Как отходят воды у беременных

Как обычно отходят воды у беременных

 

Каждую будущую мамочку рано или поздно начинает беспокоить вопрос, как отходят воды у беременных. Это один из признаков начала родов, и женщина хочет знать, когда готовиться к ответственному моменту. На что обратить внимание при отходе вод, как они выглядят и в какой момент необходимо обратиться к врачу – вот вопросы, которые волнуют беременных.

Не всегда отход вод является естественным и нормальным процессом, в некоторых случаях требуется срочная врачебная помощь. Иногда воды отходят раньше срока, а иногда не отходят сразу, а подтекают, что тоже опасно для здоровья женщины и жизни малыша.

Как и когда бы это ни произошло, оставаться дома ни в коем случае нельзя. Поэтому надо знать, как отходят воды у беременных и как себя вести.

Что такое воды, и как они выглядят

Жизнь младенца начинается в момент зачатия. И все девять месяцев пока ребенок развивается и растет, он проводит в воде, если точнее в амниотической жидкости. Ею заполнен плодный пузырь, защищающий ребенка от отрицательного воздействия окружающей среды. Околоплодные воды являются естественной средой обитания малыша, в которой он чувствует себя спокойно и защищено. Но в тот момент, когда наступает время появиться ребенку на свет, плодный пузырь лопается и воды отходят.

Обычно это говорит о том, что начинается родовая деятельность и в течение двенадцати часов малыш родится и сделает свой первый вздох. Но у женщин отход вод проходит не всегда одинаково и именно так, как они себе представляли. Часто этот процесс вызывает испуг, особенно если воды при беременности начинают подтекать раньше положенного срока. Важно не поддаваться панике и сразу вызвать скорую помощь.

В медицине различают несколько видов отхождения амниотической жидкости:

  • преждевременное;
  • раннее;
  • своевременное.

Если схватки еще не начались, а воды уже отошли, то речь идет о преждевременном отходе вод. Родовые пути не готовы к началу родов, шейка матки еще закрыта. Если воды отходят сразу же с началом схваток, то это называется ранним отхождением. В этом случае матка открылась, но пока недостаточно. Когда шейка мягкая и раскрыта на несколько сантиметров, излитие вод является своевременным процессом, оказывающим наиболее благоприятное воздействие на роды. Все три стадии отхода вод вполне естественны и являются вариантом нормы. Также воды могут не отойти вовсе, то есть в процессе родовой деятельности околоплодный пузырь не лопнет. В таком случае его прокалывают механическим путем уже в процессе родов сами врачи-акушеры.

На процесс отхода амниотической жидкости влияет несколько факторов. Во-первых, место, в котором возник разрыв. Во-вторых, как расположен плод в матке (продольное или поперечное положение, головное или ягодичное предлежание). Поэтому количество вод и их цвет играют важную роль при оценке родовой деятельности. От них зависит прогноз успешности родов и тактика ведения.

Основные критерии околоплодных вод

Амниотическую жидкость принято оценивать четырем критериям:

  • цвет;
  • количество;
  • состав;
  • запах.

В течение всего периода беременности околоплодные воды меняются несколько раз. С развитием и увеличением в размерах малыша и матки увеличивается и тот объем жидкости, в которой малыш обитает. Чем больше срок беременности, тем больше объем вод. Перед родами он составляет около полутора литров. После того как пузырь лопается, часть вод выходит. Но эта часть очень незначительная. Как только происходит разрыв оболочки пузыря и воды устремляются наружу, плод тоже начинает двигаться к выходу из матки и в определенный момент плотно прижимается головкой или ягодицами к стенкам родовых путей. Так возникает своеобразный «пояс соприкосновения», который не дает оставшимся водам выйти из пузыря. Они изольются в тот момент, когда малыш родится, облегчив ребенку прохождение родовых путей и выступив в роли смазочного материала. Воды, которые отходят до рождения ребенка, называются передними, а те, что изливаются вместе с ним – задними.

Если плодный пузырь разрывается снизу, то передние воды могут быть достаточно обильными. Чаще всего первородящие женщины принимают их за непроизвольное мочеиспускание и только с началом схваток понимают, что ошиблись. Происходит разрыв пузыря или в расслабленном состоянии, во время сна или дневного отдыха, или при резком напряжении пресса (поворот, подъем с постели, потягивание после сна).

Разрыв пузыря сбоку или сверху не дает эффекта сильного отхода вод. Они будут отходить маленькими порциями, иногда даже каплями, в течение длительного времени. Понять, что отходят воды в таком состоянии очень тяжело, даже если у женщины эта беременность не первая. А если нет схваток, беременная может и не обратить особого внимания на то, что белье становится мокрым быстрее, чем обычно.

Для того чтобы определить, подтекают ли воды или просто усилились выделения из влагалища, достаточно просто подложить прокладку из хлопковой ткани, сложенную вчетверо. Если в течение получаса она станет мокрой насквозь, пора готовиться к встрече с малышом.

Следующий критерий оценки состояния околоплодных вод – цвет. В норме они должны быть желтоватыми или практически прозрачными, бесцветными. Это еще больше делает их схожими с мочой и путает беременную. Но если цвет вод имеет зеленоватый оттенок, это свидетельствует о нарушениях развития малыша.

Мутность и грязь в амниотической жидкости могут говорить о гипоксии плода или о наличии внутриутробной инфекции. Нормальные воды не должны содержать в своем составе какие-либо примеси, это может быть признаком отслойки плаценты. Если к этим признакам добавляется еще и неприятный запах, следует немедленно обратиться за врачебной помощью.

Обязательно обратите на состояние вод повышенное внимание, чтобы суметь предоставить врачам всю необходимую информацию.

Что чувствует женщина, когда отходят воды

Излияние вод – это единственный родовой процесс, который не вызывает абсолютно никаких ощущений. Он проходит совершенно безболезненно, не доставляет никакого дискомфорта. Очень часто он сопровождается легким хлопком или щелчком – это характерный звук лопающегося околоплодного пузыря. При этом кажется, что вод вышло очень много, но количество жидкости на самом деле небольшое.

Как бы ни происходил процесс отхода вод, о его начале нужно сразу сообщить лечащему врачу. Когда воды подтекают понемногу, а до предполагаемой даты родов еще далеко, возникает угроза жизни ребенка. В этом случае доктор поможет определить, действительно ли подтекает околоплодная жидкость, возьмет все необходимые анализы для установления причин и назначит терапию.

Но если дата родов уже близко, а жидкости выделяется много, то, скорее всего, это именно воды. Они должны быть прозрачными или слегка желтыми, могут вмещать примеси в виде хлопьев и слизи, что является вариантом нормы. Еще амниотическая жидкость имеет характерный сладковатый запах.

Как правильно себе вести при отходе вод

Как только воды начинают отходить, нужно сразу же отправляться в роддом.

Излитие говорит о нарушении целостности пузыря, а это угрожает жизни и здоровью малыша. Жить в утробе матери без воды ребенок сможет не более двенадцати часов, поэтому если роды не начнутся, будет принято решение об их стимуляции или о проведении кесаревого сечения.

http://www.youtube.com/watch?v=B52iBQ8EFtU

Если воды отошли дома, надо оценить их состав, цвет, запах и количество, сообщить об этом лечащему врачу и поехать в родильное отделение. По решению медперсонала беременную могут положить на сохранение или отправить в родзал.




Добавить комментарий: