Грудное молоко от насморка у новорожденных: лечение грудным молоком (видео)

Помогает ли грудное молоко от насморка у грудничков?

 

К многочисленным средствам, которые предлагает использовать народная медицина для лечения симптомов простуды, принадлежит грудное молоко от насморка у новорожденных. Ведь первым и главным симптомом начала простудного заболевания у новорожденных детей является именно насморк. Большинство родителей пытается вылечить его, не применяя аптечных препаратов. Польза материнского молока в качестве лекарства от насморка обосновывается наличием в нем иммуноглобулинов и антител, которые местным действием позволяют сделать носик новорожденного ребенка невосприимчивым к различным вирусам и бактериям.

Организм малышей до 1 года (грудной период) больше подвержен разным болезням, чем у более старших ребят. Слизистая оболочка носа младенцев довольно чувствительна, вследствие этого болезнь дыхательных путей редко обходит грудничков стороной. Есть еще одна предпосылка для появления насморка – аллергическая.

Насморк у грудного малыша

Насморк у новорожденных проходит довольно мучительно, потому что малыши еще не научились дышать ртом. Сами носовые ходы у них узенькие, а отечная слизистая оболочка сильно затрудняет дыхание. В первые дни ринит сопровождается жидкими соплями в большом количестве, увеличением температуры, когда малыш простудился или же просто переохладился. При сильном насморке вокруг носа и верхней губы может появиться отек и покраснение.

При сильной аллергии у малыша насморк может сопровождаться слезотечением и кашлем.

Признаки насморка у малыша грудного возраста

Ринит сопровождается вполне заметными симптомами, которые под силу обнаружить даже неопытным родителям:

  1. Выделение большого количества жидкости из носа.
  2. Ухудшение общего состояния малыша.
  3. Вполне возможно повышение температуры от 37,2ºС.
  4. При возникновении насморка малыш перестанет брать грудь матери (бутылочку) или будет прерываться в процессе сосания.
  5. Нарушается привычный ритм дыхания, появляется одышка.
  6. Если насморк является следствием аллергической реакции, то сопровождается чиханьем и зудом.
  7. Грудные малыши часто тянут руки к носику и при этом трут его.
  8. Ритм жизни у малыша, конечно же, нарушается (сон, режим бодрствования и питания).

Излечить насморк у малыша необходимо обязательно и как можно быстрее.

Лечение насморка у грудного ребенка

Для начала необходимо определить причину насморка: простуда, аллергия или вирусная инфекция. Использовать медикаменты для лечения ринита у грудного ребенка можно только с разрешения врача и под его наблюдением. Если у малыша сильно текут сопли, то можно почистить его носик специальным приспособлением или маленькой клизмой для вывода жидкости, а можно аккуратно убрать слизь ватными палочками.

Можно закапать грудное молоко для увлажнения слизистой оболочки. Но педиатры рекомендуют использовать для этой цели простой солевой раствор. Его можно приготовить и самостоятельно в домашних условиях. Для этого следует взять 1 ч. л. соли на 1 л теплой кипяченой воды. Применение раствора дает хороший эффект при чередовании его с сосудосуживающими средствами.

Самое популярное народное средство для исцеления от насморка у новорожденных это закапывание в нос свежего свекольного или морковного сока, предварительно разбавленного наполовину водой. А можно использовать подсолнечное, оливковое или облепиховое масло.

В комнате, где находится новорожденный, необходимо часто проводить влажную уборку, проветривать помещение, ведь пыльный воздух считается добавочным раздражителем для оболочки носа.

Следует помнить, что перед применением любого средства для борьбы с ринитом необходимо посоветоваться с лечащим врачом.

Эффективность грудного молока при насморке

Много матерей считает, что лучшего способа лечения их новорожденных малышей, чем закапывание носа грудным молоком, нет. Они не сомневаются, что материнское молоко обладает высочайшими бактерицидными качествами, благодаря чему устраняются все болезнетворные организмы.

Лечение новорожденных детей проводится следующим образом: при насморке грудное молоко обычно закапывают в носовые ходы малыша. Наиболее часто капают по 2 капли в каждую ноздрю один раз в день. В некоторых случаях грудное молоко разводят физраствором в соотношении 1:1, но в чаще всего используют чистый продукт. Перед закапыванием следует освободить носовые ходы от скопившейся в них слизи.

https://www.youtube.com/watch?v=jvqmj4hANCs

Если это народное средство не принесет ожидаемого эффекта, то по крайней мере оно увлажнит слизистую и облегчит дыхание малыша. Использование грудного молока в нос несомненно поможет размягчить засохшую корочку на слизистой оболочке носа, а еще разжидит слизь.

Применяя этот способ лечения насморка, не стоит рассчитывать на быстрое выздоровление, потому что грудное молоко в нос оказывает скорее профилактическое воздействие, чем целебное. Использовать эту терапию нужно очень осторожно, ведь этот способ довольно рискованный и опасный для дальнейшего здоровья младенца. При закапывании материнского молока в нос существует вероятность трансформирования жидкости в творожистую массу, убрать которую будет довольно непросто.

Это средство использовалось в те времена, когда медицина не располагала большим выбором эффективных препаратов для лечения ринита.

В качестве заключения

Намного большую пользу можно принести своему ребенку, если грудным молоком кормить малыша, а не капать ему в нос.

https://www.youtube.com/watch?v=Nled5VS8ai4
В этом случае в организме новорожденного будут вырабатываться антитела, формирующие барьер для распространения патогенных микробов. Если же больна и мать, то нет нужды прерывать грудное кормление, ведь все педиатры в один голос утверждают, что материнское молоко способно защитить младенца от влияния патогенных микроорганизмов.




Добавить комментарий: