Можно ли майонез кормящей маме: вред и польза майонеза (видео)

Можно ли кормящей маме включать в рацион майонез?

 

Правильное питание матери – это залог здоровья самого ребенка. Возникает вопрос, а можно ли кормящей маме майонез? Ведь большинство блюд не обходятся без заправки. Сложнее всего приходится на празднике, когда на столе столько вкусных салатиков. Но это тяжелая пища для грудного ребенка и к тому же в салатах много майонеза, от которого следует воздержаться.

Каждая женщина, недавно испытавшая счастье материнства, заботится о своем ребенке. С первых дней необходимо придерживаться определенного рациона, чтобы не навредить своему маленькому чаду. Поэтому новоиспеченным мамочкам необходимо менять свои вкусовые пристрастия.

Вред и польза майонеза

Педиатры не рекомендуют употреблять данный продукт по нескольким причинам:

  • у детей до 3 месяцев майонез вызывает колики;
  • может появиться аллергическая реакция;
  • может возникнуть запор у ребенка, так как в составе есть уксус.

Вопрос о вреде и пользе майонеза животрепещущий для молодых мамочек. Чтобы понять, почему его необходимо исключить из продуктов питания женщины при грудном вскармливании, нужно рассмотреть компоненты, которые входят в его состав.

При производстве майонеза чаще всего используют следующие продукты:

  • уксус;
  • горчица;
  • куриное яйцо;
  • растительное масло;
  • сахар.

Действительно, пока ребенок не достиг 3 месяцев, лучше майонез кормящим мамам не употреблять, поскольку и без того в этом возрасте происходит избыточное газообразование в желудке малыша, что доставляет малютке дискомфорт.

Это правило относится к большинству продуктов, которые употребляет женщина при грудном вскармливании. При введении в рацион чего-то нового необходимо знать меру. Современные педиатры сейчас не дают полного запрета на продукты и соки, которые раньше категорически запрещалось кушать молодой мамочке. Разрешается есть все, но по чуть-чуть.

Входящий в состав майонеза яичный белок может вызвать аллергию. Большинство детей легко белок усваивают без каких-либо последствий. Но если ребенок аллергик, то лучше не экспериментировать, а найти альтернативу майонезу. Уксус может негативно сказаться на стуле ребенка. Но для того, чтобы возник запор, данного продукта необходимо съесть очень много, что кормящие мамы себе не позволят.

Также в состав майонеза входит горчица. Она может стать причиной раздражения пищеварительного тракта. Из-за употребления горчицы в больших объемах могут возникнуть проблемы с желудком и кишечником у новорожденных. Но в майонезе ее не так много, поэтому в малом количестве он не навредит.

Майонез считается вредным для грудных детей еще из-за того, что недобросовестные производители могут изготавливать его из просроченных продуктов. Поэтому магазинный соус не следует включать в свой рацион кормящим мамам. Если есть опасения, то лучше воздержаться или заменить майонез на другой соус.

Как поступить, если очень хочется?

Если майонез является любимым продуктом кормящей мамочки, и она готова рискнуть ради порции вкусного салата, то следует знать правила, которые помогут снизить негативное влияние продукта на организм грудного ребенка:

  1. Вводить новый продукт в рацион необходимо маленькими порциями. Начинать нужно с 1 чайной ложки.
  2. Нельзя одновременно употреблять 2 новых блюда. Данное правило нужно соблюдать обязательно. В случае появления аллергии легче понять, на какой продукт возникла такая реакция.
  3. Не следует наедаться блюдами с майонезом перед сном. Лучше это делать утром или в обед.
  4. Майонез можно смешать со сметаной. Его можно полностью заменить салатным йогуртом.
  5. Если замена соуса испортит вкус блюда, то можно его приготовить самостоятельно из свежих продуктов.

При приготовлении домашнего соуса куриное яйцо следует заменить на перепелиное. Вводить яйцо в прикорм ребенку начинают именно с перепелиного, так как оно не является аллергенным продуктом. Цена на перепелиные яйца выше, чем на куриные, но здоровье ребенка дороже.

Чтобы избежать негативного влияния уксусной кислоты, ее можно заменить на лимонный сок. Цена на него выше, чем на уксус, но лимон оказывает хорошее влияние на лактацию у женщин, а также выводит шлаки из организма. Соком лимона можно заменять любые приправы и добавки. Но он также является аллергенным продуктом. Поэтому сначала следует проверить, как на него реагирует ребенок.

Даже после приготовления домашнего майонеза злоупотреблять им не стоит. Если намечается праздник, то заправку в салаты можно сделать отдельно для гостей и отдельно для вас. Лучше всего блюда с майонезом запекать в духовке. Можно приготовить курицу, замоченную в майонезе, или запечь картофель. Яичный белок под действием высокой температуры разрушается и исключается риск появления аллергии у ребенка.

https://www.youtube.com/watch?v=MYvwJ0CxzcM#action=share

Если кормящая мама собралась в гости, то хозяев лучше предупредить о своих пристрастиях. Друзья поймут вашу заботу о ребенке и пойдут вам навстречу. Угождая себе в еде, не надо забывать, что здоровье ребенка должно быть на 1 месте.




Добавить комментарий: