Можно ли беременным ходить в баню

Можно ли ходить в баню беременным?

 

Во время вынашивания плода возрастает количество запретов на то, что разрешалось в повседневной жизни, поэтому вопрос о том, можно ли в баню беременным, является очень актуальным и встречается достаточно часто. Конечно же, в этот приятный период приходится себя вести намного осторожнее и внимательнее, тщательно следить за своим самочувствием и контролировать питание, однако, не нужно запрещать себе делать то, что ранее приносило удовольствие, например, посещать бани или сауны. При беременности разрешается практически все то же, что и в обычной жизни, но только в разумном количестве.

Как влияет баня на организм беременных?

Конечно же, в любом случае необходимо в такой ситуации отталкиваться от рекомендаций доктора. Но следует заметить, что в этом вопросе их мнения расходятся. Так, некоторые специалисты рекомендуют беременным париться в бане, так как они считают, что если к такому отдыху подойти грамотно и умеренно, то это может благоприятно сказаться как на самочувствии будущей мамы, так и на здоровье малыша. Врачи также утверждают, что если в период вынашивания плода заниматься постоянным посещением бань, то это положительно повлияет на лактацию и послеродовое время. Кроме того, беременность не является болезнью, в этот период женщина пребывает практически в таком же состоянии, как и в обычной жизни.

А вот другие специалисты более категоричны. И они против того, чтобы будущие мамы посещали подобные учреждения. Они отмечают, что есть вероятность преждевременных родов или других не самых приятных последствий. Поэтому очень трудно довериться тому или иному мнению, ведь они являются достаточно противоречивыми.

Однако, в вопросе о том, можно ли пользоваться услугами бани, нужно опираться на собственное мнение, поскольку физиология у каждой женщины – своя, и последствия у каждой могут быть тоже довольно непредсказуемыми.

По этой причине, чтобы не нанести какого-либо вреда себе и будущему ребенку, каждой женщине следует самостоятельно познакомиться со всеми противопоказаниями, существующими в отношении подобных процедур. И только после решить для себя, можно ходить в баню или нет. К тому же очень важно знать о всевозможных последствиях именно на ранних стадиях, поскольку в этот период к своему здоровью и подобным процедурам следует относиться крайне осторожно, чтобы сохранить плод и не спровоцировать выкидыш.

Но если все же решено заняться банными процедурами, то, конечно же, перед их началом необходимо проконсультироваться со своим гинекологом, который для того, чтобы дать разрешение, назначит проведение каких-либо дополнительных обследований.

Так как же баня влияет на женский организм при беременности? Это заведение приобрело свою популярность еще с самых древних времен. Его главные цели – гигиена, оздоровление, очистка (и физическая, и в какой-то степени духовная). В то же время никогда не считалось, что беременность – это серьезный повод для того, чтобы отказаться от данных процедур. Это можно легко объяснить.

Когда женщина в положении занимается контрастными методами (на основе водных процедур), то она не только закаливает свой организм, но организм малыша. Об этом свидетельствует многолетняя практика, которая говорит о том, что дети тех женщин, которые во время вынашивания систематически посещали бани, рождаются с сильным иммунитетом. Более того, когда такие малыши все же простуживаются, они намного проще переносят заболевания.

Банные процедуры очень полезны и для самой беременной, ведь во время регулярного посещения бань кожные ткани приобретают высокую эластичность, благодаря чему появление растяжек предотвращается. А ведь от этой проблемы страдают многие. К тому же баня способна улучшить кровообращение, она положительно сказывается на обмене веществ, укрепляет сосуды, снабжая их необходимым кислородом. Это, в свою очередь, способствует тому, что женский организм становится более крепким и выносливым, а само протекание родов – более легким.

Что делать тем будущим мамам, у которых повышен тонус матки? Даже при такой особенности специалисты единогласно утверждают, что банные процедуры не только можно осуществлять, но и нужно, поскольку они борются с напряжением мышц, занимаются их расслаблением, благодаря этому маточный тонус снижается.

Возможные противопоказания и правила приема банных процедур

Конечно же, любые процедуры могут иметь свои противопоказания, особенно если речь идет о беременных женщинах. Тем мамам, которые раньше имели проблемы с вынашиванием ребенка, категорически запрещается посещать подобные учреждения. К тому же, если есть хоть малейшие подозрения на какие-либо отклонения у малыша, в этом случае необходимо отказаться от данной затеи.

Что же делать тем женщинам, у которых уже ранее встречались проблемы с повышенным давлением? От этого недуга страдает очень много людей, поэтому данный вопрос задается довольно часто. Здесь специалисты единогласны, они отмечают, что в таком случае баня просто противопоказана будущим роженицам. Эксперты объясняют это тем, что женщинам с повышенным давлением к банным услугам нельзя прибегать даже в обычном состоянии, не говоря уже о периоде вынашивания ребенка. В бане, как правило, очень высокая температура, которая дает большую нагрузку на сердце, а это, в свою очередь, только усугубит и без того сложную ситуацию со здоровьем.

К следующим противопоказаниям следует отнести еще и сильный токсикоз и возможное воспаление внутренних органов. Это касается, например, болезней сердца, а также астмы, гистоза.

Если женщина находится на ранних сроках беременности, то этот период ей следует находиться в состоянии максимального спокойствия, поскольку при первом триместре закладывается вся система детского организма. Необходимо избегать всевозможных сильных раздражителей. Как психологических, так и имеющих физиологический характер. В число последних входят, например, так называемые теплые нагрузки.

К тому же чтобы плод имел правильное развитие, окружающая среда должна быть стабильной температуры. Во многом именно поэтому врачи запрещают на ранних сроках посещать бани. И они действительно правы, ведь перегрев может привести к самым негативным последствиям. Так что придется потерпеть и переждать это время, исключив посещение бань. А вот в остальные периоды не следует отказывать себе в удовольствии попариться. Но важно, конечно, не забывать о некоторых правилах.

Дополнительные моменты

Итак, даже если у женщины отсутствуют вышеперечисленные противопоказания, то ей все равно придется немного изменить свой привычный образ жизни. Чтобы банные процедуры не завершились плачевно, следует соблюдать простые, но при этом очень важные правила.

Здесь существуют четкие требования, которые были сформированы на основе многолетней практики. Так, температура во время приема бани не должна превышать 70 0 С, поскольку именно благодаря этому не произойдет перегрев женского организма.

Резкие температурные перепады здесь тоже недопустимы. Это должны помнить те, кто любит сразу же после парилки прибегать к ледяному душу. К таким контрастам беременным прибегать запрещается. В качестве альтернативной процедуры можно использовать ополаскивание с помощью прохладной воды, что поможет избавиться от соли, которая выступает на теле во время нагрева.

В парной не разрешается находиться долгое время, оно должно составлять не больше 3 минут. Кроме того, нужно обязательно прислушиваться к собственному организму, ведь именно он способен подсказать то, как себя нужно вести. Никогда не стоит посещать парилку в одиночку, поскольку по той или иной причине может понадобиться посторонняя помощь.

Всегда нужно с собой носить аптечку, содержащую в себе все лекарства, необходимые для первой помощи.

На полу в бане всегда должны быть коврики – они помогают предотвратить скольжение.

https://www.youtube.com/watch?v=nUjtOuGAll8

Если прислушаться ко всем вышеперечисленным правилам и проанализировать все указанные противопоказания, можно сделать следующий вывод: банные процедуры женщинам в положении можно и даже нужно посещать. Главное – помнить о ключевых правилах посещения бани и тщательно их соблюдать.




Добавить комментарий: