Болит горло при беременности: чем лечить

Чем лечиться, если болит горло при беременности?

 

Если болит горло при беременности, чем лечить? Вопрос этот для многих женщин актуален, ведь у беременной здоровье и безопасность ребенка вызывают гораздо больше беспокойства, чем собственные неприятные ощущения и недомогание. Сильный отек и дискомфорт при глотании обычно вызывают различные бактериальные инфекции, и способ лечения зависит от их вида. Проблема состоит в том, что больное горло во время беременности категорически нельзя лечить ни антибиотиками, ни даже многими обычными лекарственными препаратами. Основной принцип очень прост: вылечить надо быстро, эффективно и максимально безопасно для ребенка.

Необходимо рассмотреть более подробно возможные способы лечения горла при беременности.

Полоскание горла

Это самый популярный и наиболее безопасный способ. Видов полосканий множество, вот самые известные из них:

  1. Фурацилин. Безвредное противомикробное средство. Применяется раствор таблетки препарата в теплой воде.
  2. Сода или соль. Для полоскания разводят небольшое количество соды или соли в стакане теплой воды и промывают им горло каждый час.
  3. Лекарственные сборы в изобилии продаются во всех аптеках, способ приготовления и дозы всегда указаны на упаковке. Готовые отвары очень хорошо помогают снимать отечность, болевые ощущения, облегчают дыхание.
  4. Средства народной медицины: раствор яблочного уксуса, свекольный, морковный или лимонный соки, настойки чеснока или подорожника. Если вы никогда раньше так не лечили горло, то рецепт приготовления и пропорции лучше уточнить у знающих людей, так как у некоторых беременных женщин могут возникнуть нежелательные побочные эффекты.

Использование ингаляций

Ингаляции при беременности проводят теми же лекарственными средствами, что и для полоскания горла. Для этой цели используют минеральную воду, разные эфирные масла, порошковые препараты. Лекарственные препараты и дозы должны для каждого случая подбираться индивидуально. Чтобы полезная физиотерапевтическая процедура не причинила никакого вреда, важно знать следующее:

  • нельзя делать ингаляции при повышенной температуре или сразу после еды;
  • время проведения ингаляции, как и доза любого лекарства, должно быть строго ограничено;
  • при сильном насморке воздух нужно вдыхать носом, при болезнях дыхательных путей – ртом, дышать во время процедуры следует спокойно и свободно;
  • для достижения наилучшего результата в течение часа после процедуры рекомендуется молчать, не есть и не пить;
  • ни в коем случае нельзя дышать кипящей водой – горячий воздух может вызвать ожоги верхних дыхательных путей, температура не должна превышать 52-57°С.

Если вы еще не успели обзавестись ингалятором, его мини-модель можно легко сконструировать из подручных средств. Лучше всего для этого подойдет небольшой кусок картона, свернутый в форму конуса и вставленный в носик заварочного чайника. Более сложная модель такого самодельного ингалятора – резиновая трубка, надетая на носик чайника, и вставленный в нее конус из картона.

Но намного проще и эффективнее применять профессиональные аппараты. Удобны в домашних условиях небулайзеры, т.к. они довольно просты в использовании и при проведении процедур не потребуют никаких дополнительных усилий.

Использование лекарственных препаратов

Избавиться от боли в горле при беременности можно и при помощи некоторых лекарств. К ним относятся:

  1. Средства, поддерживающие иммунную систему: капли Гриппферон, свечи Виферон, гомеопатические шарики Оциллококцинум.
  2. Традиционные таблетки для рассасывания – Лизобакт или Фарингосепт. Это абсолютно безопасные и очень эффективные противомикробные средства.
  3. Аэрозоли Гексорал или Ингалипт.

Перед выбором и применением любого из этих лекарственных средств необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Тонзиллит и его лечение при беременности

Тонзиллит – это хроническое воспаление, создающее чувство постоянного дискомфорта в районе небных миндалин. Лечение тонзиллита при беременности должно проводиться незамедлительно. Обостряется недуг, как правило, осенью и зимой. Чем опасно течение тонзиллита во время беременности? Если боль в горле уже есть, а лечение все еще запаздывает, острая форма может перейти в хроническую. Из-за постоянного наличия очага инфекции в организме его защитные функции сильно ослабляются. Это может вызвать дальнейшее заражение других внутренних органов, например, сердца и почек. Лечение ангины при беременности должно проводиться своевременно. Запоздалое лечение тонзиллита часто приводит к возникновению позднего токсикоза, который очень нежелателен в конце беременности. Хронический воспалительный процесс в полости рта может стать причиной выкидыша или преждевременных родов. Чтобы избежать таких тяжелых последствий, необходимо вовремя остановить развитие этого опасного заболевания. Какие способы лечения тонзиллита можно использовать беременным?

Лечащий врач назначает курс физиотерапии или промывания и смазывания миндалин раствором Люголя. Но самыми привычными остаются, конечно, традиционные домашние снадобья. К ним относят экстракт или раствор прополиса, ингаляции отварами различных лекарственных сборов – мяты, зверобоя, шалфея, ромашки, эвкалипта.

При обострении тонзиллита во время беременности ни в коем случае нельзя заниматься самолечением – побочные эффекты от подобной самодеятельности могут сильно сказаться на развитии ребенка. Только врач может назначить лекарства и способы лечения, которые не навредят малышу.

Как лечить ангину во время беременности

Ангина при беременности обычно возникает на фоне острой формы тонзиллита.

Особенно опасно заболеть ангиной в первом триместре беременности, потому что в этот период внутренние органы ребенка еще не до конца сформированы. Поэтому при первых же признаках недомогания – повышенной температуре, сухости и сильной боли в горле, слабости, ознобе – нужно срочно вызывать доктора и под его руководством принимать решительные меры. Обязательно соблюдение постельного режима и полный покой – при острой форме заболевания любые физические нагрузки противопоказаны.

Сложность лечения ангины при беременности связана с тем, что назначение многих лекарств или ограничено, или полностью исключено. Однако существует несколько средств, которые разрешено применять при тяжелых формах болезни:

  1. Противомикробные средства местного применения – Граммидин Нео и Анти-Ангин.
  2. Если температура поднялась выше 38°С, можно принимать Парацетамол и Панадол.
  3. Самый эффективный способ лечения – полоскания раствором поваренной соли или травяными отварами. Промывать ими горло нужно каждые полтора часа.

В острой стадии заболевания аппетит обычно отсутствует, но совсем отказываться от еды нельзя. Пища не должна быть очень горячей и слишком крупной, поскольку основные неудобства во время еды, как правило, доставляет сильная боль в горле. Необходимо обильное питье – теплые морсы, травяные чаи, молоко. Высокая температура вызывает сильную потерю жидкости в организме, поэтому лучше выпивать не менее одного стакана любого напитка каждый час. При лечении ангины запрещены любые тепловые процедуры – согревающие компрессы, ножные ванны, ингаляции.

Профилактика недуга

Чтобы избежать заболевания ангиной во время беременности, нужно соблюдать несколько правил:

  1. Исключить общение с людьми, у которых часто возникают простудные заболевания.
  2. Во время массовых эпидемий не забывать носить медицинскую маску на улице и в общественных местах с большим скоплением народа.
  3. Для профилактики ангины в осенние и зимние месяцы можно несколько раз в течение дня смазывать ноздри оксолиновой мазью, принимать специальные поливитамины для беременных.
  4. Дома стоит чаще проветривать помещения, при сильной сухости воздуха можно использовать специальные увлажнители.
  5. Необходимо устранить все возможные причины появления инфекции в полости рта – стоматологические проблемы, хронический тонзиллит и фарингит.

https://www.youtube.com/watch?v=pm4FUQ-U9g4

Боль в горле при беременности вылечить не только возможно, но и необходимо. Не надо терпеть и ждать, когда боль исчезнет сама. Даже при незначительном ухудшении состояния нужно немедленно начинать решительные действия. Помните, что заботиться о здоровье беременным нужно за двоих. К лечению любой болезни, даже легкой простуды, важно относиться очень осторожно и ответственно.




Добавить комментарий: