Что можно кушать после родов

Что можно и нужно кушать после родов?

 

После рождения ребенка женщина чувствует, что ее ответственность возрастает в несколько раз. Что можно кушать после родов? Каким продуктам отдавать предпочтение? Какие продукты необходимо совсем исключить из рациона?

Питание после родов

Каждая кормящая мама должна помнить, что от ее питания напрямую зависит здоровье ребенка. Вся пища, которую кушает мама, должна содержать максимальное количество полезных веществ и для ребенка, и для матери. Она не должна приносить дополнительные нагрузки на ослабленный родами организм и, самое главное, не должна вызывать аллергических реакций у ребенка.

В первые дни после родов необходимо кушать калорийные продукты. Это связано с большой потерей энергии во время схваток и самого процесса рождения ребенка. Некоторые мамы отмечают дикое чувство голода именно в момент родов. Поэтому в запасе каждой рожающей женщины должны быть:

  • орехи;
  • сухофрукты;
  • натуральный шоколад;
  • гематоген;
  • мюсли.

Если вы можете во время схваток употреблять один из этих продуктов, то только поможете организму набрать дополнительной энергии. Врачи рекомендуют в предродовую палату брать еще и негазированную минеральную воду. Она помогает быстро утолить жажду во время схваток и сразу после родов.

Еда после родов должна быть согласована с лечащим врачом. Все будет зависеть от протекания родов и возможных осложнений.

Например, в первый день после родов рекомендуется кушать такие продукты:

  • натуральный сыр нежирных сортов;
  • цельнозерновой хлеб;
  • нежирное отварное мясо кроля, телятину (не говядину), курицу;
  • каши (гречневую, рисовую или овсяную);
  • запеченные яблоки;
  • однодневный кефир (если он простоял более 3 дней, он может вызвать запор у роженицы и ребенка);
  • овощной легкий суп на мясном бульоне;
  • галетное печенье;
  • отварную свеклу, можно в салате.

Кушая в первые часы рождения ребенка, нужно помнить, что съедать все продукты, принесенные заботливыми родственниками, нельзя. Хорошо, что в роддомах еще сохранилась традиция тщательного осмотра сумок, перед тем, как они попадут к роженице.

Особенно важно в это время соблюдать питьевой режим. В первые сутки необходимо выпивать не менее 1,5 литра жидкости. Именно в этот период происходит лактация молока. Чтобы избежать очень сильных приливов, контролируйте количество выпитого. Если по ощущениям ваши груди переполнены и ребенку это количество молока не нужно, уменьшите потребляемую воду на несколько сот миллилитров.

На третий день воды нужно выпивать не более 1 литра, так как в этот период уже молоко прибывает в полной мере и могут возникать проблемы с грудями.

Существует список продуктов, которые противопоказаны не только в первые дни, но и на весь период кормления грудью:

  • квас, напитки газированные, содержащие искусственные красители;
  • маринованные или консервированные продукты;
  • копченые изделия;
  • бобовые, мед, грибы – эти продукты являются основными и опасными аллергенами;
  • лук, чеснок, специи и пряности – все это вызывает отвращение у ребенка, и он отказывается от вашего молока;
  • острые соусы и кетчупы: эти продукты всегда содержат огромное количество консервантов и веществ, которые продлевают срок годности товара;
  • свежая и горячая выпечка – лучше кушать сухарики.
  • цитрусовые, арбузы, ананасы, виноград, клубника, земляника, персики и абрикосы – это также продукты аллергены;
  • квашеная капуста, соленые огурцы, редька;
  • кофе, шоколад молочный или белый, какао;
  • любые алкогольные напитки, с любым процентным содержание спирта;
  • куриные яйца – это продукты-аллергены;
  • цельное коровье молоко: его не желательно пить кормящей маме и давать ребенку до 1 года, поскольку оно вызывает больше образование газов в кишечнике, поэтому у малышей наблюдаются колиты или аллергические реакции.

Питание мамы после кесарева сечения

Существенных различий между рационом после естественных родов и кесарева сечения нет. Но некоторые рекомендации все же существуют:

  1. В течение первого дня мамочке можно только пить воду, обязательно содержащую несколько капель лимонного сока. Помните, что чрезмерное потребление влечет проблемы с лактацией. Пить воду нужно в меру.
  2. Во второй день пища подается жидкой, не содержащей каких-либо специй, жирных продуктов, сладостей и пряностей. Это могут быть: несладкий чай, нежирное мясо, бульон на мясе.
  3. На третий день такую женщину начинают постепенно переводить на нормальный рацион и прием пищи. Вводятся яблоки, творог, котлетки, приготовленные на пару.
  4. После полного восстановления и заживания шрама, рацион становится аналогичным питанию роженицы с естественными родами.

Еда в первый месяц после рождения

Именно от питания в этот период зависит формирование иммунной системы малыша, его здоровье. Поэтому, питание мамы именно в этот период должно быть сбалансированное и полезное. В первые дни старайтесь придерживаться строгой диеты, но с каждым днем добавляйте новые продукты. Вводите их в питание небольшими порциями и следите, как ребенок реагирует на каждый из них. Реакция на продукт может наступать и на 2-3 день, после его принятия. Если вы увидите небольшие покраснения или высыпания на коже малыша, исключите этот продукт из своего рациона.

http://www.youtube.com/watch?v=RYJQ7NeOTbo

Чтобы четко отслеживать, какую пищу и когда вы съели, можно вести дневник питания. Записывайте свой “стол”, что съели, как отреагировал ребенок, что поменялось в его поведении, реакциях: высыпания, диарея, запор. Если какой-либо продукт дал неприятные симптомы, то отложите его прием в пищу примерно на 1 месяц.

Питание матери во второй месяц

Этот период важен для малыша, у него активно формируется желудок. Питание мамы закладывает основы в формировании пищеварительной системы ребенка. Именно в этот период важно начинать разнообразить свой рацион. Вводите в малых количествах такие продукты:

  1. Узвары, компоты из сухофруктов.
  2. Яйца, желательно желток.
  3. Разведенные морсы из моркови, смородины, клюквы.
  4. Говяжьи соски, молочную колбасу.
  5. Вареники, оладьи, блинчики, пельмени, только домашнего приготовления.
  6. Варенье.
  7. Мед. Важно пронаблюдать аллергические реакции на этот продукт. Если появился малейший признак, то забудьте о нем на несколько месяцев.
  8. Блюда из сои и чечевицы.
  9. Груша запеченная.
  10. Соленые огурцы.

http://www.youtube.com/watch?v=Bh2L4h4xjOM

Каждый из последующих месяцев будет вносить все новые коррективы в список продуктов. Вы сами сможете видеть реакцию ребенка на получаемую еду. Некоторые продукты будут вызывать нежелание кушать молоко, исключайте сразу их, некоторые – аллергические реакцию. Если вы не поленитесь и заведете дневник питания, то в дальнейшем, когда ребенок будет переходить на питание самостоятельно, вам уже легче отследить продукты – аллергены, или те, которые понравятся ему.

Что можно есть после родов: золотые правила для кормящей мамы

Диетологи поработали над составлением приблизительного меню роженицы и, чтобы избежать неприятностей или проблем со здоровьем у ребенка, составили «золотые правила», которые помогут каждой из женщин.

  1. Запрещено вводить в пищу за один день более одного нового продукта.
  2. Ввод новых продуктов должен происходить в первой половине дня, чтобы аллергические реакции не застали вас врасплох ночью.
  3. При обнаружении у ребенка сыпи, беспокойства, нарушения сна, сильных газовыделений, сразу убирайте новый продукт из рациона, не экспериментируйте.
  4. Питьевой режим в первый месяц должен быть правильным и сбалансированным.
  5. Кушайте только натуральные продукты, поддавайте их тщательной термической обработке.

http://www.youtube.com/watch?v=Rsy9f1V1wyg

Правильное и сбалансированное питание поможет вырабатывать необходимое количество молока, нужной жирности.




Добавить комментарий: