Новорожденный закатывает глаза когда засыпает: это вариант нормы или симптом болезни? (видео)

Почему новорожденный закатывает глаза, когда засыпает?

 

Новорожденный закатывает глаза, когда засыпает? Новоиспеченную мамочку, особенно такую, у которой родился первый малыш, наверняка это не просто насторожит, а повергнет в панику! А вдруг с крохой что-то не так и такое поведение свидетельствует о серьезной патологии? Как обеспечить малышу спокойный сон?

Это вариант нормы

Обычно выглядит это так: ребенок спит, а глаза его закатываются вверх, да так, что видны одни белки! Импульсивным родителям стоит успокоиться: такое поведение только что появившегося на свет малыша нормально, и ребенок, которому еще нет и месяца, вполне может закатывать глазки. Ведь движением глазного яблока в организме грудничка управляют семь мышц! Только что родившиеся крохи еще не умеют контролировать эти мышцы – это связано с особенностями младенческого организма.

Обычно ребенок закатывает глаза перед моментом засыпания, находясь в пограничном состоянии между сном и бодрствованием.

Через месяц после рождения он научится управлять своими мышцами, начнет фокусировать свой взгляд на одном предмете, и насторожившее родителей явление «закатывания глаз» само по себе пройдет. Естественно, оно не требует медицинской помощи и консультации врача.

Однако стоит побеспокоиться, если закатывание глаз у грудничка сопровождается частым плачем и беспокойством. В этом случае лучше проконсультироваться с педиатром или невропатологом по поводу беспокойного сна крохи. Бывают ситуации, когда такое поведение младенца может быть симптомом опасного заболевания. В частности, речь идет об эпилепсии, синдроме Грефе, неравномерном тонусе мышц и повышенном внутричерепном давлении. Правда, встречаются они довольно редко, но требуют как можно более ранней диагностики – это увеличивает шансы на быстрое выздоровление.

Такие пугающие симптомы

Симптом Грефе – а этот диагноз сегодня все чаще приходится слышать родителям – проявляется тем, что над радужкой глаза крохи образуется белая полоска. Особенно она становится заметна, когда малыш опускает глазное яблоко вниз. Этот симптом не нужно путать с синдромом Грефе, про который в интернете и в специальной медицинской литературе можно прочитать массу ужасов. Симптом Грефе может быть просто особенностью глаз конкретного малыша и нередко свидетельствует о недостаточной зрелости его нервной системы. Никакого особенного лечения состояние не требует, только наблюдения врача. Примерно к полугоду этот симптом исчезнет сам собой.

Но из этого правила есть исключения. Проблемы с глазками могут сопровождаться повышенной возбудимостью малыша, постоянным закидыванием головы назад, а также отставанием в физическом и психическом развитии. Опасно, когда малыш закатывает глаза не кверху, а книзу. Тогда есть смысл исключить гидроцефальный синдром – состояние избытка спинномозговой жидкости в голове ребенка, которая осталась там с периода внутриутробного развития. Для этого придется пройти углубленное обследование: МРТ, нейросонографию, компьютерную томографию. Этот синдром опасен тем, что в будущем может привести к повышению внутричерепного давления у ребенка и отставанию в физическом и умственном развитии. В будущем этот «любимый» российскими невропатологами диагноз обычно не подтверждается, так как состояние хорошо поддается коррекции.

Закатывание глаз у грудничка во сне может быть также признаком эпилепсии, однако это далеко не единственный и не главный симптом этого грозного недуга. У малыша могут наблюдаться остановки дыхания во сне, судороги рук и ног, скованность мускулатуры, резкие повороты головы во сне. В любом случае этот диагноз ребенку ставится не ранее шести месяцев, да и то, как правило, остается под вопросом.

Главное – без паники!

Родителям можно посоветовать не паниковать раньше времени. Головной мозг новорожденного несовершенен, и в первый месяц жизни малыш даже не умеет фокусировать свой взгляд.

Поэтому глазки могут не только закатываться, нередко они дрожат, «разбегаются», смотрят вверх и вниз. А во сне они могут непроизвольно открываться. Может наблюдаться кратковременное сходящееся косоглазие. Паниковать не стоит: в 99% случаев это является физиологической особенностью новорожденного возраста.

Зато тревогу однозначно надо бить, когда симптом закатывания глаз во сне не исчез у крохи к трем месяцам. Чаще всего в этом виноват низкий тонус мышц головы. Глазные мышцы не исключение, они тоже могут быть слишком слабыми у грудничка. Чтобы их стабилизировать, обычно ребенку назначают массаж и физиотерапевтические процедуры.

Тут поможет особая физкультура – разработанный специалистами комплекс упражнений. Он заставляет малыша двигать глазами в разные стороны, поворачиваясь за яркими игрушками и шумными погремушками. Благодаря такой гимнастике удается повысить глазной тонус у ребенка и помочь ему максимально овладеть всеми мышцами. Родителям грудничка советуют в этом случае навесить над детской кроваткой большое количество мобилей – целиком подвижные конструкции.

https://www.youtube.com/watch?v=TC9xe8L-Fb4

Все эти меры позволят быстро убрать пугающие симптомы, и совсем скоро вам малыш, когда засыпает, уже не будет закатывать глаза.




Добавить комментарий: