Чем лечить горло кормящей маме народными средствами, профилактика (видео)

Чем лечить больное горло кормящей маме

 

Видео

Болеть, если ты кормящая мать, нельзя. Но если, все-таки, это произошло – чем лечить горло кормящей маме? Ведь большинство медицинских препаратов могут повлечь за собой дополнительные неприятности для здоровья мамы и ее маленького ребенка. Поэтому следует очень внимательно относиться к поиску эффективных и безопасных лекарств. Зачастую мамы занимаются самолечением, но в сложных и запущенных случаях необходимо обращаться к врачу. Ведь от молодой женщины зависит не только ее здоровье, но и ее малыша.

Лечение больного горла кормящей мамы

Прежде всего, нужно прогнать мысль о временном прекращении кормления своего малыша. Ведь только из маминого молока младенец может получить необходимые полезные вещества, и никакая искусственная смесь никогда не сможет заменить этот продукт. Поэтому врачи настоятельно не рекомендуют прерывать кормление из-за обычной простуды.

Для того, чтобы эффективно справиться с болью в горле, нужно сначала измерить температуру. Так как под обычной простудой часто может скрываться нечто иное, например, грипп или воспаление легких. Если градусник показал нормальную температуру, то причин для волнения нет. В случае лихорадки лучше сразу обратиться за помощью к терапевту. Он назначит хорошее лечение, которое поможет в кратчайшие сроки победить больное горло.

Лечение обычной простуды должно быть максимально быстрым и эффективным. Терапевт обязательно проверит наличие вредных компонентов в медицинских препаратах. Ведь они могут беспрепятственно проникать в молоко матери, а потом и в организм маленького ребенка. Чтобы этого избежать, врач подбирает лекарство, которое не совсем или частично всасывается в молоко молодой мамы.

Особенно внимательно нужно относиться к тем препаратам, у которых есть много побочных эффектов. В идеале, их совсем не должно быть, но иногда отсутствие некоторых компонентов сильно влияет на качество препарата. Поэтому фармакологическая отрасль медицины зачастую «жертвует» безопасностью лекарства во имя его лечебных свойств. В таких случаях применять этот продукт женщине в период лактации категорически запрещено, так как его влияние на малыша может быть негативным.

Народные средства

Многие не верят в эффективность различных домашних способов лечения, но они действительно помогают. Если у молодой мамы болит горло, то ей всегда можно обратиться к простым методам, которые не займут много времени и средств.

Первое, что нужно при обычной простуде ─ чай с лимоном и медом. Но стоит помнить, что горячий напиток только посодействует размножению микробов. Поэтому его стоит потреблять только теплым, маленькими глотками, чтобы меду было легче обволакивать горло. Не нужно стараться выпить как можно больше чашек чая, так как он вымывает калий, важный сердечный помощник. Еще следует уменьшить употребление сахара, который создает прекрасные условия для распространения инфекции по всему организму женщины.

Молодой маме стоит пить как можно больше теплой кипяченой воды. К ней можно добавлять сок лимона, что ускорит процесс выздоровления. Не стоит забывать и о других цитрусовых, пользу которых ни в коем случае нельзя уменьшать. Апельсин, лайм, грейпфрут, мандарин ─ тоже хорошо помогают при боли в горле. Они убивают микробы, и «дезинфицируют» поверхность горла.

Если в доме, кроме соли и соды, ничего нет, то справиться с болью в горле могут и они. На один стакан теплой кипяченой воды следует развести по столовой ложке соли и соды. Потом тщательно размешать и полоскать этим раствором горло. Повторять процедуру следует несколько раз в день. Эти продукты хорошо и быстро очищают горло от вредоносных бактерий.

Советы бабушек

Бабушки часто напоминают, что горло и ноги ─ очень тесно между собой соединены. Поэтому, как только у молодой женщины замерзнут ноги, так сразу у нее начинается кашель. Чтобы предотвратить такую неприятность, нужно всегда тепло обуваться, а дома носить качественные тапочки. Если молодая мама страдает анемией, то спать ей тоже рекомендуется в шерстяных носках, чтобы кровь поступала к нижним конечностям.

Репчатый лук и чеснок ─ тоже не последние помощники в лечении горла. Луковицу можно нарезать кольцами, затем в маленькую банку (0,5 л) следует класть один слой корнеплода. Его нужно засыпать несколькими чайными ложками сахара. Потом ложится следующий слой, и снова сахар. Продолжать стоит до тех пор, пока емкость не наполнится до середины.

Нужно оставить лук на несколько часов в тепле, чтобы он дал сок. Принимать это народное средство следует по несколько ложек в течение дня, но само лекарство держать более двух дней ни в коем случае нельзя. По истечении этого срока его стоит вылить. Делать новую банку не надо, потому что если оно не помогло, то лучше как можно быстрее обратиться к врачу.

Профилактика от простуды при лактации

Всем известно, что профилактика всегда лучше лечения. Особенно это касается кормящих матерей. В такой деликатный период они должны максимально заботиться о своем здоровье. Поэтому нужно обязательно принимать витамины, употреблять как можно больше фруктов и овощей в пищу, часто бывать на свежем воздухе.

https://www.youtube.com/watch?v=JmMEnJ2qrlc

Если женщина только начинает ощущать легкую боль в горле, то ей следует подержать ноги в горячей воде или положить их на электрическую грелку. Кроме того, для этой цели хорошо подойдет и обычная водяная, но в ней рекомендуется как можно чаще заменять остывшую жидкость горячей. Нельзя использовать кипяток, иначе есть большая вероятность получить сильные ожоги стоп.

Профилактика может включать и употребление лечебных трав. Бузина, липа, хвоя, эвкалипт, календула, шалфей прекрасно спасают от появления первых признаков першения в горле. Кроме того, можно пить чай с имбирем, который вместе с медом и лимоном быстро уберет неприятные симптомы. Но принимать эти растения следует сразу перед кормлением малыша, иначе в молоке могут присутствовать неприятные привкусы.

Еще несколько добрых советов для профилактики

Для того чтобы предотвратить появление обычной простуды, нужно чаще убирать в своем доме. В пыли всегда сохраняется много вредных частиц, которые при вдыхании могут вызывать воспаление. Кроме того, нужно регулярно дезинфицировать санузел и вещи общего использования. Эта мера поможет обезопасить новорожденного ребенка от заражения инфекцией от мамы.

http://www.youtube.com/watch?v=c7zurfwLw0g

Головной убор, теплый шарф и качественная непромокаемая обувь послужат хорошим профилактическим средством от переохлаждения. В первые месяцы после родов и особенно в период лактации женский организм очень ослаблен. Поэтому молодой маме нужно как можно ответственней относиться к заботе о собственном здоровье. Ведь если она заболеет, то прием медикаментов может выключить кормление младенца грудью.

Лучший способ уберечься от простуды – избегать мест большого скопления людей.

Ведь там «поймать» инфекцию наиболее легко. Что касается больных домашних, то после контакта с ними, нужно тщательно мыть руки мылом и всегда носить медицинскую повязку. Последнюю стоит менять каждые несколько часов, чтобы вредоносные бактерии не накапливались в дыхательных путях женщины. Ведь чем больше их попадет в организм, тем сложнее иммунной системе будет с ними справиться.

Заключение по теме

Различные способы лечения больного горла у кормящей мамы не дадут никаких шансов простуде.

http://www.youtube.com/watch?v=CZ9XZqxAPoo

Ведь широкий ассортимент медицинских препаратов, назначенных врачом, поможет в кратчайшие сроки избавиться от боли в горле. Если молодая женщина не хочет рисковать здоровьем своего малыша, она может воспользоваться народными средствами. Они не всегда высокоэффективны, но если инфекция еще не успела распространиться по всему организму, то их миссия будет выполнена. Не стоит забывать и о профилактике, которая включает в себя прием витаминов, употребление фруктов и овощей, одевание по погоде, а также избежание многолюдных мест.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: