Жидкое молоко у кормящей мамы: причины и что делать (видео)

Что делать, если у кормящей мамы молоко как вода?

 

Как только младенец появляется на свет, у мамы тотчас же просыпается инстинкт накормить свое чадо. Иногда может показаться, что у кормящей мамы молоко жидкое. Если грудное вскармливание невозможно из-за ряда причин, женщины обычно очень расстраиваются, но все же привыкают к смесям. Маме искусственника всегда видно, сколько молока съел ее ребенок. Она может следить за динамикой роста количества потребляемой смеси и всегда знает, что аппетит у крохи отменный или наоборот.

Если женщина имеет возможность и желание кормить малыша грудным молоком, это, конечно, здорово. Но перед ней возникают вопросы: насколько ее ребенок сыт, хватает ли ему еды и что делать, если он не наедается?

Какова жирность грудного молока?

Само по себе слово «жирность» не совсем верное в отношении молока.

Дело в том, что малыши не могут употреблять жирную пищу, в противном случае у них просто может перестать работать желудок.

Поэтому, когда ведут речь о том, что грудное молоко жирное то, скорее всего, имеется в виду его питательность.

Калорийность молока на 100 мл составляет 270 кДЖ. Но это исключительно научные данные, и если у вас при проверке оказалась цифра поменьше, то не стоит впадать в панику. Возможно, это ваша генетическая особенность.

К тому же стоит учитывать настроение и состояние вашего ребенка. Если его все устраивает, то и мамочке незачем волноваться.

Все-таки главным критиком грудного молока должен быть исключительно тот, кому оно предназначено. И если малыш нормально и активно сосет грудь и прибавляет в весе, то поводы для беспокойства отсутствуют.

Как определить жидкое и нежирное молоко?

Действительно, бывает, что молоко не просто жидковатое, а прямо водянистое. Изначально стоит разобраться, какое грудное молоко рассматривается. Существуют такие понятия, как переднее и заднее молоко. Переднее составляет на 90% вода, и сначала малыш как бы утоляет им жажду, а уже потом приступает к основной трапезе. Оно имеет очень жидкую консистенцию, практически прозрачное и может иметь голубоватый оттенок. Заднее молоко более питательное и насыщенное. Оно дает возможность набирать вес и утолять чувство голода.

Чтобы в домашних условиях проверить жирность молока, вам необходимо сцедить его, но во внимание следует брать именно заднее молоко.

Тару для сцеженного продукта лучше всего подобрать стеклянную и прозрачную. По возможности возьмите пробирку. Если в хозяйстве такая вещь отсутствует, подойдет и просто высокий стакан. Оставьте молоко на 6-8 часов, чтобы оно отстоялось. По истечении этого времени на поверхности молока образуется желтый слой, который представляет собой сливки. Измерьте их высоту с помощью линейки. Каждый сантиметр будет соответствовать одному проценту.

Как сделать молоко более питательным?

Причины возникновения особо жидкого грудного молока могут быть самыми разными, но на первом месте стоит рацион кормящей женщины.

Действительно, особая диета на период лактации просто необходима. Но это совсем не значит, что нужно перейти на воду и сухари. Хотя именно вода очень нужна. Теплое питье способствует притоку молока. Для этой цели хорошо подойдут травяные чаи на основе фенхеля. Они не только помогают увеличить лактацию, но и способствуют уменьшению колик у грудничка.

Свежий бульончик необходим маме хотя бы один раз в день. Мясо кролика или индейки как нельзя лучше подойдет для супчиков. К тому же отварное филе можно употреблять на второе с овощным гарниром. Очень важным является употребление каш. Наименее аллергенной признана рисовая каша, но она может провоцировать запоры. Поэтому сначала попробуйте рис в первой половине дня, чтобы иметь возможность наблюдать за стулом малыша. Гречневая каша – просто кладезь полезностей, но ее изначально лучше всего отварить в двух водах, чтобы уменьшить риск аллергической реакции.

Овощи и фрукты также станут незаменимыми помощниками в период лактации. Главное, выбирайте сезонные и отечественные продукты, те, которые присущи именно вашему региону. Кисломолочная продукция тоже хороша, особенно стоит отметить творог. Но не следует выбирать с самой высокой жирностью. Ваша задача – сбалансировать свое питание и тем самым увеличить питательность грудного молока. А изобилие жиров может спровоцировать серьезные расстройства желудка у грудничка.

Как видите, голодать нет никакой необходимости. Если питание мамы правильно спланировано и состоит из высококачественных продуктов, то все наладится.

Не забывайте о правильном прикладывании крохи к груди. Ведь это влияет на весь процесс кормления. Выберите удобную позу для себя и малыша. Обратите внимание, чтобы ребенок полностью захватывал ареолу груди.

Все эти элементарные манипуляции дадут возможность продолжить кормление до необходимого времени. Так малыш в спокойном состоянии без спешки доберется до заднего молока и получит все необходимые вещества.

Не поддавайтесь стрессу. Старайтесь абстрагироваться от навалившихся проблем. В период лактации первоначальная задача мамы выкормить свою кроху. Все остальное подождет.

Если грудное молоко все же является основной причиной потери веса ребенка, то прежде чем бросаться к искусственным смесям, попробуйте сначала повлиять на него самостоятельно.

https://www.youtube.com/watch?v=bKtZOXbUUWg

Проконсультируйтесь с доктором-педиатром. Он может назначить еще одну консультацию, но уже со специалистом по грудному вскармливанию. Там подскажут, какие продукты стоит употреблять, а что лучше всего исключить. Ответят на многие вопросы, волнующие молодую маму. Возможно, помогут составить правильный график питания и дадут ценные рекомендации, чтобы период лактации приносил только пользу и удовольствие как молодой маме, так и ее малышу.




Добавить комментарий: