Ветрянка у новорождённых детей: симптомы и лечение, последствия (фото)

Как протекает ветрянка у новорожденных детей?

 

Фото

Ветрянка у новорожденных детей часто вводит родителей в ступор: что же делать и почему это заболевание атакует такого маленького ребенка? Не следует переживать раньше времени, будьте спокойны и уясните, что это заболевание достаточно легкое при правильном лечении.

Малыш может заразиться еще в утробе матери

Важно сразу определить, что такое ветряная оспа. Ветрянку у грудных детей провоцируют вирусы, относящиеся к группе герпес-вирусов. Они обладают достаточно высокой степенью восприимчивости. Процент заболевших среди людей, контактировавших с больным и не перенесших ветрянку ранее, равен 80%. Это инфекция, которая у маленьких детей протекает быстро и без осложнений. Правда, молодые родители часто пугаются розоватых высыпаний на коже младенца.

Очень редко проявления ветряной оспы возникают на теле у грудных детей, чаще болезнь атакует ребенка, который ходит в детский сад или школу. Почему же она появляется у новорожденных?

Заражение возможно в том случае, если мама новорожденного болела ветрянкой на последних месяцах беременности. Грудничок может заразиться инфекцией в первые дни жизни. Конечно, таких младенцев оберегает иммунитет матери, но если женщина не переболела этой болезнью, то она не сможет защитить грудничка.

Важно отметить, что эту инфекцию переносят раз в жизни, после чего у человека формируется стойкий иммунитет против болезни.

Пропустить симптомы ветрянки у грудничков невозможно, это:

  1. Красноватая сыпь, которая в первую очередь возникает на голове.
  2. Постепенно просто красные прыщики заполняются жидкостью и превращаются в пузырьки, которые доставляют дискомфорт малышу.
  3. Эти пузырьки лопаются и покрываются светлой корочкой.
  4. Высыпания появляются на руках, туловище и могут поражать даже слизистую оболочку рта.
  5. Прыщики чешутся, что причиняет малышу дискомфорт и требует немедленного лечения.

Необходимые меры

Стоит подчеркнуть, что ветрянка у новорожденного ребенка проходит быстрее, чем у детей постарше и тем более взрослых людей. В основном заболевание протекает быстро и без осложнений. Так, сыпь на теле малыша может продержаться максимум 4 дня, а температура не поднимается выше 38-39°С. Последствия высыпания – корочки, которые проходят через 2 недели.

Важно знать, что заболеть ветрянкой кроха может в течение 3 недель после контакта с больным – именно столько длится инкубационных период.

Ранки после ветрянки важно держать в чистоте, чтобы не занести инфекцию и не допустить развития гнойного дерматита, который также может причинить немалый дискомфорт ребенку.

Лечение у новорожденного протекает легче, чем у детей старшего возраста. Главный плюс – это то, что ребенок еще не умеет осознанно расчесывать ранки, это позволяет уменьшить вероятность занесения инфекции.

Прыщики очень зудят, и если ребенку детсадовского возраста хочется иногда даже руки завязать за спиной, чтобы он не трогал прыщики, то новорожденные дети просто не могут почесать больное место. При этом дискомфорт от заболевания ветрянкой в любом случае присутствует и для маленьких детей тоже. Забывать о лечении ни в коем случае нельзя.

Что же нужно делать? Важно хорошенько мыть руки перед любым, даже самым коротким контактом с новорожденным. Маленькому следует одевать на руки “царапки”. Купания малыша лучше отложить. Водные процедуры увеличат количество и площадь высыпаний на теле. Прыщики обработайте раствором марганцовки или зеленкой, чтобы продезинфицировать и отследить количество высыпаний. Если температура поднимается выше 38°С, рекомендуют дать малышу жаропонижающее средство. Не забывайте поить ребенка водой, чтобы температура быстрее спала, и не произошло обезвоживание. Все вещи и пеленки ребенка нужно проглаживать утюгом с двух сторон в качестве дезинфекции.

Главное правило заботы о малыше

И, главное, если ваша кроха заболела ветрянкой, обязательно обратитесь к врачу. Первым делом, новорожденного осмотрит педиатр, который не упустит симптомов заболевания. Обычно ветрянку лечат дома, и только при тяжелых формах заболевания рекомендуют госпитализацию.

https://www.youtube.com/watch?v=mSkrlrDa1YU

Считается, что организм ребенка даже грудного возраста самостоятельно борется с ветряной оспой, а родителям нужно создать такие условия, при которых организм крохи выдержит эту борьбу.

Итак, во-первых, важно соблюдать правила гигиены: протирайте ребенка влажной тряпочкой, но при этом не мочите места высыпаний. Во-вторых, обрезайте крохе ноготки и надевайте специальные рукавички. Следите за температурой тела больного и в случае ее повышения давайте жаропонижающее средство. Не забывайте предлагать питье, а если кроха находится на грудном вскармливании, почаще предлагайте грудь. Считается, что дети на естественном вскармливании быстрее выздоравливают и их заболевание проходит менее болезненно.

Никто лучше мамы не сможет определить, улучшается состояние ребенка или ухудшается. Только она должна регулировать его самочувствие, следить за ним и в случае повышенной температуры обращаться к терапевту. Помните, что при выборе лекарственных средств нужно в первую очередь учитывать возраст больного. Для малыша до 5 лет нужны оптимальные способы лечения, чтобы не нанести вред молодому организму.

https://www.youtube.com/watch?v=-kIsZw6btrg

Обычно ветрянка проходит за 5-7 дней. Наберитесь терпения и заботьтесь о вашем сокровище в эти дни с удвоенной силой.




Добавить комментарий: