Свечи от геморроя при лактации для кормящих мама: названия, инструкции (видео)

Можно ли применять свечи от геморроя при лактации?

 

В период кормления грудью женщину может беспокоить такая деликатная проблема, как геморрой, и возникает вопрос: какие свечи от геморроя при лактации разрешено применять? Ведь это заболевание доставляет женщине значительный дискомфорт и ухудшает качество ее жизни, и поэтому возникает необходимость облегчить это состояние. Геморрой может появиться у кормящих мам как в период вынашивания ребенка, так и после родов.

Лекарственная форма в виде свечей прекрасно справится с проблемой геморроя. Период лактации не позволяет применять некоторые лекарственные средства, поскольку они могут оказывать негативное влияние на процесс выработки и на качество молока, которое является единственным источником питания новорожденного малыша. Поэтому свечи от геморроя станут подходящей формой его лечения, так как имеют местное воздействие и не всасываются в общий кровоток, не проникают в грудное молоко.

Почему геморрой возникает при беременности и после родов

Геморрой – это не что иное, как варикозное расширение вен в прямой кишке. Причины возникновения этого заболевания в период беременности и после родов кроются в том, что и растущий плод, а также околоплодные воды сдавливают органы брюшной полости и кишечник. Происходит увеличение общего объема крови, и вследствие такого сдавливания образуется застой крови в органах малого таза – в результате возникает геморрой. С такой проблемой сталкивается большинство женщин. Кроме того, в результате перестройки гормональной системы в период ожидания ребенка у женщин может нарушиться работа кишечника, и как следствие происходит задержка стула – запор. А это нередко приводит к развитию геморроя.

Даже если женщина в период вынашивания ребенка не замечала у себя подобной проблемы, она может возникнуть в процессе родов. А в случае если во время беременности уже появился геморрой, то роды могут значительно усложнить данную ситуацию. В процессе родов увеличивается внутрибрюшное давление и, соответственно, нагрузка на прямую кишку. Это вызывает нарушение кровообращения в прямой кишке, вены в стенках анального канала набухают от переполнения кровью, а непосредственно на них и возникают «узлы» геморроя. Геморроидальные узлы имеют свойство увеличиться в размерах и даже выпасть из кишки, в узлах могут образовываться тромбы.

Это заболевание прогрессирует постепенно, и если в течение долгого времени игнорировать его и не лечиться, то может потребоваться хирургическое вмешательство. Существуют факторы, предрасполагающие к развитию геморроя. Это наследственность, а также слабость сосудов и венозных клапанов. Кроме того, риск возникновения геморроя увеличивается с каждой новой беременностью. Геморрой проявляется в качестве таких симптомов, как:

  • боль при опорожнении кишечника;
  • кровотечение после дефекации;
  • зуд, боль и жжение в анальной области;
  • отек геморроидальных узлов;
  • выпадение узлов из прямой кишки;
  • набухание и увеличение геморроидальных узлов.

Ректальные свечи для лечения геморроя в период лактации

Выбор лекарственных средств для лечения геморроя в период лактации должен осуществляться особенно тщательно, поскольку речь идет не только о здоровье матери, но и о здоровье малыша. Свечи являются препаратом местного действия, при котором активное лекарственное вещество не проникает в грудное молоко либо проникает в меньшей степени, и это не вредит здоровью матерей и новорожденных.

Свечи от геморроя представлены в виде суппозиториев и достаточно удобны в использовании. При всей простоте и удобстве применения данные лекарственные средства довольно эффективны в лечении. Начинать лечение свечами при геморрое, при лактации после родов можно в любое удобное время. Применять их рекомендуется в вечернее время перед сном или же после дефекации.

Болезненные проявления геморроя могут стихнуть или исчезнуть за сравнительно короткое время после начала лечения свечами.

Свечи быстро растворяются в кишечнике и начинают оказывать свое лечебное действие. Лечение геморроя у кормящих мам должно быть комплексным, оно должно:

  • устранить воспаление;
  • остановить кровотечения, которые появляются в процессе дефекации;
  • уменьшить болезненные ощущения, связанные с геморроем;
  • устранить отек геморроидальных узлов и “шишек”;
  • укрепить стенки сосудов;
  • предотвратить появление тромбов.

https://www.youtube.com/watch?v=-yexD-cj2aY

В период грудного вскармливания врач может назначить такие лекарственные препараты, как “Гепатромбин – Г”, “Нео-Анузол”, “Постеризан”, “Релиф”, “Прокто-Гливенол”, “Натальсид”, свечи с облепиховым маслом. Все эти препараты отвечают необходимым требованиям безопасности применения в период, связанный с лактацией. Свечи помогут устранить симптомы заболевания, поскольку они имеют противовоспалительный, заживляющий и противоотечный эффект. Лечение первых проявлений геморроя проходит значительно легче, нежели запущенного состояния, поэтому кормящие мамы должны своевременно принять меры, несмотря на занятость. Свечи рекомендуется применять после консультации со специалистом, так как только он может грамотно подобрать необходимые препараты с учетом индивидуальных особенностей.




Добавить комментарий: