Выкидыш на поздних сроках: причины

Причины выкидыша у женщин на поздних сроках беременности

 

Выкидыш на поздних сроках, причины которого могут быть весьма разнообразны, считается прерыванием беременности до 28 недели. С 28 по 36 неделю такое прерывание считается преждевременными родами.

В момент выкидыша плодное яйцо отрывается от маточной стенки вследствие сокращения мускулатуры матки. До 28 недели выживаемость плода сводится к нулю, на сроке после 28 недели есть вероятность выживания ребенка, но очень маленькая.

Формы угрозы прерывания беременности

  1. Первая форма – угрожающий аборт. Признаками этого состояния является скудное кровяное выделение и повышенные сокращения матки. При немедленном обращении за врачебной помощью выкидыша можно избежать.
  2. Вторая форма – аборт на ходу. Яйцо с плодом отслаивается и изгоняется из полости матки. Женщина в это время испытывает боли схожие со схватками, сопровождающиеся сильным кровотечением. Беременность прерывается безвозвратно. Отслоившийся плод вынимается при помощи хирургических инструментов или рукой врача. Если срок беременности большой, то плод выходит самостоятельно.
  3. Третья форма – частичный аборт. При этом виде выходит часть плода или часть разорванных плодных оболочек. Плод удаляется из матки женщины с применением хирургических инструментов.
  4. Четвертая форма – полный аборт. При такой форме яйцо с плодом выходит полностью. Шейка матки перестает кровоточить и закрывается. Если срок вынашивания маленький, то применяется метод выскабливания, так как в матке могут оставаться кусочки плаценты. Если поздний выкидыш случился в конце беременности, то необходимость чистки не возникает.
  5. Имеется также еще одна форма, которая имеет название несостоявшийся выкидыш, когда смерть плода произошла, но из матки он не вышел. Многие женщины могут не подозревать об этом, тем и опасна эта форма. Определить смерть эмбриона можно по исчезновению признаков беременности, по плохому самочувствию роженицы и по отсутствию слышимости сердечных ударов плода при общем осмотре или на УЗИ.

Причины патологии

Причин невынашивания на поздних сроках множество. Гинекологи могут выделить самые основные:

  1. Истмико-цервикальная недостаточность. Это такое заболевание шейки матки, которое может развиться после прерываний беременности на позднем сроке вынашивания. Помимо этого данная патология может быть следствием врожденных аномалий половой системы женщины.
  2. Инфекция, попавшая в организм плода внутриутробно.
  3. Смерть эмбриона.
  4. Повреждения живота, в случае удара.
  5. Преждевременная отслойка плаценты.
  6. Инфекционные болезни.
  7. Ранее проведенные операции на матке или сосудах.
  8. Постоянные стрессовые ситуации.

При прерывании беременности на сроке от 12 до 22 недель выкидыш уже может считаться поздним. Его причины могут носить инфекционный, воспалительный, эндокринный характеры. При постоянном наблюдении беременной женщины при истмико-цервикальной недостаточности можно избежать выкидыша, вовремя предприняв все меры по его предотвращению.

Позднее прерывание беременности на сроке после 22-й недели

В это время уже сложно потерять ребенка. Если выкидыш случился после 28 недели, то это считается преждевременными родами. Бывают случаи, когда на этом сроке удавалось спасти жизнь малыша. Самым первым признаком выкидыша является выделение крови из матки, даже самое незначительное.

Самопроизвольный выкидыш чаще всего начинается именно с небольших кровяных выделений, которые в нарастающей последовательности превращаются в обильное кровотечение.

Наряду с этим симптомом могут появляться спазматические боли внизу живота. Кровь может иметь как алый цвет, так и бурый оттенок. Кровотечения не всегда обильные, но они могут продолжаться до нескольких дней.

Боль в этом случае не обязательна. Она может то возникать, то на какое-то время проходить. Женщина может почувствовать себя плохо внезапно. При этом из матки могут выделяться кровавые куски. Это значит, что случился выкидыш. Такое состояние объясняется тем, что плод мог погибнуть задолго до появления первых симптомов и поэтому отделяется частями.

Что предпринять при подозрении на поздний выкидыш?

При подозрении на выкидыш следует немедленно лечь и вызвать доктора. Не пейте никаких лекарств до прихода врача. Не прикладывайте холод к животу, чтобы успокоить боль. Этим вы только ухудшите положение, так как от холода матка активнее сокращается.

Если это только угроза выкидыша, то беременность можно спасти специальными медикаментами, которые могут расслабить миометрий матки. Помимо этого назначаются препараты для устранения кровотечения, седативные и обезболивающие средства, а так же витамин Е. Курс лечения длится в зависимости от состояния женщины от 2 недель до 1 месяца. В это время женщина должна как можно меньше волноваться, не заниматься физическими упражнениями и воздерживаться от половых контактов.

Профилактика кровотечений:

  1. Планирование беременности, отказ от искусственного прерывания.
  2. Сведение к минимуму физического напряжения и сексуальных отношений во время вынашивания ребенка.
  3. В момент планирования беременности следует провести лечение всех гинекологических проблем, в особенности болезней передающихся половым путем.
  4. Планирование зачатия до 35 лет.

После произошедшего выкидыша

После самопроизвольного выкидыша следует заняться выявлением причины такой ситуации. Это нужно для того чтобы провести тщательное лечение и при будущем зачатии избежать повторения подобного происшествия. Многие девушки, потеряв ребенка, пытаются как можно быстрее заново забеременеть, что приводит к повторным выкидышам. Для того чтобы организм восстановился после травмы, ему нужен как минимум год.

https://www.youtube.com/watch?v=SS5YRLpewUg

Но затягивать с вопросом беременности тоже не нужно, так как причина выкидыша в большинстве своем ясна.

Избавьтесь от этого недостатка и планируйте беременность. Даже если выкидыш на позднем сроке у вас случился не в первый раз, не стоит отчаиваться. Большинство женщин тоже были в вашем положении. Позже они смогли родить здоровых малышей, да еще и не одного.




Добавить комментарий: