояния дна матки.

Эти расчеты усложнялись индивидуальной физиологией каждой из женщин, телосложения и количеством околоплодной жидкости. Практиковалось прощупывание расположения матки и осмотр, что является наименее желательной процедурой. Опасность была в том, чтобы не навредить ребенку.

Наблюдались неточности такого метода определения, и с развитием медицинских технологий в обиход вошли аппараты УЗИ-диагностики. Это не только современный подход в медицине, но и очень эффективный способ ранней диагностики состояния здоровья плода. Ученые доказали, что метод УЗИ-диагностики приемлем в умеренном количестве и не несет никакой угрозы здоровью матери и ребенка. Он позволяет провести полноценный осмотр внутриутробного развития плода, идентифицировать жизненно важные параметры, наблюдать анатомические особенности роста. Такой метод позволяет предотвратить и принять незамедлительные действия в случае каких-либо отклонений развития от нормы, патологий и других случаях. Вес плода вычисляется по параметрам окружности живота ребенка, диаметру грудной клетки и длине бедра. УЗИ позволяет максимально точно вычислить вес плода.

Как известно, беременность делят на триместры развития плода. Научно доказано, что существует необходимость проведения УЗИ на каждом триместре беременности. Это мероприятие необходимо для наблюдения протекания беременности, развития плода, вычисления анатомических особенностей роста ребенка. Трехразовая диагностика таким методом даст полную картину состояния здоровья малыша и матери и не навредит никому из них.

Многолетние наблюдения позволили ученым вывести средние показатели норм развития, параметра веса плода.

Нормы веса плода в первый триместр

Первое УЗИ врач назначает в период от 10 до 14 недель беременности. Это оптимальный срок первичного проведения осмотра. Он дает информацию об анатомическом строении плода, развитии внутренних органов, мозга, состоянии локации эмбриона, протекании беременности.

В этом периоде вес плода может находиться в пределе от 4 до 40 грамм. Этот показатель зависит от срока беременности и проведения диагностики. Так, на 10 неделе вес плода может составлять от 4 г, на 11 – около 7 г, 12 – в районе 14 г, 13 – около 20 г, 14 – больше 40 г. Следует отметить, что это среднестатистические нормы веса плода. Но существует масса факторов здорового отклонения от этих показателей, одним из них является генетическая предрасположенность развития плода, которая определяется наследственностью и индивидуальными физиологическими и антропометрическими параметрами родителей. Необходимо учесть состояние здоровья беременной женщины, ее привычки и образ жизни.

Важным остается и рацион будущей мамы, ведь полноценное питание сказывается на показателе роста малыша. Плод должен получать полноценное внутриутробное питание, все необходимые вещества для нормального роста и развития. Пагубные привычки, такие как курение, злоупотребление алкогольными напитками и многие другие напрямую влияют на показатель веса плода. Будучи в такой вредоносной среде, он голодает, недополучает необходимые компоненты, из-за чего теряет в весе. Это первый признак того, что плацента нерационально питает плод. Иной вопрос показателя веса стоит для тех женщин, которые принимают препараты, замедляющие рост. Наличие у беременной каких-либо хронических заболеваний также влияет на параметры внутриутробного развития ребенка.

Нормы веса плода во втором триместр

Следующее УЗИ проводится планово во втором триместре, а именно в период от 20 до 24 недели беременности. Второй триместр занимает период от 14 до 28 недель. За это время плод значительно прибавляет в весе, так как проходит активную фазу формирования мышечной массы, коры головного мозга, многих функций организма. Малыш может весить от 40 г. Далее происходит стремительный набор массы тела, и в 18 недель вес плода может составлять около 200 г, в 20 недель – 300 г, а в 28 – это уже будет больше 1000 г. Это время мама может ощущать шевеления плода, его двигательную активность.

Плод активно набирает массу за счет накопления подкожного жира, формирования внутренних органов. В это же время и мама прибавляет в весе. Эти процессы необходимы для полноценного развития плода, обмена веществ, формирования здоровых органов и систем. Опять-таки эти показатели являются среднестатистическими, потому данная информация имеет общее, ознакомительное предназначение. Потому не нужно паниковать, увидев на УЗИ цифру, не соответствующую нормам. Грамотный врач, проводящий скрининг, поможет выяснить состояние здоровья плода. Многие ранее перечисленные факторы влияют на параметр веса малыша. С этих размышлений следует, что лишь квалифицированный специалист может следить за течением беременности, а тем более ставить тот или иной диагноз.

Во втором триместре живот приобретает заметную округлость, потому параллельно с аппаратным исследованием будут проводиться традиционные замеры.

Нормы веса плода в третий триместр

Третий и завершающий триместр беременности также имеет определенные цифровые параметры веса плода. Это период с 28 по 42 неделю беременности. Именно в третьем триместре плод очень сильно прибавляет в весе и готовится выживать, потому активно набирает подкожный жир, запасаясь энергией на внеутробное развитие. УЗИ, как правило, назначают на 32-34 неделе. Считается, что к этому времени малыш занял нужное положение и готовится к появлению на свет, а определение состояния плаценты, роста и веса плода, расположение тазовых костей дает возможность планировать роды.

Малыш начинает набирать около 30 г в сутки и к моменту рождения его вес составляет 3200 – 3400 г. В этот период постепенного набора веса будущей маме нужно особенно следить за рационом питания, так как все съеденное будет основой грудного вскармливания. А еще потому, что и сама женщина подвержена резкому набору веса. К моменту рождения здоровый малыш может весить от 2500 до 4200 г. Эти цифры условны и зависят от ранее описанных факторов и особенностей протекания беременности.

Метод УЗИ-диагностики поможет проследить динамику веса плода. Все перечисленные нормы показателей этого параметра приблизительные и не являются шаблоном развития каждого ребенка. Физиология развития плода индивидуальна и уникальна, систематическое наблюдение у врача акушера-гинеколога позволит контролировать, фиксировать и отслеживать все жизненно важные параметры развития ребенка.

http://www.youtube.com/watch?v=PiPSJMrOvIw

Важно знать, что вынашивание крошечного ребенка или богатыря является сугубо индивидуальной характеристикой. К тому же заметно стремительное прибавление массы ребенка на последнем месяце беременности. Иной вопрос – веса переношенных малышей, он, как правило, превышает нормы, но это не является катастрофой для современной медицины. Потому следует убрать ненужные волнения и наслаждаться столь прекрасным моментом в жизни каждой женщины.




Добавить комментарий: