Геморрой после родов

Лечение геморроя после родов

 

Геморрой после родов появляется в результате потуг, при которых наблюдается перенапряжение мышц промежности. Геморрой может развиваться на последних месяцах беременности. В этот период увеличивается матка. Она давит на внутренние органы и венозное сплетение прямой кишки. Причины развития этого недуга заключаются в малоподвижном образе жизни, сидячей работе, тучности. После естественных родов заболевание протекает в острой форме.

Медицинские показания

Геморрой после кесарева сечения не возникает, если в период беременности женщина вела подвижный образ жизни и следила за питанием. Рассматриваемое заболевание не развивается при родах, если до этого геморроидальные узлы не беспокоили. В противном случае после кесарева сечения наблюдается усиленный застой крови в венах прямой кишки, увеличение геморроидальных узлов и их выход из ануса.

Симптомы геморроя представлены в виде зуда, жжения, чувства тяжести в области ануса, кровотечения, увеличения геморроидальных узлов, трещин. Лечение рассматриваемого недуга предусматривает консервативную (прием препаратов) и оперативную методики (хирургическое вмешательство).

Профилактика недуга проводится после операции либо родов. Она предусматривает:

  • обильное питье (более 1,5 л жидкости в день);
  • употребление фруктов, овощей, молочных продуктов;
  • исключение из рациона спиртных напитков и острых блюд;
  • соблюдение личной гигиены.

При родах внутрибрюшное давление повышается, кровь начинает поступать к сосудам малого таза. Шишки набухают и растут. Поэтому геморрой после родов рекомендуется лечить специальными средствами, которые быстро устранят причину его появления.

При лактации заболевание лечат следующими мазями:

  1. Гепариновая. В состав входит гепарин, который быстро снимает воспалительный процесс. Узлы рассасываются. Состав обладает мягким действием, поэтому его можно применять беременным женщинам.
  2. Троксевазин. Эта мазь предназначена для снятия отеков, увеличения прочности сосудов. Средство эффективно при лечении мокнущего и долго не заживающего геморроя.
  3. Релиф. В основе находится масло печени акулы. Средство применяется 4 раза в день.
  4. Постеризан. Рекомендуется принимать кормящим мамам и беременным со слабым иммунитетом.
  5. Проктозан. Обладает обезболивающим эффектом. В его состав входит висмут и проктозан. Эти компоненты снижают зуд, воспаление и кровотечение. Средство в кратчайшие сроки восстанавливает ткани вокруг ануса.
  6. Мазь Вишневского. Эффективно снимает отек и воспалительный процесс. Перед применением принимается сидячая ванночка с марганцовкой (теплая вода). Она обеззараживает и подсушивает проблемные участки. Мазь используется после трехдневных процедур по принятию ванночек.

Свечи при лактации

Специалисты рекомендуют лечить геморроидальные узлы после родов с помощью свечей природного происхождения. К ним относят суппозитории, в состав которых входит облепиховое масло. Препарат, попадая в организм малыша, не оказывает отрицательного влияния на его развитие. Облепиховые свечи снимают боль, отек, жжение. С помощью своевременного лечения этим препаратом снижается риск развития осложнений.

К главной функции свечи с календулой относят заживление ран. Эти суппозитории принимают, если заболевание находится на начальной стадии. С помощью свечей с прополисом быстро устраняется боль. Подобные суппозитории приготавливаются самостоятельно. Свечи Релиф рекомендуется принимать с одноименной мазью. Подобная терапия быстро вылечит послеродовой геморрой.

В состав суппозиториев Проктогливенол входят:

  • лидокаин, обладающий обезболивающим эффектом;
  • трибенозид, снимающий воспалительный процесс.

Средство легко устраняет застой крови в венах прямой кишки. Гимнастика – это дополнительная методика лечения геморроя. Женщина после родов должна выполнять различные упражнения. Гимнастика направлена на укрепление мышц ягодиц. Для этого женщина должна лечь на спину, вытянув руки вдоль туловища. Мышцы ягодиц и анальный сфинктер медленно сжимают-расслабляют. Такое упражнение рекомендуется выполнять ежедневно утром и вечером по 15 раз.

Народная медицина и питание

Чтобы устранить геморроидальные узлы, используют народные средства:

  • свечи из меда, сала и сырого картофеля;
  • микроклизмы из свеклы, меда и облепихи;
  • сидячие ванночки из лечебных трав;
  • примочки из прополиса;
  • настой полыни.

Наружный послеродовой геморрой можно лечить паровыми ванночками. Для этого потребуется отварить в 1 л молока 4 луковицы. Можно использовать кубики льда из отвара ромашки. Избавиться от геморроидальных узлов помогают следующие народные рецепты:

  • рассол из капусты;
  • сок из рябины;
  • земляника;
  • сок чистотела;
  • примочки из отвара терна и хвоща.

Лечение геморроя после родов предусматривает соблюдение диеты. Из рациона кормящей мамы исключают копчености, пряности, мучные изделия, сладости, жирную пищу, газированные и тонизирующие напитки. В меню необходимо включить продукты, улучшающие пищеварение и усиливающие перистальтику кишечника (рисовая и гречневая крупы). Такие продукты богаты растительной клетчаткой. В период лактации рекомендуется употреблять сухофрукты – яблоки, бананы. Они содержат клетчатку и микроэлементы.

Дополнительные методики

Если вышеперечисленные средства не приносят должного результата, а заболевание прогрессирует, тогда врач рекомендует пациентке отлучить ребенка от груди. Такое решение позволит устранить проблему, не оказывая отрицательного влияния на малыша (прием средств, противопоказанных при лактации).

Геморроидальные узлы лечат после родов и в период лактации с помощью такой малоизвестной методики, как лигирование. Этот метод предусматривает надевание на узел кольца из латекса. Узел сдавливается у основания. Кровь не поступает к нему. Он отторгается самостоятельно через 10-15 дней после процедуры лигирования.

Под криодеструкцией понимают разрушение геморроидальных узлов за счет низкой температуры (до -200°С). Криозонд – это специальный препарат, подключенный к баллону с азотом. Газ передается на проблемные участки через трубочки. С помощью такой методики можно вылечить любую стадию геморроя, кроме четвертой. Криодеструкция эффективна при удалении внутренних и внешних узлов.

Склеротерапия заключается во введении специального средства в организм кормящей мамы. Лекарство вызывает в расширенной вене склероз и фиброз. Патологическая вена срастается. Геморроидальные узлы лечат после родов с помощью инфракрасного излучения. Ткани нагреваются, превращаясь в обычную корочку. Операция длится несколько секунд. За 1 сеанс можно облучить 3 узла. Новая операция назначается через 2-3 недели после предыдущей.

Вышеописанные методики не требуют госпитализации пациентки.

Лечение послеродового геморроя не должно нанести вреда малышу.

http://www.youtube.com/watch?v=NZyEES2Hd1U

Поэтому терапию должен назначить специалист. Нельзя заниматься самолечением.




Добавить комментарий: