Тест на выкидыш

Причины проведения теста на выкидыш

 

Тест на выкидыш рекомендуется проводить при появлении необычных выделений из влагалища и прочих признаков прерывания беременности.

Медицинские показания

Примерно каждая четрертая женщина в положении теряет ребенка в первый месяц беременности. К причинам выкидыша медики относят:

  • возраст матери;
  • биологические проблемы;
  • хронические заболевания.

Чтобы быстро определить беременность в домашних условиях, женщины используют экспресс-тест. Его структура предполагает получение следующих результатов:

  • положительный;
  • отрицательный;
  • слабоположительный.

Прежде чем понять причину последнего типа результата необходимо разобраться в работе теста. Специальная бумажная полоска пропитана веществом, которое вступает в реакцию с гормоном беременных – ХГЧ. В результате изменяется цвет реактива. Если реакция произошла, то появляются 2 полоски.

С помощью первой отслеживается качество теста. В норме для положительного результата характерны 2 полоски, окрашенные равномерно. Если вторая проявляется слабо, рекомендуется пройти тестирование на выкидыш.

Аналогичным образом поступают в случае, когда тест проводится в первые дни задержки месячных. В это время наблюдается недостаточное количество ХГЧ для полноценного окрашивания.

Рекомендации врачей

Чтобы узнать точный результат, медики рекомендуют проводить тестирование, соблюдая инструкцию. Слабоположительный результат проявляется и при прекращении месячных – наступлении климакса. Объясняется это тем, что при менопаузе в женском организме постоянно находится некоторое количество ХГЧ. Этот гормон может уловить тест на беременность. Чтобы получить достоверный результат, рекомендуется использовать качественную систему.

После выкидыша уровень гормона беременности снижается. Если в этот период провести тестирование, то полоска покажет слабоположительный результат. Динамика изменения теста противоположна той, что характерна для беременности: через несколько дней после получения результата повторное тестирование покажет отсутствие беременности.

Слабоположительный результат на тест можно получить при наличии угрозы выкидыша, связанной с отслойкой хориона. В таком случае у женщины появляется кровотечение из влагалища и тянущие боли внизу живота.

При получении положительного либо слабоположительного результата рекомендуется срочно обратиться за помощью к гинекологу. Своевременное вмешательство врача позволит сохранить малыша. В противном случае специалист должен выяснить причину выкидыша. Нельзя считать этот результат теста на выкидыш отрицательным. При интерпретации специалист учитывает особенности организма пациентки.

Основные симптомы прерывания беременности

Проводить тестирование на выкидыш медики рекомендуют при появлении болезненных схваток. У некоторых женщин на ранних сроках могут появиться кровянистые выделения, при этом плод донашивается до 9 месяцев. Чтобы исключить вероятность выкидыша, гинеколог осматривает пациентку. Положительный результат теста можно получить при появлении розовой слизи в выделениях. Врачи рекомендуют следить за цветом и составом пятен. Коричневые и красные выделения из влагалища могут сопровождаться болевыми ощущениями. Прерывание беременности способно протекать без кровотечения. В противном случае потребуется срочная медицинская помощь.

Женщина в положении должна воспользоваться тестом на выкидыш, если испытывает боль в области живота или спины. Это позволит вовремя обнаружить проблему и, может быть, даже спасти жизнь малышу.

Вместе с такими болями часто возникает затрудненное дыхание. Если присутствуют все эти факторы, беременной женщине следует насторожиться: так проявляются основные симптомы прерывания беременности. Необходимо срочно принять меры. При появлении болезненных схваток рекомендуется проконсультироваться с врачом. В противном случае можно сделать тест на выкидыш. Схватки при родах носят периодический характер – 1 раз в 5-20 минут.

https://www.youtube.com/watch?v=SS5YRLpewUg

Если они появляются в 1 триместре беременности, этот признак указывает на приближающийся выкидыш. Сильные и частые схватки свидетельствуют о начале прерывания беременности. Редко в такой ситуации врачи сохраняют малышу жизнь.

Если признаки беременности постепенно исчезают, требуется купить в аптеке тест. При выкидыше наблюдается снижение веса, отсутствие аппетита и прочие симптомы. На позднем сроке признаки самопроизвольного патологического прерывания беременности носят смазанный характер. В этом случае женщина может испытывать слабую боль внизу живота. Планировать новую беременность специалисты рекомендуют через 6-12 месяцев. Этот срок необходим для восстановления женского организма.




Добавить комментарий: