Чем мазать потничку у новорожденных на шее, голове, лице или попе? (видео)

Чем можно мазать потничку у новорожденных?

 

Видео

Терморегуляция у младенца развита слабо, поэтому в жаркое время года у детей появляются красные прыщики на теле. Чем мазать потничку у новорожденных или как по-другому с ней правильно бороться?

Что собой представляет потничка?

Кожа у крохи обладает еще неактивными защитными функциями, и потовые железы работают слабо, поэтому терморегуляция организма нарушена. Чтобы не допустить попадания инфекции в организм малыша, необходимо правильно за ним ухаживать. Соприкосновение с любой жесткой тканью может вызвать раздражение на чувствительной коже.

Считается, что потница возникает в результате неправильного ухода за ребенком.

Итак, как же отличить потницу от аллергической реакции или атопического дерматита? Потничка представляет собой мелкую красную сыпь, которая чаще всего возникает на лице, руках, животе, а также локтевых и коленных сгибах. Часто она появляется на местах, где с кожей соприкасается памперс. Красные точечки со временем могут стать пузырьками с корочкой. Такая сыпь вызывает зуд и беспокоит ребенка. Главное отличие этого заболевания от любого другого в том, что оно проходит за 2-3 дня, если за грудничком правильно ухаживать.

Чаще всего от потнички страдают младенцы, рожденные летом. Неопытные мамочки боятся, что не слишком тепло кутают новорожденного и даже в жару стараются что-то на него надеть. Чтобы предотвратить потничку, одевайте ребенка по сезону. Если температура в помещении выше + 24° С, ни о каких распашонках речь не идет, пусть малыш лежит голеньким на пеленке и принимает воздушные ванны.

Хорошее средство – лосьон из лавровых листьев. Для его приготовления надо 3 лавровых листа и 200 г воды кипятить 10-15 минут, остудить и протирать пораженные участки кожи. Существует множество косметических средств, которыми можно мазать потницу у новорожденных. Отлично себя зарекомендовал Бепантен крем, которым надо пользоваться 2 раза в день.

Средства для борьбы с потничкой

Чтобы предотвратить потницу, нужно руководствоваться следующими правилами:

  1. Одевайте младенца только в одежду из натуральных тканей.
  2. Чаще меняйте подгузник или памперс.
  3. Несколько раз в день проветривайте помещение.

Самое важное правило – следите за температурой воздуха и влажностью в комнате, где спит ребенок. Оптимальная температура воздуха – 20° С, рекомендуемая влажность – 50-70%. Не думайте, что кроха замерзнет. Для него это будет только полезно.

Во время купания можно использовать специальные средства для смягчения воды или же добавлять в нее отвар из череды.

Дерматологи рекомендуют использовать морскую соль для купания детей при любых кожных проблемах. Соль должна быть натуральной, без красителей и ароматизаторов. Лучше всего ее купить в аптеке. На половину ванны необходимо где-то 5 ложек соли. Повторять такие процедуры нужно раз в неделю. Если потница уже появилась, нужно в любом случае руководствоваться правилами ухода за младенцем и следить за температурой воздуха в помещении. Перед использованием любых лекарственных средств лучше проконсультироваться с педиатром.

http://www.youtube.com/watch?v=LldJKGAsmAs

Что еще можно сделать, чтобы избавить ребенка от потницы? Добавляйте в ванночку перед купанием малыша немного марганцовки, чтобы цвет воды был светло-розовым. Марганцовка, кстати, как череда и ромашка, обладает подсушивающим эффектом. А настой из ромашки, запаренный на водяной бане, еще и успокоит кожу младенца, позволит избавиться от зуда. После купания рекомендуется пользоваться детской присыпкой.

Дополнительные рекомендации

Важно, что всю процедуру с кремами и мазями надо проводить после того, как вы искупали и насухо вытерли малыша. Также запомните, что с косметическими средствами лучше не перебарщивать. Главное в борьбе с потницей – гигиена, правильный уход, нужные температура воздуха и влажность. Не кутайте малыша, если холодно вам. Педиатры советуют проверять, холодно крохе или нет, трогая кончик его носа. Даже если ножки у ребенка прохладные, это нормально. Если с рождения кроху постоянно держать в душном помещении, это может привести к тому, что у ребенка сформируется слабый иммунитет. Тогда малыш будет себя чувствовать комфортно только при определенных условиях.

http://www.youtube.com/watch?v=k_8pH4nEYCg

Есть также мифы относительно лечения потницы у младенцев. Во-первых, часто можно услышать, что ребенку помогут протирания растительным маслом. Это не имеет никакого эффекта, но вымывать кожу ребенка от жира будете долго. Во-вторых, не слушайте людей, которые в качестве лекарства предлагают использовать водку или спирт. Растирать ребенка такими вещами недопустимо. Это может только ухудшить его состояние. Не рискуйте, используя сомнительные средства, а просто купайте малыша каждый день и давайте коже возможность дышать. Конечно, если вкупе с этим 2 раза в день будете использовать специальный крем, раздражение пройдет за несколько дней.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: