Болит бок при беременности

Почему болит правый бок при беременности?

 

Многих женщин в положении интересует вопрос о том, почему болит правый бок при беременности. Иногда боли могут возникать и слева.

Зарождение и развитие новой жизни в женском теле дает толчок всем внутренним органам, и они начинают работать в другом ритме. Многие из них функционируют «за двоих», изменяется общий гормональный фон, повышается нагрузка на печень и почки, на другие органы мочевой системы. И зачастую кажется, что живот болит постоянно.

Недомогания женского организма могут быть чисто физиологическими, а могут являться признаком заболеваний, развивающихся параллельно с беременностью. Отличить их друг от друга – задача не из легких. Рассмотрим, какие боли не несут вреда здоровью матери и ее будущего ребенка, а с какими из них нужно срочно обращаться к врачу.

Кардинальные изменения всего женского организма заложены самой природой, ведь именно женщина дает жизнь потомству, и от состояния ее здоровья зависит, каким родится малыш: крепким и сильным или будет иметь отклонения от нормы.

Необходимо разобраться, с чем связана боль в боку при беременности и нет ли в этом возможной опасности для жизни мамы и ребенка.

Матка в организме женщины находится примерно в серединной части брюшины. Когда плод начинает развиваться и расти, то ее дно постепенно поднимается вверх. И боли в области матки тянутся все выше. По ее бокам находятся достаточно крупные сосуды, пережимание которых может вызывать боль. Сама матка поддерживается с обеих сторон специальными связками, которые помогают ей находиться в определенном положении и могут растягиваться при беременности. С правой стороны находятся маточные трубы и яичник. Большое место в брюшном отделе занимают органы желудочно-кишечного тракта.

В переднем отделе брюшины находится мочевой пузырь, от которого вниз отходят мочеточники. Они проходят по бокам матки. Печень и ее основные «помощники»: желчный пузырь и поджелудочная железа – расположены в организме выше матки, однако по мере развития плода ее дно поднимается так высоко, что может давить на них. Такое давление и будет являться причиной болевого синдрома. Сильные боли могут быть и из-за сдавливания почек растущей маткой. Они находятся в поясничной области в районе спины.

Внематочная беременность

Очень часто женщина при задержке месячных спешит сделать тест на беременность, чтобы точно знать, не является ли она причиной сбоя цикла месячных. Если тест оказывается положительным, то женщина не всегда сразу спешит встать на учет к гинекологу, даже если эта беременность является желанной и запланированной.

Однако нельзя забывать, что беременность может быть и внематочной. В этом случае ее необходимо срочно прерывать, так как плод не сможет развиваться вне матки и погибнет, что может привести к тяжелым последствиям для женщины. Диагностирование подобной беременности – достаточно трудная вещь. Обычно проводится комплексное обследование, которое включает в себя УЗИ-диагностику и тщательный осмотр пациентки гинекологом.

Общие симптомы подобного состояния не всегда бывают четкими, часто болевые ощущения в нижней части живота не бывают достаточно сильными. Однако для внематочной беременности характерны кровянистые выделения.

Аппендицит во время беременности

Аппендикс – это отросток слепой кишки. В организме он играет вспомогательную роль в формировании иммунитета. Если этот отросток по каким-то причинам воспаляется, то в правом боку возникают резкие боли.

Необходимо помнить, что при любых болях в боку и ниже пупка нельзя принимать обезболивающих средств до приезда скорой помощи, потому что уменьшение интенсивности болей мешает врачам поставить правильный диагноз.

Воспаление аппендикса может сопровождаться приступами тошноты или рвоты, в отдельных случаях возможно появление диареи (из-за этих симптомов приступы аппендицита можно спутать с дизентерией), также может повышаться температура тела.

Удаление воспаленного аппендикса при беременности проводится только хирургическим путем, делается оно по медицинским показаниям. Обычно вреда матери и будущему ребенку при таком хирургическом вмешательстве не наносится, часто в ходе операции применяется местный наркоз.

Возможные боли в органах пищеварения

Схваткообразные боли в кишечнике могут быть связаны с употреблением каких-то неподходящих продуктов либо с длительным отсутствием стула. Подобные спазмы могут пройти сами после акта дефекации или после принятия спазмолитических лекарственных препаратов.

Подобные боли могут отмечаться и в других органах, участвующих в пищеварении. Так, при жировой дистрофии печени подобные боли являются регулярными. Необходимо срочное решение такой проблемы, иначе могут возникнуть тяжелые осложнения как у будущей мамы, так и у плода. Обычно дистрофия печени может привести к развитию тяжелого гестоза. При регулярной сдаче анализов беременной женщиной такое состояние печени выявляется на ранних стадиях и хорошо поддается лечению. Болезненные ощущения в области печени могут быть связаны и с наличием в этом органе других заболеваний (кисты или разных форм гепатита).

Беременность может спровоцировать развитие таких заболеваний поджелудочной железы и желчного пузыря, как желчнокаменная болезнь или панкреатит. Они также могут быть виновниками болей в правом боку. Соответствующее лечение назначает только врач с учетом того, что не все лекарственные препараты можно принимать беременным женщинам. Данные заболевания могут сопровождаться приступами тошноты или рвоты, стул может быть разным: обычно диарея чередуется с запорами.

Диагностировать конкретное заболевание поможет биохимический анализ крови и УЗИ внутренних органов. При необходимости проводятся и другие лабораторные исследования.

Заболевания яичников

Возможно, что болит живот справа из-за возникшей кисты на правом яичнике. Она может образоваться до беременности или развиться на яичнике уже при наличии плода в организме женщины. Такую кисту удаляют примерно на четвертом месяце беременности методом лапароскопии. В этом случае угрозы здоровью будущего ребенка нет. На ранних сроках подобную операцию не проводят из-за риска прерывания беременности. И только если есть угроза разрыва кисты, проводится хирургическое вмешательство, независимо от срока развития плода.

Иногда боли в правой стороне живота имеют отношение к растяжению маточной связки. Подобное явление неопасно для женщины. Обычно боли проявляются только в правом боку. Связано это с анатомическим строением маточных связок. Так было заложено природой, что левая маточная связка длиннее правой, и когда во время беременности матка начинает расти, то правой связке приходится «догонять» в росте левую, что и является причиной болей.

Маточные кровеносные сосуды

При развитии плода может отмечаться варикозное расширение сосудов матки. Это состояние спровоцировано именно увеличением матки в ходе беременности и чаще всего сопровождается болями, которые могут отдаваться как в левый бок, так и в правый.

Кардинального лечения такого заболевания не проводится, так как сложно поставить точный диагноз. Обычно варикозное расширение сосудов происходит не только в матке, но и на ногах. Врачи в таком случае проводят лечение лекарственными препаратами, которые способствуют нормализации тонуса всех венозных стенок сосудов.

Не стоит исключать, что болит правый бок при беременности из-за болезней почек.

В этом случае ставит конкретный диагноз и назначает лечение терапевт или нефролог.

https://www.youtube.com/watch?v=JCn1Pp2_zU4

Не стоит забывать, что были рассмотрены лишь возможные причины болей в правом боку при беременности. Для установления конкретного источника болей нужно рассказать о своих симптомах гинекологу во время приема, и он уже даст направление к соответствующему врачу. Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением: оно опасно для здоровья будущего ребенка в первую очередь.




Добавить комментарий: