Смешанное кормление новорожденного: причины и правила питания младенца (видео)

Правила смешанного вскармливания новорожденного

 

Кормление новорожденного смешанное -это такое вскармливание, при котором малышу дают как грудное молоко, так и искусственные смеси. При этом очень важно соблюсти необходимые пропорции. Объем грудного молока должен составлять не менее 1/5 части от суточного количества потребляемой малышом пищи.

Искусственные смеси необходимо давать только те, которые назначены врачом. При этом он должен осмотреть новорожденного и изучить особенности его организма. Чтобы назначить смешанное питание малышу, без консультации специалиста не обойтись.

Чаще всего врачи рекомендуют адаптированные молочные смеси. Ими можно кормить новорожденного и в качестве докорма, и при искусственном вскармливании.

Причины смешанного вскармливания грудничка

Причины:

  1. Гипогалактия – это резкий недостаток молока у кормящей матери. Наблюдается такое снижение функций молочных желез у 5-10% женщин. Причиной этому могут быть тяжелые поздние токсикозы, кровотечения на поздних сроках беременности, послеродовые травмы или акушерская халатность, во время которой в организм матери могли быть занесены опасные инфекции.
  2. Социально-бытовые условия – когда молодая мама просто не в состоянии находиться рядом со своим младенцем в течение 24 часов. Это связано со многими факторами: учеба, работа или просто она одинокая мать и вынуждена работать в ущерб ребенку.
  3. Тяжелые заболевания матери – требующие немедленной госпитализации и нахождения на лечении продолжительное время. Это могут быть сердечно-сосудистые заболевания, заболевания внутренних органов и систем дыхания.
  4. Наличие у кормящей матери неполноценного грудного молока. Химический состав молока не соответствует необходимым нормам. Оно слишком жидкое и нежирное. В таком случае педиатр переводит новорожденного на смешанное кормление для того, чтобы обеспечить растущий организм младенца всеми необходимыми ему микроэлементами и витаминами. Если этого не сделать вовремя и оставить грудничка на естественном вскармливании, у него будут наблюдаться следующие заболевания: гипотрофия и анемия.

Кормление новорожденного смешанное: основные правила

Начинать кормление необходимо с грудного молока.

Это обусловлено тем, что оно более питательно и наибольшим образом удовлетворит потребность грудничка в пище. К тому же в начале рациона у новорожденного отмечается активный аппетит и он с удовольствием сосет грудь мамы. Если предложить ему сразу искусственную смесь из бутылочки, то, насытившись ей, он не захочет сосать грудное молоко, ведь это делать намного сложнее. В результате молоко может элементарно “перегореть”, если вовремя его не сцедить. Кормить грудью новорожденного необходимо до полного ее опорожнения, а затем уже переходить к докармливанию грудничка искусственной смесью.

В случае когда существуют социально-бытовые проблемы или мать вынуждена находиться на лечении, грудничку можно предложить искусственное питание два раза в день, но не более того, а далее докармливать сцеженным грудным молоком или молоком с детской кухни.

Докармливать ребенка лучше из ложечки (если объем смеси не слишком большой), потому как поступление смеси из бутылочки облегчает, с одной стороны, процесс кормления новорожденного, но с другой может полностью атрофировать в нем инстинкт к сосанию материнской груди. Если объем докорма слишком большой, то без бутылочки тут не обойтись. Постарайтесь приобретать упругую соску с маленьким отверстием для того, чтобы ребенок не смог отличить ее от материнской груди и также с аппетитом кушал предложенную ему смесь.

Что касается режима кормления, то тут тоже все очень индивидуально. В зависимости от того, насколько хорошо ваш новорожденный ребенок набирает вес, количество питания может увеличиваться или сокращаться. Узнать это лучше после консультации со специалистом, который грамотно назначит объемы питания для вашего малыша, а также распишет подробный график, в режиме которого вы будете производить кормление. Строго следуйте рекомендациям врача, если он говорит, какое из двух видов питания следует сократить, а какое увеличить. В конечном итоге от этого зависит здоровье новорожденного.

Не забывайте стерилизовать все детские принадлежности для вскармливания. Соски и бутылочки должны находиться в идеальной чистоте, чтобы через них в организм младенца не могла проникнуть никакая инфекция или бактерия.

Температура готовой смеси не должна превышать 37-38 градусов. Для этого, перед тем как предлагать грудничку его питание, попробуйте его на своем запястье.

Прикорм при смешанном вскармливании вводится в рацион малыша на 2- 3 недели раньше, чем при естественном вскармливании.

Как рассчитать суточную потребность грудничка в основных ингредиентах

Для расчета потребностей малыша в пищевых ингредиентах необходимо учитывать его возраст и вес. Также немаловажно точно знать, к какому вскармливанию приближено питание, к естественному или искусственному.

https://www.youtube.com/watch?v=bnz5tPZorVQ

Большое значение имеет и тип смеси. В зависимости от рекомендации врача могут назначить как адаптированную, так и неадаптированную смесь.

Смешанное вскармливание новорожденных и правильно сделанный расчет ингредиентов питания – залог здоровья вашего ребенка.

Более подробный расчет необходимо уточнить у врача.




Добавить комментарий: