Можно ли есть раков кормящей маме при лактации? (видео)

Можно ли кормящей маме есть раков?

 

Диета кормящей матери подразумевает тотальные ограничения. А можно ли раков кормящей маме употреблять в пищу? Иногда так хочется чего-нибудь вкусного и необычного.

Польза от употребления раков

Раки обладают непревзойденным вкусом. С этого, пожалуй, и стоит начать. Мясо очень нежное, легкое и очень питательное. Кроме белка, в состав мяса раков входят различные полезные компоненты. Калорийность рака невысокая: на 100 г продукта приходятся не более 77 калорий.

Кормящим мамам, особенно во время диеты, это продукт подойдет как нельзя кстати. При регулярном потреблении мяса можно восстановить работу желудочно-кишечного тракта и очистить желчевыводящие пути. Также мясо стимулирует работу почек и печени – главных фильтров материнского организма.

Так можно ли раков кормящей маме? Можно, поскольку в них присутствуют витамины групп B, C, D, E, K. В мясе содержится большое количество фолиевой кислоты.

Многие специалисты рекомендуют включить в рацион кормящих матерей раков, поскольку в их панцирях были выявлены такие вещества, которые стимулируют регенерацию организма. Это актуально для послеродового периода.

Однако перед употреблением надо обратить внимание на «дневник питания» малыша. Вещества, содержащиеся в составе мяса, могут вызвать аллергию. Поэтому после приема мяса необходимо отследить, нет ли каких-то нежелательных реакций в организме ребенка.

Как нужно есть?

Некоторые люди говорят, что в раках нечего есть, однако это не так. В раках очень много вкусного и крайне полезного мяса.

Рака надо есть не спеша и поочередно. Первым делом отрываем большую клешню, разламываем ее напополам и высасываем сок. После этого при помощи рук или зубов отделяем панцирь, открываем и вытаскиваем мясо. Отрываем следующий сустав клешни и так же вскрываем панцирь.

Очень важно соблюсти момент при поедании клешней. Поедание клешней происходит следующим образом: отламываем большой палец, высасываем сок. Отламываем конец большого пальца и также высасываем сок с отломанной стороны.

При помощи пальцев отламываем ребро клешни, раскрываем и аккуратно вытаскиваем мясо. Аналогично поедается и вторая клешня.

После клешней открываем панцирь. Панцирь у вареного рака должен быть внизу. Большим пальцем снимаем верхнюю часть и выпиваем образовавшийся сок, который рак впитал в себя в процессе варки.

Следующим шагом выламываем голову. Панцирные створки раздвигаются, и голова удаляется, ее есть нельзя. Ломаем панцирь напополам, так как в нем находится ценный и вкусный жир, его можно слизать языком или счистить с поверхности ложкой. Затем надо отделить желудок. Находится он над брюшком, и удалить его можно двумя пальцами. Он черного цвета, и его есть нельзя.

Все остальное есть можно. Следующим шагом отрываем хвост рака. С одной стороны большим пальцем начинаем удалять панцирь, чтобы вытащить мясо. Важно соблюсти ключевой момент. Нельзя забывать, что у раков есть кишка, которая находится в хвосте, ее нужно удалить.

После того как мясо было извлечено из панциря, надо разорвать его пополам. Кишка сразу отделится, и ее можно смело выбросить. Затем отрываем маленькие лапки. Их надо есть в последнюю очередь. Маленькие лапки можно раздробить во рту и съесть мясо, сделать это просто. Остатки панциря можно не есть.

Брюшной жирок самый вкусный, его непременно надо съесть, а брюшко – обсосать. Все делается не спеша. Поедание рака заключается в самом процессе.

Как показывает практика, многие части, указанные выше, никогда не съедают, и ценное раковое мясо пропадает. Надо сохранить культуру потребления и механизм разборки самих раков.

Как приготовить?

Перед тем как варить раков, надо удостовериться в их свежести: перед варкой они должны быть живыми.

Выбирать надо самых активных, с поджатыми хвостами и, конечно же, твердых.

Принеся раков домой, погрузите их в большую емкость с водой, например, в ванную. Это необходимо для того, чтобы их было легче отмыть от грязи. Подержав раков в воде в течение часа, промойте их в проточной воде. Во время «купания» рака смотрите, шевелится он или нет, так как мертвых раков варить нельзя. Мертвый рак может испортить все блюдо.

Теперь перейдем к описанию самой варки. Берем самую большую кастрюлю, наполняем водой на 2/3 и кидаем такой набор:

  1. 20 горошин душистого черного перца.
  2. Морковь.
  3. Укроп ветками.
  4. 2 луковицы.
  5. 4 лавровых листа.

Сколько же класть соли? Бульон должен быть круто посолен. В литр воды кладется 1 столовая ложка крупной поваренной соли. Кидаем, варим и доводим до кипения бульон.

Чтобы рак не мучился, в кипяток надо погружать сразу голову. Рака берем аккуратно и отправляем в кастрюлю. Очищая хвост от кишки, перед варкой оторвите заднюю часть хвоста рака. Кастрюлю плотно набиваем раками, накрываем крышкой и варим.

Важно, чтобы раки были полностью залиты водой, иначе они будут готовиться на пару, а не в рассоле. Для пикантности бульона можно добавить немного пива. После закипания убавляем огонь и варим 15-25 минут, в зависимости от величины рака.

Не забывайте следить за процессом, так как вода, в которой варятся раки, будет постоянно убегать (со всем, что находится внутри емкости).

https://www.youtube.com/watch?v=MZZQQsFTXV8

В природе рак черный, зеленый или ярко-коричневый. Все зависит от места его обитания. При варке красящие вещества покровов разрушаются и изменяют свой цвет. Рак становится красным. После того как рак сварился, не спешите его доставать. Надо подождать 10-15 минут, пусть он еще дополнительно протомится.

Только потом рака можно вытягивать из кастрюли. Лучше всего это делать половником с дырками или же вилкой. Свежесть готовых раков определить очень просто: если хвосты поджаты, рак свежий, а если выпрямлены, то стоит беспокоиться.




Добавить комментарий: