Можно ли кормящей маме компот из сухофруктов при лактации: полезные свойства кураги, изюма и шиповника (видео)

Можно ли кормящей маме пить компот из сухофруктов?

 

Видео

Задумывались ли вы над вопросом, можно ли кормящей маме компот из сухофруктов? Если да, то какие фрукты не навредят? Всем известно, что фрукты и сухофрукты имеют в своем составе огромное количество питательных веществ. Период кормления грудью – самое важное время в жизни матери и ее ребенка. Диета кормящей мамы должна быть сбалансирована и грамотно составлена, так как от питания кормящей мамочки зависит общее состояние и развитие малыша.

Мало кто знает, что сухофрукты богаты различными витаминами и микроэлементами. Это хорошая замена свежим фруктам, так как сушеные фрукты вы можете найти на прилавках круглый год, поэтому вы получаете витамины и зимой, и весной, и летом. Соответственно вы обогащаете и организм вашего крохи. Некоторые женщины спрашивают педиатров, какие сухофрукты можно кормящей маме и не навредят ли они. Здесь можно не беспокоиться и смело добавлять различные сушеные фрукты в свой рацион, будь то компоты или взвары.

Сухофрукты их их польза

Чернослив – один из самых популярных продуктов, употребляемых кормящими мамами. Следует помнить, что чернослив является слабительным средством, так что, если у вас периодически возникают проблемы со стулом, сварите себе компот из чернослива или съешьте сам фрукт. Но не стоит злоупотреблять черносливом, ведь его слабительное действие может пагубно повлиять на малыша. Повышение газообразования – 1 из симптомов того, что вы переборщили с черносливом. Детский врач рекомендует начать употреблять чернослив только после того как ребенку исполнится 3 месяца.

Финики – богатый источник аминокислот и протеинов. Если молодая мама перенесла тяжелые роды, потеряв много крови, то ей стоит задуматься об употреблении этого сухофрукта. Если у вас имеются проблемы с лактацией, финики помогут наладить этот процесс, так как этот фрукт в своем составе имеет окситоцин – вещество, способствующее выработке грудного молока. Финики помогут сформировать крепкую костную систему вашего крохи, так как в них входит много магния и кальция.

Гормон мелатонин – вещество, оказывающее успокоительный эффект на нервную систему. Поэтому, если вы испытываете проблемы с засыпанием, съешьте финик, который содержит этот гормон. Этот фрукт богат серотонином, отвечающим за «гормон счастья», поэтому он поможет справиться с послеродовой депрессией. Важно помнить, что, как и любой другой новый продукт, финики следует вводить в рацион постепенно, а затем тщательным образом следить за реакцией организма ребенка. Если признаки аллергии отсутствуют, то можно смело увеличивать дозу потребления сухофрукта.

Полезные свойства кураги, изюма и шиповника

Компот из кураги также оказывает слабительный эффект. Кроме того, употребление этого напитка оказывает мочегонное воздействие, благодаря чему уменьшается отечность, снижается температура тела без использования медикаментов. Железо, которое входит в состав кураги, благотворно сказывается на составе крови, помогает избежать дефицита этого микроэлемента. Компот с добавлением кураги помогает справиться с проблемами пищеварения, улучшает работу почек. Курага полезна при гипертонии, поскольку она регулирует кровяное давление. Педиатры отмечают, что курага – неподходящий продукт для новорожденных малышей, так что варить компот из кураги стоит лишь спустя 3-4 месяца после родов, и компот этот должен быть очень слабым, чтобы не навредить крохе.

http://www.youtube.com/watch?v=vDSNtKzTIYE

Если у вас наблюдаются бессонница, частая утомляемость, имеются проблемы с сердцем и нервной системой, кушайте изюм для избавления от этих проблем или сварите компот с добавлением этого сухофрукта. Считается, что самое полезное свойство изюма заключается в том, что он помогает повысить иммунитет кормящей мамы и ребенка. Имея в своем составе калий, изюм избавит вас от нервозности, улучшит умственную деятельность. С осторожностью вводите изюм в рацион, если вы кормите кроху грудью, так как он может вызвать газообразование у ребенка. Даже педиатры советуют молодым мамам варить компот с добавлением изюма. Природа одарила нас еще одной полезной ягодой – шиповником.

Очень полезны компоты с засушенным шиповником. Кальций, натрий, магний, железо, медь – это неполный список того, чем богат сушеный шиповник. Питье такого компота способствует стабилизации работы почек, выводит лишнюю жидкость из организма, избавляет от отеков. Считается, что плод шиповника нормализует лактацию, если женщина выпьет компот с сухофруктом за полчаса до кормления.

http://www.youtube.com/watch?v=O6q4mfF3r0U

Как вы уже поняли, компоты с сухофруктами способны принести только пользу для организма матери и ее малыша.

Они содержат в себе огромное количество витаминов и являются менее аллергенными, чем свежие фрукты. Но любой сухофрукт стоит вводить в рацион кормящей мамочки постепенно и тщательным образом следить за реакцией организма ребенка.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: