Аллергия у кормящей мамы: лечение, что можно употреблять, а что нет (фото)

Что делать если у кормящей мамы появилась аллергия?

 

Фото

Аллергия у кормящей мамы всегда застает врасплох всю семью. Ведь не совсем понятно, как можно бороться с этим явлением, чтобы не навредить грудничку.

Беременность и роды – это огромный стресс для женщины. Само собой, в послеродовой период организм матери особенно подвержен инфекциям, аллергическим реакциям и прочим заболеваниям. Лечить любые проявления болезни необходимо с осторожностью, чтобы не навредить младенцу, поэтому ряд лекарственных препаратов может быть под запретом. Но это совсем не значит, что женщина вынуждена терпеть все тяготы и не предпринимать никаких действий.

Проявления аллергии

Аллергия – это реакция иммунной системы на что-либо, в норме не вызывающее никакой реакции. Другими словами, у организма повышена чувствительность на аллерген. Игнорировать такое заболевание просто не получится: оно может доставлять массу неудобств.

Самая распространенная реакция – это дерматоз. Он может проявляться различными высыпаниями на любых участках тела и сопровождаться зудом, покраснением, шелушением, отеками и прочими малоприятными признаками.

Респираторная аллергия вызывает затрудненное дыхание, кашель, заложенность носа, чихание. Бронхиальная астма – наиболее известное всем аллергическое заболевание.

Кроме того, часто встречаются такие проявления аллергии, как зуд и покраснение глаз, припухлость кожи вокруг них. Особенно часто такое проявление можно встретить в весенне-летний период.

Самым опасным видом аллергии можно считать анафилактический шок. Опасность его заключается в том, что он может проявиться как сразу в течение нескольких минут, так и через некоторое время. У человека начинаются судороги, тело может покрыться сыпью, возможна потеря сознания.

Хроническая аллергия у кормящей мамы

Если женщина еще до беременности была подвержена аллергии, она должна предупредить об этой особенности своего лечащего врача-гинеколога. Таким образом, можно будет избежать ряда неприятностей и осложнений, которые могут возникнуть, если врач не знает, что его пациентка – аллергик. К тому же в роддоме обязательно смогут подсказать, как избежать возможных проявлений аллергии в период лактации.

Маме-аллергику можно пить большинство антигистаминных препаратов. Практически все они предусматривают лечение в период кормления грудью и не имеют противопоказаний. Скорее всего, те препараты, которые были назначены во время беременности, останутся и на период лактации.

Если аллергия настигла после родов

Бывает и такое, что женщина ранее не подвергалась никаким аллергическим реакциям, а после рождения малыша у нее обнаружилась аллергия. Причиной этого может быть ослабление иммунной системы, в результате которого организм не в состоянии бороться с раздражителями извне.

Таких матерей необходимо начинать лечить немедленно, чтобы не допустить развития более серьезных форм аллергии. Конечно, мама первым делом обеспокоится здоровьем своего малыша. Многие женщины совершают ошибку по незнанию и прекращают кормление грудью.

Аллергия ребенку не передается через молоко матери: скорее, даже наоборот.

Существует мнение, что дети, находившиеся на грудном вскармливании, меньше подвержены всевозможным аллергическим реакциям, так как приобретают крепкий иммунитет. Правда это или нет, однозначно сказать нельзя.

В любом случае аллергия – это врожденная или приобретенная реакция на определенный аллерген из окружающей среды. Материнское молоко также не может быть аллергеном, ведь у каждой мамы оно имеет свой определенный состав, предназначенный исключительно для ее крохи. В этом плане природа совершенна: она позаботилась о маленьком человечке еще до рождения.

Лечение аллергии у женщины в период грудного вскармливания

Невозможно избавиться от аллергии раз и навсегда. Основное требование – убрать аллерген из зоны пребывания кормящей мамочки. После прекращения контакта с «вредителем» состояние женщины должно значительно улучшиться. Если вы не можете понять, что является причиной заболевания, то необходимо сдать кровь на анализ, который покажет все возможные аллергены для вашего организма.

Кроме того, следует получить консультацию у врача-аллерголога, который пропишет курс препаратов, безопасных при кормлении грудью. Основной особенностью таких таблеток является отсутствие в них теофиллина, который несет опасность для здоровья малыша в первые 6 месяцев его жизни.

Чтобы попадание препарата в молоко снизить до минимума, можно воспользоваться специальными ингаляторами и спреями, которые содержат антигистаминные средства. Они действуют локально и не имеют возможности проникнуть в грудное молоко женщины.

Для более быстрого выздоровления будет нелишним принимать сорбенты, такие как белый уголь или энтеросгель. Они помогают организму вывести аллергены.

Побочные эффекты антигистаминных препаратов для кормящей мамы

Хотя противоаллергические средства не имеют особых побочных эффектов, стоит все же выделить некоторые особенности. В наше время все лекарства от аллергии делятся на 2 поколения. Как же их различить?

https://www.youtube.com/watch?v=qX0dbLtyPnU

Если вам назначили лекарство, которое необходимо принимать 2 и больше раз в сутки, это значит, что оно относится к 1-му поколению. Именно эти препараты могут вызывать побочные эффекты в виде сонливости и подсушивания слизистых оболочек. Для молодых мамочек это ни к чему, так как нужен постоянный уход за младенцем. Поэтому требуйте у доктора прописать вам лекарство 2-го поколения, которое необходимо пить 1 раз в сутки. Побочные действия у таких препаратов отсутствуют, что очень важно для кормящей мамы.




Добавить комментарий: