Беременность после выскабливания

Возможна ли беременность после выскабливания?

 

Беременность после выскабливания может наступить в следующем же цикле. Но такая процедура – это очень серьезное вторжение в полноценную работу матки, она может стать причиной различных осложнений. Пока не будут выяснены все причины самопроизвольного выкидыша, женщине лучше не заниматься планированием следующего зачатия. Потому что если причины замершей беременности или выкидыша не устранить, велика вероятность рецидива.

После чистки матки должно пройти несколько циклов, пока ее стенки полностью не восстановятся после травмирования их выскабливанием. Зачатие после чистки матки можно планировать минимум через полгода. За это время нужно хорошо восстановить здоровье будущей матери, как физическое, так и психическое, пошатнувшееся после пережитой потери. После замершей беременности или самопроизвольного выкидыша необходимо пройти медикаментозное лечение для более быстрого восстановления травмированных стенок матки.

Какие могут быть причины выскабливания?

При планировании зачатия после выскабливания очень важно выявить причину проведения этой серьезной процедуры. Обычно такая операция проводится для прерывания беременности. Это может быть как аборт, так и выкидыш. Порой выскабливание проводится и после родов, если плацента не отходит сама.

В матке могут появляться новообразования (например, полипы), которые требуют оперативного вмешательства. Существует ошибочное мнение об удалении полипа как о безвредной операции. Это, действительно, ошибочное суждение, потому что, как и любое вмешательство в целостность организма, такое удаление не проходит бесследно. Более того, оно требует восстановления.

Время, когда можно снова забеременеть, будет зависеть от степени повреждения внутренней поверхности матки.

Восстановление после выскабливания

После чистки женщине необходимо сдать анализы для определения причин замершей беременности или выкидыша. Нужно сдать следующие анализы:

  • на уровень гормонов в крови (прогестерон эстроген);
  • взятие мазка для исследования среды влагалища на заражение инфекциями половых органов;
  • УЗИ половых органов (матки и яичников);
  • гистология матки (исследование тканей).

Часто после перенесенной процедуры чистки полости матки многие женщины могут ощущать боль в районе половых органов во время месячных. Такое явление довольно распространенное. Чтобы предотвратить образование и застой кровяных сгустков, врачи рекомендуют спазмолитические средства: но-шпу, “Тамипул” и др. Они расслабят стенки матки и позволят отходить крови беспрепятственно.

В том числе после выскабливания в качестве профилактических мер назначают антибиотики, чтобы предотвратить занесение инфекции в матку. В случае обильного отделения крови после операции врач может назначить курс “Окситоцина” или курс лечения на основе водяного перца.

В течение двух недель после чистки противопоказаны какие-либо половые контакты.

Чтобы снизить риск повторения прерывания беременности, нужно в период восстановления соблюдать следующие меры:

  • изменить образ жизни и отказаться от всякого рода вредных привычек (курение, алкоголь), которые существенно угрожают нормальному вынашиванию ребенка;
  • не переутомляться на работе, например, посменной или связанной с постоянными поездками: такая работа может вызвать сбои в организме женщины;
  • наладить прием поливитаминов, питаться фруктами и овощами;
  • соблюдать режим правильного питания.

Также нужно психологически настроиться на удачный исход, потому что плохие мысли могут отразиться на состоянии женщины.

Если будущая мать будет постоянно нервничать и думать о том, что новую беременность постигнет та же участь, то такое состояние обязательно отразится на процессе вынашивания ребенка.

Зачатие и вынашивание после выскабливания

Статистика говорит о том, что вероятность забеременеть после чистки велика. Но нужно быть готовым и к тому, что эти попытки никогда не увенчаются успехом. Если все же зачатие удалось, то существует вероятность, что беременность после выскабливания будет проходить с некоторыми осложнениями.

https://www.youtube.com/watch?v=rRNegDSLrdg

Во-первых, чистка может нарушить верхний слой тканей внутренних стенок матки, из-за этого часто возникают сложности в первом триместре. Оплодотворенная яйцеклетка, которая должна на раннем сроке прикрепиться к стенке матки для своего дальнейшего развития, может этого не сделать из-за нарушенной поверхности матки. Поэтому специалисты и рекомендуют воздержаться от нового зачатия после чистки около полугода, до полного восстановления полости матки.

Во-вторых, выскабливание может повлечь за собой такую проблему, как повреждение шейки матки и ухудшение ее удерживающей функции. Такие перебои в работе половых органов могут спровоцировать самопроизвольный выкидыш.

https://www.youtube.com/watch?v=NMLTUyjkRhU

Будущей матери нужно быть готовой к тому, что даже после прохождения реабилитационных мероприятий после чистки осложнения все равно могут присутствовать во время вынашивания. Женщине, прошедшей такую процедуру, нужно быть особенно внимательной во время беременности и тщательно прислушиваться к своему организму. Весь период вынашивания необходимо совершать визиты к врачу и выполнять его назначения.




Добавить комментарий: