Как подготовить организм к зачатию

Как подготовить организм женщины к зачатию?

 

Как подготовить организм к зачатию: этим вопросом задаются все будущие матери и отцы, мечтающие о здоровом наследнике. Внезапная беременность уже не в моде, к появлению желанного малыша врачи рекомендуют готовиться за год до зачатия. Подготовка подразумевает кардинальное изменение образа жизни, предстоящее и женщине, и мужчине.

Готовимся к зачатию – вредные привычки

Прощание с алкоголем и сигаретами – первое действие, с которого начинается подготовка к зачатию. Важно, чтобы от вредных привычек отказались оба родителя, а не только будущая мать. Спиртные напитки не только отрицательно сказываются на общем состоянии здоровья пары, но и губительно воздействуют на фертильность (женскую и мужскую).

Если будущие родители пренебрежительно отнесутся к этой рекомендации и не отказажутся от алкоголя и сигарет, ребенок может появиться на свет с врожденными патологиями (физическими, умственными). В идеале расставание с вредными привычками должно происходить за год до зачатия. Как минимум стоит пойти на это за три месяца.

Готовимся к зачатию – правильное питание

Подготовка к зачатию – это также сбалансированное питание, богатое витаминами и минералами. В первую очередь следует вычеркнуть из меню разнообразные консерванты, полуфабрикаты, отказаться от жирных продуктов. Базой рациона становятся фрукты и овощи, употребляемые в свежем или вареном виде.

Врачи не рекомендуют будущим матерям налегать на синтетические витамины, лучше получать их из натуральных продуктов. Обязательно стоит насытить рацион фолиевой кислотой, в особенности за 3 месяца до зачатия. Продукты, в которых она содержится в изобилии: картофель, свекла, зелень, капуста, орехи. Полезны морепродукты, морская рыба, растительные масла. Приветствуются и сложные углеводы, запастись которыми можно с помощью коричневого риса.

Отказаться стоит от печени, так как этот элемент включает в себя избыток витамина A, что опасно для плода. Кофе желательно заменить свежевыжатыми соками, черный чай зеленым. Оптимальное число приемов пищи в этот период – 4-5. Рекомендуется воздерживаться от сухих перекусов.

Готовимся к зачатию – физическая активность

Физическая активность превосходно сказывается на репродуктивной способности мужчин и женщин, исключает развитие стресса. Однако тренировки ни в коем случае не должны приобретать изматывающий характер. Полчаса умеренных аэробных нагрузок раза три-четыре в неделю – оптимальный вариант. Женщинам стоит максимум внимания направить на укрепление пресса, спины посредством правильных упражнений. Это позволит легче переносить беременность в дальнейшем.

Контроль веса – еще один важный момент. Чрезмерная худоба и лишние килограммы одинаково негативно влияют на гормональный фон, сокращают вероятность наступления беременности. Индекс массы тела, оптимальный для женщин, планирующих забеременеть, колеблется в интервале 19-24. Если показатель выходит за рамки этого интервала, обязательно стоит привести вес в норму.

Готовимся к зачатию – обследование

Медицинское обследование – обязательный этап для любой женщины, которая намеревается стать мамой. Оптимальное время для прохождения анализов – за 6 месяцев до зачатия (согласно другой точке зрения это необходимо делать за 3 месяца). Врачи, обязательные для посещения: терапевт, стоматолог, гинеколог.

Приблизительный перечень медицинских процедур, которые необходимы в рамках планирования зачатия ребенка, выглядит следующим образом:

  1. Общий анализ крови, мочи.
  2. Кольпоскопия. Процедура совмещается с гинекологическим осмотром, требуется для исключения аномалии шейки матки.
  3. Проверка на резус-фактор. Исследование обязательно к прохождению для пары. Замечательно, если будущие мать и отец имеют положительный резус-фактор. При отрицательном результате необходимо исследование на антитела.
  4. TORCH-комплекс. Кровь сдается для обнаружения антител к краснухе, хламидиозу, токсоплазмозу и прочим заболеваниям, представляющим опасность для полноценного развития эмбриона.
  5. Анализ на инфекции. Исследование обязательно для обоих супругов, представляет собой ПЦР, мазок. Анализ требуется для диагностики скрытых инфекций, угрожающих здоровому развитию беременности.
  6. УЗИ малого таза. Процедура необходима для выявления нарушений, относящихся к гинекологической сфере.
  7. Коагулограмма. Исследование проводится для изучения свертываемости крови. Важность процедуры обусловлена тем, что нормальное функционирование свертывающей системы определяет питание плода необходимыми веществами и поступление кислорода.

Вышеприведенный список диагностических процедур носит приблизительный характер. Точный перечень процедур для каждой женщины, планирующей беременность, определяет врач в индивидуальном порядке. При наличии показаний может потребоваться посещение генетика, маммолога, эндокринолога.

Готовимся к зачатию – лечение зубов

Беременность – состояние, подразумевающее гормональную перестройку организма, расшатывание иммунитета. Поэтому обязательно стоит заблаговременно заняться лечением зубов. Эта рекомендация касается и будущего отца ребенка, так как перенос бактерий возможен даже при поцелуе.

Все зубы, состояние которых требует вмешательства дантиста, непременно стоит вылечить еще на стадии планирования ребенка. Это касается обоих супругов.

Эффективный инструмент профилактики – профессиональная гигиена ротовой полости. Зубные отложения, налет – все эти элементы скапливаются на участках, которые не достигаются зубной щеткой. Кариес – прямое следствие размножения микроорганизмов.

Избавление от зубных отложений в результате профессиональной чистки позволяет выявить кариес на первой стадии развития. Справиться с этим заболеванием проще, чем с периодонтитом, пульпитом.

Если в ротовой полости присутствуют старые пломбы, необходима их замена. Беременность часто вызывает дефицит кальция, что приводит к образованию кариеса под пломбами. В первую очередь подлежат замене пломбы, изготовленные из амальгамы.

Состояние десны – еще один момент, к которому стоит проявить интерес. При склонности к кровоточивости, воспалению уход за зубами должен быть особенно тщательным.

Готовимся к зачатию – отказ от контрацептивов

Как подготовиться к зачатию, если ранее супружеская пара предохранялась с помощью контрацептивов – еще один распространенный вопрос. Прием гормональных препаратов прекращается приблизительно за три месяца до планируемого зачатия.

Этот временной промежуток обязателен, так как остаточные количества средств активизируют поглощение организмом витамина A, ухудшают получение фолиевой кислоты, магния.

Заблаговременно отказаться от контрацептивов важно и потому, что зачатие сразу после прекращения приема таблеток может обернуться рождением двойни.

Готовимся к зачатию – рекомендации для будущего отца

От будущего отца в рамках планирования беременности ожидается не только отрицание вредных привычек и здоровый образ жизни. Следует уделить внимание и увеличению качества спермы.

Температура в паху должна поддерживаться в нормальном состоянии. Поэтому мужчине стоит избегать посещения бани и сауны, отказаться от подогрева в транспортном средстве. Нельзя также выбирать узкие брюки, белье.

Качество спермы снижается при недостаточном кровообращении. Чтобы этого не произошло, важно воздерживаться от велосипедных (конных, мотоциклетных) прогулок.

Стрессовые ситуации также губительно воздействуют на качество спермы. Нельзя допускать нервного напряжения.

https://www.youtube.com/watch?v=jx5xPzylml4

Действия, необходимые в рамках планирования беременности, нельзя пропускать, так как от них зависит здоровье будущего малыша.

Здоровье вам и будущему малышу!




Добавить комментарий: