Анализ крови на беременность

Какой можно сделать анализ крови на беременность

 

Анализ крови на беременность позволяет однозначно установить, повышен ли уровень хорионического гонадотропина, гормона, который начинает вырабатываться после прикрепления оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки.

Сдать кровь можно уже через неделю после предполагаемой даты зачатия. В рамках гинекологического исследования проводится:

  1. Экспресс-тест на беременность, обычно это полоска с нанесенным на нее веществом-индикатором, в результате химической реакции с гормоном ХГЧ появляется визуально заметный результат.
  2. Анализ крови, который показывает точные данные повышения гормона.
  3. Ультразвуковое исследование органов малого таза, которое позволяет однозначно установить место прикрепления плодного яйца, исключить внематочную беременность и другие опасные патологии.

Экспресс-тесты получили широкое распространение из-за простоты в использовании, акушерам-гинекологам не требуется специального оборудования для быстрого (около 5 минут) и точного результата. Подсчет срока беременности производится от известной даты, от первого дня последней менструации. Овуляция может произойти со сдвигом во времени от середины менструального цикла, поэтому дата зачатия не конкретизируется в акушерском сроке.

Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ)

Исследования крови позволяют выявить специфический гормон, который вырабатывается клетками оболочки плодного яйца. Уровень этого гормона повышается по следующей схеме:

  • в 2 раза каждые 1-2 дна до 4 недели;
  • в два раза каждые 3 дня до 9 недели;
  • на 9 – 11 неделе достигает максимальной концентрации;
  • после 11 недели постепенно снижается.

Именно эта динамика позволяет определить приблизительный срок беременности, что особенно важно, если у женщины нерегулярный менструальный цикл и календарный подсчет не даст результатов. Может ли возникнуть ситуация, при которой в заборе крови обнаружен повышенный уровень ХГЧ, но нормальной беременности нет? Да, это возможно в следующих случаях:

  1. Если недавно была завершена предыдущая беременность, сразу после аборта, выкидыша или родов.
  2. Если имеют место быть опухоли органов малого таза, например, хорион-эпителиома матки.
  3. Если произошло оплодотворение нежизнеспособной яйцеклетки или одной яйцеклетки двумя сперматозоидами сразу.
  4. Если пациентка принимает препараты, содержащие гонадотропин.

Медикаментозные средства, содержащие ХГЧ применяются для гормональной стимуляции овуляции. Это могут быть такие препараты, как прегнил, хорагон. О приеме этих специфических гормональных средств следует сообщить лечащему врачу. Гормональные контрацептивы не оказывают влияния на этот анализ.

Помимо забора венозной крови для уточнения клинической картины всегда применяется ультразвуковое исследование, поэтому обнаружить причину повышения уровня ХГЧ не составит труда.

Отклонения от нормы

Для отслеживания развития беременности может понадобиться несколько исследований на гормональный фон, чтобы лечащий врач мог увидеть динамику повышения концентрации ХГЧ. Если гонадотропин растет гораздо быстрее нормы, то это означает следующее:

  1. Акушерский срок был определен некорректно, в действительности зачатие произошло раньше, чем предполагалось.
  2. Возможна многоплодная беременность, то есть вынашивание двойни или тройни, УЗИ диагностика сможет это прояснить.
  3. Существует вероятность пузырного заноса, опасного заболевания, при котором оплодотворяется нежизнеспособная яйцеклетка, и ворсины хориона прорастают в стенки матки, определяется по УЗИ, требует хирургического удаления немедленно.

При обнаружении повышенного ХГЧ анализ проводится повторно через двое суток. Пониженное содержание ХГЧ в анализе может указывать на следующее:

  • возможна плацентарная недостаточность;
  • можно предположить задержку плода в развитии;
  • возможно наличие сахарного диабета;
  • акушерский срок был определен некорректно, оплодотворение яйцеклетки произошло позже, чем заявлено гинекологом;
  • возможна внематочная беременность;
  • есть вероятность замершей беременности.

Последние два случая выявляются при УЗИ и требуют срочного оперативного вмешательства. Если концентрация ХГЧ ниже, чем должна быть по нормативам для конкретного срока, это означает угрозу выкидыша. Повышенный уровень ХГЧ при плановой проверке на 11 – 13 неделе беременности говорит о высоком риске развития синдрома Дауна. При нормальном течении беременности существует очень незначительный риск неправильного результата. Обычно это происходит по вине лаборанта.

Во время климакса уровень гонадотропина может незначительно повышаться, однако не настолько, чтобы сделать вывод о предполагаемой беременности.

Анализ крови на прогестерон

Желтое тело яичника вырабатывает другой специфический гормон беременности – прогестерон. В течение трех месяцев после зачатия эту функцию постепенно принимает на себя плацента. Концентрация прогестерон растет во время беременности и понижается за несколько дней до родов. Именно прогестерон обеспечивает успешное прикрепление плодного яйца к стенке матки, так как он тормозит сокращение ее мышц. Падение прогестерона приводит к началу родовой деятельности. Если по акушерскому сроку уже должны начаться плановые роды, а они не начинаются, проводится исследование на прогестерон, чтобы определить, требуется ли медикаментозная стимуляция родов.

При истинном перенашивании плацента начинает стареть, от этого страдает кровоснабжение, и плод не получает достаточно кислорода и питательных веществ. Чтобы правильно сдать кровь на прогестерон и получить результаты, отражающие текущую ситуацию, нужно соблюдать некоторые условия:

  1. Перед забором крови нельзя принимать пищу в течение 8 – 10 часов, поэтому удобнее всего проводить исследование в утреннее время.
  2. Пить можно только воду, нельзя употреблять кофе, чай, спиртное и энергетические напитки.
  3. Если пациентка уже находится на каком-то сроке беременности или принимает гормональную терапию, об этом нужно уведомить лечащего врача.

Каковы вероятные причины отклонения показателей прогестерона от нормы? Если прогестерон повышен без беременности, это может говорить о наличии:

    • новообразований в органах малого таза, например, кисты желтого тела;
    • почечной недостаточности;
    • нарушениях в работе надпочечников.

http://www.youtube.com/watch?v=PcRay6QESgc

При наступлении беременности резкое увеличение концентрации прогестерона может указывать на неправильное развитие плаценты или на многоплодную беременность. Недостаточное количество прогестерона приводит к отсутствию овуляции, а при беременности создает угрозу выкидыша. Коррекция уровня прогестерона возможна прямо во время вынашивания ребенка, однако, если у женщины есть нарушения выработки этого гормона, беременность не сможет наступить. Гормональный анализ крови на беременность покажет угрозу выкидыша в случае пониженного уровня прогестерона. Для диагностики беременности прогестерон используется как вспомогательный источник информации, а основным является гонадотропин.

Определение беременности

Благодаря анализу крови удается провести определение беременности на ранних сроках, а также выявить основные патологии, опасные для жизни женщины:

  • внематочную беременность;
  • замершую беременность, гибель плода;
  • аномальное прикрепление плодного яйца;
  • опухоли в органах малого таза.
  • пузырный занос.

При подозрении на некорректный результат анализа, можно сдать кровь повторно. Ошибки лаборантов – это редкость, но все же иногда они случаются. В случае положительного результата на беременность пациентке выдаются направления для следующих исследований:

  • общий анализ крови;
  • анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С;
  • коагулограмма, проверка на свертываемость крови;
  • биохимия, уточнение уровня глюкозы;
  • обследование на заболевания, передающиеся половым путем.

http://www.youtube.com/watch?v=cWwR6VgHDX8

Возможны и другие исследования по требованию лечащего врача. Основная функция анализов – это предоставление информации о процессах, происходящих в настоящий момент в организме женщины, для того, чтобы при необходимости обратиться за врачебной помощью.




Добавить комментарий: