Укол ХГЧ

Для чего нужно делать ХГЧ укол женщине?

 

ХГЧ укол призван компенсировать количество хорионического гонадотропина человека в организме при недостаточной его естественной выработке. Инъекция предполагает введение одного из препаратов, имеющих разные коммерческие названия. В список таких лекарств входят: гонадотропин хорионический (Россия), Профази (Швейцария), Прегнил (Нидерланды или США), Хорагон (Германия) и пр. Главным назначением таких препаратов является воздействие на гормональный фон организма и восстановление функций половых органов. Необходимость делать инъекцию ХГЧ женщинам, желающим забеременеть, объясняется нормализацией овуляторного процесса и возникновением последующей гормональной активности желтого тела после укола.

Гонадотропин хорионический: общие сведения

ХГЧ или гонадотропин хорионический человека имеет в своей структуре две субъединицы: альфа и бета. Субъединица альфа по строению идентична субъединицам ТТГ, ФСГ, ЛГ. Субъединица бета не имеет аналогов. Именно она положена в основу тестов, определяющих беременность.

Производство бета составляющей ХГ приходится на первые недели беременности. А уже к 11 неделе его содержание вырастает в тысячи раз. После этого его уровень начинает постепенно падать. По этой причине важно наблюдать за хорионическим гонадотропином в перинатальный период. Так контроль уровня гормона позволяет своевременно определить его уменьшение или увеличение, что может указывать на развитие определенных патологий беременности (угроза прерывания, внематочная беременность и др.).

Помимо этого, женщина, вставшая на учет по бесплодию, должна пройти обследование на предмет обнаружения антител к ХГ. Эти антитела не позволяют полноценно функционировать белку, что приводит к снижению плацентарного лакогена, эстрадиола, прогестерона. За счет гонадотропина хорионического исключается отторжение эмбриона, его гибель внутри материнской утробы. Это еще один довод в пользу слежения за его уровнем. Пациенткам, у которых обнаружатся антитела к ХГ в крови, рекомендовано выполнить плазмаферез и воспользоваться возможностями экстра корпорального оплодотворения.

Обычно контроль уровня гонадотропина хорионического ведется в период беременности, что в такой ситуации является нормальным. Однако анализ на бета-ХГ в отдельных случаях может быть показан некоторым небеременным женщинам и даже мужчинам. Анализ, выявляющий в крови гонадотропин хорионический, назначают мужчинам и небеременным женщинам, когда требуется подтвердить гормонпродуцирующие опухоли.

Для инъекций гонадотропин хорионический производят в виде раствора либо в виде лиофилизата (из него готовят раствор). Добывают этот белок для производства гормональных препаратов из мочи беременных.

Показания к применению инъекций ХГ

Отмечена эффективность препаратов с ХГ, когда имеют место быть следующие состояния у женщин:

  • дисменорея;
  • дисфункция яичников;
  • ановуляторное бесплодие;
  • дефицит желтого тела;
  • угроза самопроизвольного выкидыша;
  • неспособность выносить плод;
  • подготовка к ЭКО;
  • формирование плаценты.

Препарат с ХГ может выступать в качестве дополнительного средства при вспомогательных репродуктивных методиках.

Рекомбинантный ХГЧ оказывает влияние:

  • на яичники и текстикулы для усиления выработки половых гормонов;
  • при стимуляции овуляции.

Инструкция для применения ХГ

Препараты вкалывают внутримышечно. Допустимо женщине самой ставить себе укол ХГЧ, но только в том случае, если она умеет делать внутримышечные инъекции. В противном же случае ей придется подыскивать человека из ближайшего окружения, кто бы мог это сделать за нее. Если невозможен ни один из вариантов, тогда можно ездить на уколы в процедурный кабинет той женской консультации, которую посещает пациентка по месту прописки. Но этот вариант не совсем удобен, поскольку уколы назначаются длительно, целыми курсами, а возможность посетить процедурный кабинет поликлиники не всегда бывает. Поэтому лучше всего все-таки подыскать такого человека, который сможет приходить на дом либо делать самой.

При стимуляции овуляции укол ХГЧ врач порекомендует сделать в живот. Это намного безболезненней и удобней, нежели при постановке его в ягодицу. Для этого отмеряют расстояние примерно в два пальца от пупка влево и вправо. Защипнув складку кожу, вводят в нее иголку до конца. Иглу для этих целей лучше подбирать короткую, инсулиновую. Место укола обязательно обрабатывают ваткой, смоченной в спиртовом растворе.

Допустимые дозы препаратов с ХГ.

Объемы гонадотропина хорионического могут быть разными. В аптечной сети встречаются следующие дозировки гормона: 500 ед, 1000 ед, 1500 ед, 5000 ед, 10000 ед.

Дозировки при разных проблемах акушер-гинеколог может назначить следующие.

Дозировка уколов хорионического гонадотропина, который выписывают для поддержания беременности, составлять может от 5000 МЕ до 10000 МЕ. Она каждый раз будет зависеть от того, какое количество гормона выявили в крови беременной. Помимо этого, принимают в расчет размер фолликула, поскольку из-за укола препарата с ХГ может развиться синдром гиперстимуляции яичников.

Одним из основных показаний к применению инъекций ХГ является бесплодие. После стимуляции овуляции назначают несколько процедур ультразвукового исследования. На сеансах узи проводят контроль роста фолликула (до 20-25 см) и тогда уже вкалывают ХГЧ, запускающий механизм овуляции. Также действие гормона направлено против регрессии фолликулов, то есть он предотвращает развитие фолликулярной кисты. В целях стимуляции овуляции гонадотропин хорионический показан один раз в дозе 5000 или 10000 ед. Оценивают действие введенной инъекции по прошествии 24-36 часов посредством УЗИ-оборудования. Выполнение инъекций с ХГ возможность зачатия многократно увеличивает.

Для стимуляции работоспособности желтого тела на 3-6-9 дней показан гонадотропин хорионический в дозе 1500 ед или ХГ 5000 ед.

При осуществлении суперовуляции в рамках репродуктивных мероприятий пациентке после стимулирования роста нескольких фолликулов вкалывают один раз порядка 10000 ед хорионического гонадотропина. Отбор яйцеклетки производят по прошествии 34-36 часов с момента инъекции ХГ.

При подозрении на угрозу выкидыша сначала вводят 10000 ед препарата, после чего дозу снижают до 5000 ед, которую вводят дважды в неделю. Начинают терапию до 8-й недели вынашивания эмбриона, продолжать ее можно вплоть до 14 недели.

Показания к уколу ХГ для беременных.

Беременным назначают уколы с ХГЧ при резком падении уровня хорионического гонадотропина в крови, чтобы поддерживать беременность в дальнейшем. Низкая концентрация этого сложного белка в крови может объясняться ранней диагностикой. Перед тем, как назначить гормонотерапию беременной, врач еще раз отправит на анализ для подтверждения нехватки гонадотропина.

В ситуациях, при которых отклонения показателя существенны от нормального значения, всегда принимаемого в расчет для недели беременности, и это отклонение в меньшую сторону составляет более, чем 20%, тогда курс терапии гормоном назначают в обязательном порядке. Такое отклонение показателя гормона может являться свидетельством аномалий, таких как:

  • внематочная беременность;
  • замершая беременность;
  • хроническая плацентарная недостаточность;
  • угроза невынашивания плода.

Побочные эффекты укола ХГ

Побочные действия у женщин: из-за введения препарата может возникнуть синдром гиперстимуляции яичников, гидроторакс, асцит, тромбоэмболия, образоваться кисты.

Другие побочные действия от ХГ проявляются редко. Это может быть дискомфорт и ощущение тянущих болей в животе, метеоризм (газообразование в животе), перепады настроения, чрезмерное беспокойство и утомляемость. После завершения курса лечения такие симптомы обычно исчезают.

Список противопоказаний.

Меры с искусственным введением гормоносодержащего препарата бывают противопоказаны:

  • в период лактации;
  • при начале ранней менопаузы;
  • при опухолевом процессе в гипофизе и яичниках;
  • при тромбофлебите;
  • когда фаллопиевы трубы признаны непроходимыми;
  • при появлении аллергических реакций на препарат;
  • при заболеваниях надпочечников;
  • при гипертиреозе.

При наличии трудностей с зачатием или вынашиванием эмбриона врач сначала выявит причину данного нарушения, назначив сдать анализ на ХГЧ и ряд прочих обследований. При всей значимости хорионического гонадотропина для процессов овуляции и для поддержания развития плода, а также при его выявленной нехватке и по некоторым другим показаниям, врач назначает инъекции ХГЧ для искусственного восстановления утраченного баланса количества гормона в организме женщины.

При этом не следует волноваться, что этот ХГЧ укол окажется опасным для здоровья самой женщины или для плода.

https://www.youtube.com/watch?v=Vie__bCqraE

В большинстве ситуаций именно благодаря такой мере у будущей мамы получается сохранить и выносить здорового ребеночка. Чем скорее выявится расстройство, предполагающее безотлагательную медицинскую помощь, тем шансы на положительный исход будут выше.




Добавить комментарий: