Грипп при беременности: лечение

Симптомы лечение и профилактика гриппа при беременности

 

Беременность – это такой период, при котором организм женщины ослаблен и подвержен многочисленным атакам микробов и бактерий. Грипп при беременности встречается очень часто: иммунитет женщины очень ослабленный и нахождение в любом общественном месте или при больном человеке становится потенциальной опасностью.

Существует несколько видов вируса: А, В и С. Опасность гриппа в том, что вид А может мутировать при каждой новой вспышке болезни и становиться более устойчивым к вакцинам, лекарствам и антибиотикам. Вид В мутирует с меньшей вероятностью, грипп С никогда не изменяется. Из этого следует, что даже после прохождения прививки перед беременностью, женщина может заразиться во время эпидемии.

Часто из-за низкого иммунитета у беременной женщины возникают тяжелые формы течения болезни и осложнения в виде пиелонефрита, бронхита, тонзиллита, особенно, если это болезни уже существуют в хронической форме.

Возникновение простуды у будущей матери – это не повод переживать и нервничать. Несмотря на то, что беременным запрещено принимать большинство медикаментов, лекарство против гриппа во время беременности существует. Особенно опасно заниматься самолечением. Беременные женщины часто бояться принимать лекарства и поэтому лечатся травами и рецептами народной медицины. Но они могут быть не менее опасными, чем противовирусные препараты и антибиотики.

Симптомы гриппа у беременных женщин

Болезнь может негативно сказываться, как на здоровье матери, так и на развитии плода. Особенно опасен грипп на ранних сроках беременности.

Симптоматика гриппа при беременности значительно не отличается от болезни у других людей. Важно заметить заболевание в его начале, когда грипп только начинает развиваться и не вызывает осложнений.

Первые симптомы, которые вызывает грипп при беременности:

  • резкое повышение температуры или, наоборот, ее незначительное повышение (37-37,5);
  • заложенность носа, небольшой кашель и першение в горле (проходит через несколько дней после окончания инкубационного периода);
  • в конце инкубационного периода женщина начинает чувствовать сильную слабость, головную боль, тошноту, ломоту в костях, боль в спине, суставах и мышцах(в первом триместре беременности это можно легко спутать с симптомами токсикоза).

Вторичные симптомы гриппа (возникают через неделю после инкубационного периода):

  • лицо больной может немного опухать, приобретать синюшный оттенок, при этом скулы остаются ярко-красными или розоватыми, в зависимости от наличия температуры;
  • задняя стенка глотки становится сухой, красной и зернистой;
  • головная боль переходит на боль в глазах, головокружение;
  • появляется тошнота, рвота, в некоторых случаях понос (для беременной во втором триместре особенно опасным может быть обезвоживание);
  • из-за большинства симптомов начинается расстройство сна;
  • лимфатические узлы могут увеличиваться и выступать.

Лечение гриппа при беременности

Вирус гриппа поражает человека, проникая через слизистую оболочку органов дыхания. Он отличается своей токсичностью. При проникновении в организм кровь разносит его по всему телу. По кровяной системе яд вируса может попасть в любые органы. Через пуповину вирус гриппа попадает в тело ребенка и может влиять на развитие ребенка:

  1. 1 триместр: токсины влияют на развитие органов ребенка, нервной системы. Это самый опасный период беременности.
  2. 2 триместр: на этом этапе опасность для ребенка минимальна, но есть угроза гипоксии плода, задержки развития, низкий рост и вес ребенка.
  3. 3 триместр: в этот период все системы ребенка сформированы, но организм матери наиболее ослаблен. Вирус гриппа может вызвать преждевременные роды или выкидыш. Также заболевание на поздних сроках может вызывать последующие проблемы с ростом зубов, слухом, зрением и заболеванием эндокринной системы.

Чаще всего лечение гриппа во время беременности проходит дома. Госпитализация показана при возникновении осложнений: пиелонефрита, тонзиллита, при высокой температуре, сильной интоксикации и при возникновении угрозы выкидыша.

При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно обратится к врачу. С помощью анализов и дополнительной диагностики специалист точно определяет вид заболевания и его форму. Заниматься самолечением очень опасно. Это несет угрозу для жизни и здоровья будущего ребенка.

При посещении врача необходимо сообщать терапевту о наличие беременности, предположительном сроке. Если есть недавние анализы, исследования, УЗИ, которые проходились в женской консультации, их необходимо принести врачу-терапевту. В некоторых клиниках существуют специальные терапевты для беременных.

Во время беременности нужно обязательно изучать инструкцию к лечебному препарату. В ней сказано, насколько опасен или безопасен прием данного медикамента для матери и ребенка, у многих есть специальная дозировка для беременных или кормящих матерей.

Если врач назначает антибиотики, довольно опасно отказываться от их приема. Чаще всего, опасность возникновения осложнений бывает выше опасного влияния антибиотиков на организм ребенка. Сейчас существует ряд препаратов, которые были специально разработаны для лечения вирусных и бактериальных инфекций у беременных и кормящих женщин.

Дома за беременной женщиной необходимо организовать уход. Ее нужно изолировать по возможности от других людей и, особенно, детей. Это связано с тем, что у беременной в это время высокий риск вторичного заражения.

Женщине необходимо почаще лежать, не переносить тяжести и не заниматься работой по дому. Не зависимо от поры года, комнату, где находится больная, нужно проветривать каждые три часа. Рацион должен быть разнообразен. Пища обязательно должна включать легкое мясо, молочные продукты, обилие фруктов и овощей. Женщина должна пить побольше жидкостей в разных видах: компоты, чаи, соки, морсы и т. д.

В качестве жаропонижающего можно использовать парацетамол. Это можно делать только при температуре, превышающей 38 градусов и не чаще 6 раз в сутки. Повышение температуры до 38 говорит о том, что организм активно борется с вирусом.

Беременным не рекомендуется принимать сосудосуживающие препараты от насморка. Они могут отрицательно сказываться на работе кровеносной системы и давлении беременной. Вместо обычных капель можно использовать препараты на основе морской соли и регулярно промывать нос с помощью соляно-содового раствора.

Отвары на основе лечебных трав можно использовать в качестве дополнительного лечения. Они помогут справиться с болью в горле (отвар ромашки, календулы), уменьшить кашель (настой шалфея), укрепить организм и быстрее вывести токсины.

Профилактика гриппа у беременных

Любой болезни легче избежать, чем потом лечить. Особенно это касается вирусных заболеваний при беременности.

За несколько месяцев до запланированного зачатия необходимо внести в свой рацион побольше витаминов и микроэлементов, которые повышают иммунитет. Ребенок «отбирает» у матери защитные клетки, поэтому иммунитет очень страдает, его защитная функция заметно снижается. Вакцинация в период беременности запрещена, поэтому позаботится об этом нужно до беременности.

https://www.youtube.com/watch?v=vth2w5AA-fk

В период беременности необходимо реже бывать в общественных местах, особенно в магазинах, поликлиниках и общественном транспорте. После посещения улицы нужно тщательно мыть руки и лицо с помощью антибактериального мыла.

В период эпидемии необходимо использовать марлевую повязку и мазать нос оксолиновой мазью.




Добавить комментарий: