Может ли ошибаться анализ ХГЧ

Что такое ХГЧ и может ли этот анализ ошибаться

 

Вопрос, может ли ХГЧ ошибаться, довольно актуальный. В некоторых случаях анализ на его наличие дает четкий и ясный результат, правильно определяющий наличие или отсутствие беременности. Но ведь в жизни всегда бывают исключения

Что такое анализ на ХГЧ

Нередко женщины, ожидающие наступления беременности, при прекращении месячных делают анализ на повышение в крови уровня хорионического гонадотропина человека. ХГЧ – это белковый гормон, который вырабатывают оболочки развивающегося эмбриона от момента зачатия и в течение всех девяти месяцев беременности. Он способствует нормальному развитию плода. Начиная с 8-12 дня от момента зачатия уровень этого гормона начинает неуклонно возрастать.

А с третьей недели беременности ежедневно его количество удваивается. Стремительное возрастание количества ХГЧ в организме беременной продолжается до 11-12 недели. В течение 12-22 недели его концентрация идет на спад. Но после 22-й недели уровень гормона начинает снова понемногу повышаться.

По тому, как меняется концентрация этого белкового гормона в крови женщины, которая находится «в положении», можно заметить возникновение патологий при беременности, определить, нормально ли развивается плод. Так, если в течение первого триместра количество ХГЧ остается незначительным, высока вероятность того, что плод замер или что беременность внематочная.

В тех случаях, когда рост уровня гормона происходит слишком стремительно, имеется вероятность, что беременность многоплодная. Также это может быть свидетельством того, что ребенок родится с генетическими отклонениями. Например, с болезнью Дауна. Слишком быстрые скачки ХГЧ могут указывать и на патологическую беременность. Например, развитие хорионаденомы.

Но не стоит сразу же впадать в панику. Все предположения могут оказаться ошибочными. Следует провести дополнительные исследования в случае тревожных «звоночков».

И всегда нужно принимать во внимание тот факт, что у двух женщин на одинаковом сроке беременности, вынашивающих одинаковое количество детей, уровень гормона хориона в крови может быть различным.

Всегда ли ХГЧ говорит о беременности

Но всегда ли определенный уровень ХГЧ в крови женщины свидетельствует о том, что она действительно беременна?

Этот гормон содержится в крови каждого человека. Его в небольшом количестве вырабатывает гипофиз. В крови мужчин и небеременных женщин количество ХГЧ составляет не более пяти единиц, женщин в климактерический период – 9,5 единиц. Содержание гормона в крови беременной женщины на первой неделе беременности не превышает 25 единиц.

Ошибка при определении того, беременна ли женщина, при помощи анализа крови на наличие ХГЧ невелика. Но все же иногда анализ бывает неверным. В тех случаях, когда беременности нет, а анализ показывает на повышенную концентрацию гормона, результат ложноположительный. Ошибочным может быть и анализ, который показывает низкое содержание в крови ХГЧ, а женщина беременна, то есть результат ложноотрицательный.

Что если все-таки ошибка

Причины ошибки могут быть различные. В случае, когда результат ложноположительный, повышенная концентрация ХГЧ в крови может быть в результате:

  1. Употребления веществ, по своему химическому составу сходных с составом гормона.
  2. Приема препаратов, в состав которых входит ХГЧ.
  3. Нарушений в эндокринной системе, когда уровень вырабатываемого гормона значительно повышается.
  4. Нарушения работы гипофиза.
  5. Наличия хронических заболеваний женских органов (опухоли, воспаление яичников и т.п.).

Для пущей убедительности врач должен назначить женщине:

  1. Анализ мочи на наличие ХГЧ.
  2. Проведение компьютерной томографии органов малого таза.

Ложноотрицательный результат анализа крови на ХГЧ не всегда свидетельствует об отсутствии беременности.

Ведь есть множество признаков, которые прямо или косвенно указывают на очень большую вероятность появления через девять месяцев малыша:

  1. Появление у женщины одышки, когда она поднимается по лестнице. Это может быть признаком возросшей потребности в кислороде.
  2. Увеличение груди, набухание сосков.
  3. Периодические приступы усталости. Они нередко возникают при изменении гормонального фона.
  4. Частые приступы тошноты и даже рвоты без видимых на то причин.
  5. Участившиеся походы в туалет “по-маленькому”.
  6. Периодические головные боли.
  7. Новые пищевые пристрастия, которые могут быть настолько необычными, что при других обстоятельствах употребляемое женщиной экзотическое блюдо могло показаться странным.
  8. Перепады настроения, эмоциональные подъемы и спады без особых на то причин.
  9. Повышение восприимчивости к запахам, особенно резким, ощущение их более острое, чем раньше.
  10. Головокружения и обмороки, также указывающие в некоторых случаях на гормональную перестройку организма.
  11. Задержка месячных или слизистые кровянистые выделения.

Вдобавок еще экспресс-тест на беременность с настойчивым постоянством может показывать две полоски. При наличии всех этих симптомов в комплексе почти с полной уверенностью можно утверждать об ошибочности результата анализа на ХГЧ.

Причинами того, что анализ на данный гормон ошибся, может быть слишком малый срок беременности или физиологические особенности организма беременной.

http://www.youtube.com/watch?v=PcRay6QESgc

Чтобы окончательно удостовериться, не является ли полученный результат ошибочным, следует повторно сдать кровь на ХГЧ спустя несколько недель. Вполне возможно, что повторная процедура укажет на то, что женщина и вправду беременна.




Добавить комментарий: