Признаки схваток перед родами

Признаки схваток тренировочных и перед родами

 

Схватки – это один из главных предвестников начала родовой деятельности в организме будущей матери. Существуют достоверные признаки схваток перед родами, которые нужно знать каждой женщине на последних сроках беременности, чтобы отличать их от родовых. Спазм в животе перед родами еще называют схватками Брекстона-Хикса, или тренировочными. В случае если признаки не соответствуют подготовительным схваткам перед родами, то нужно брать заранее подготовленные вещи и отправляться в роддом.

Чем характеризуются схватки перед родами?

Цель тренировочных спазмов внизу живота заключается в том, чтобы помочь женщине подготовиться к родовым схваткам и максимально безболезненно войти в роды. Схватки перед родами направлены на:

  • смену положения матки для более легкого прохождения ребенка по родовым путям;
  • размягчение шейки матки для ее лучшего открытия во время родов;
  • открытие цервикального канала, который соединяет полость матки и влагалище;
  • укорочение длины шейки матки.

Главные отличительные черты схваток Брекстона-Хикса:

  • период между сокращениями;
  • темп, с которым происходят схватки;
  • сила болевых ощущений во время сокращений;
  • продолжительность спазма.

Самый точный способ определения тренировочных схваток – это кардиотокограмма. Но будущая мать еще должна наблюдать за своими ощущениями. Если женщина ощутила спазматическую боль внизу живота, главное – сразу не паниковать и не бежать в роддом, а проанализировать характерные признаки приближающихся схваток. Потому что если это подготовительные схватки, то о посещении роддома говорить рано.

Главные отличия схваток перед родами от начавшейся родовой деятельности

Тренировочные схватки могут периодически появляться у женщины начиная с 37 недели. Признаки предродовых схваток таковы:

  • огромный промежуток времени между схватками;
  • малая продолжительность спазматической боли;
  • нерегулярность сокращений;
  • сила спазма мала.

Интервал между спазмами может составлять от 30 минут до 1,5 часа. Схватки перед родами очень короткие. Их длительность всего несколько секунд. Сокращения матки в подготовительный период нерегулярны. Между ними нет равного промежутка времени.

Схватки Брекстона-Хикса отличаются от родовых слабыми болевыми ощущениями, поэтому часто подготовительные сокращения матки для женщин проходят незаметно.

Как уменьшить болевые ощущения?

Дыхательные упражнения имеют большее отношение к родовой деятельности, но и на подготовительных схватках можно потренироваться в этой технике. Потому что правильное дыхание поможет вывести вещества, которые образуются при сокращении матки и вызывают болевые ощущения.

Правильное дыхание выглядит так: вдох происходит через нос, а выдох – через рот. Дыхание должно быть медленным и размеренным, на полную грудь, без резких движений в этот момент. На самом пике сокращения матки дыхание должно быть, наоборот, частое и поверхностное.

Во время схваток при родах, когда болевые ощущения усилены во много раз по сравнению с тренировочными, на помощь может прийти отец ребенка. Его помощь заключается в массаже поясницы, ног, шеи, плеч, а также в разговорах с роженицей для отвлечения ее от боли.

Еще одним эффективным способом облегчения боли во время схваток является погружение в ванну или бассейн с водой. Но если это тренировочные спазмы внизу живота, то вода ни в коем случае не должна быть горячей. Высокая температура может вызвать преждевременные роды. А просто теплая вода прекрасно избавит от боли, вызванной сокращением матки.

Признаки начавшейся родовой деятельности

Чтобы не перепутать тренировочные схватки с настоящими, нужно обратить внимание и на другие первые признаки родов.

Начало процесса родов обычно помимо схваток характеризуется также отхождением слизистой пробки и опущением живота.

Но другие первые признаки начала родовой деятельности не являются обязательными и могут появиться не у всех беременных.

Опущение живота – так в народе называют момент, когда плод приготовился к родам и опустился в нижний отдел живота. Будущей матери становится легче дышать, потому что ребенок перестает давить на диафрагму. Но вместо этого могут появиться частые позывы в туалет вследствие давления плода на мочевой пузырь.

Слизистая пробка – это особое образование, которое появляется на шейке матки в начале беременности. Функцией этой пробки является предохранение плода от попадания к нему различных инфекций и микробов. При открытии шейки матки в начале родовой деятельности она выходит наружу. Это могут быть прозрачные розоватые выделения, также они могут содержать прожилки крови. После отхождения пробки роды начинаются через сутки.

Родовые схватки. В отличие от предродовых сокращений матки, начало родовой деятельности характеризуется:

  • твердением живота в момент сокращения матки;
  • интервал между сокращениями очень короткий, даже на начальном этапе родов всего 10-15 минут;
  • схватки при родовой деятельности отличаются своей регулярностью с примерно одинаковым промежутком времени между спазмами живота;
  • длительность сокращений возрастает по мере приближения времени родов;
  • спазмы в животе при родах отличаются своей интенсивностью, болевые ощущения при сокращении матки очень сильные и с течением времени только возрастают.

https://www.youtube.com/watch?v=v5Ul1XCThiU

Нужно помнить, что через состояние беременности и процесс родов рано или поздно проходит практически каждая женщина. Поэтому не стоит бояться болевых ощущений от схваток и родов. Пройдет совсем немного времени после рождения ребенка, и весь пережитый негатив, связанный с болевыми ощущениями, будет позабыт за радостными хлопотами материнства.




Добавить комментарий: