Болит низ живота при беременности

Почему болит низ живота при беременности?

 

Если болит низ живота при беременности, то маме, которая ждет ребенка, нужно задуматься. Данное проявление может оказаться какой-либо патологией. Если беременная ощутит внизу живота слишком острые боли, то можно говорить и об отслаивании плаценты. То же самое относится и к наличию внематочной беременности.

Каковы основные причины боли?

Большая половина мам во время беременности подвержена различным ощущениям в животе. И самая устрашающая – когда тянет низ живота. В таких ситуациях нужно незамедлительно узнать причину болевых ощущений, чтобы в дальнейшем избежать осложнений.

В основном при вынашивании ребенка женщины обязаны знать, что различные боли внизу живота будут их попутчиками на протяжении всей беременности, становясь интенсивнее с каждым месяцем (вплоть до рождения малыша).

На 9 месяце у некоторых появляется ощущение, что болит все тело. Тем не менее во время беременности любая женщина испытывает тревогу при появлении боли, особенно если они возникают в нижней части живота. Хотя во время вынашивания ребенка появление подобных неприятных ощущений явление довольно частое, желательно сразу обратиться к врачу, даже если боли умеренные и беспокоят не каждый день.

Гинеколог определит причины их возникновения и решит, что необходимо сделать, если основания для беспокойства все-таки есть. Ведь боль не появляется без причины, хотя и далеко не всегда свидетельствует о наличии патологии. Так что не стоит впадать в панику.

Согласно статистике, именно перестройка организма способствует появлению болей. Ведь во время беременности происходят гормональные изменения, а в утробе развивается и растет плод. Однако в случае, когда боли приобретают схваткообразный характер, становятся частыми и интенсивными, то это может означать угрозу выкидыша.

Боли в животе на 1 триместре беременности

При беременности на 1 месяце надо особенно следить за собой. И она является самым частым визитом в женскую консультацию. При любой боли лучше лишний раз подстраховаться и сходить к врачу, чем потом винить себя. Ведь большинство выкидышей происходит на первом месяце беременности.

Боль внизу живота при беременности на разных сроках неодинакова. К примеру, в 1 триместре она может возникнуть по причине физиологических изменений и начавшейся перестройки женского организма. И поскольку у людей болевой порог разный, то для одних подобные изменения остаются незамеченными, а для других бывают крайне болезненными.

Боли во 2-3 триместре

Во время второго триместра болей и неприятных ощущений не должно быть вовсе, либо они должны быть минимальными. Поэтому если они приобретают схваткообразный и интенсивный характер, это должно насторожить и послужить поводом для срочного обращения к гинекологу.

В период третьего триместра ребенок уже достигает больших размеров, происходит растяжение матки, и она как бы «подвигает» внутренние органы. Именно сдвиг кишечника обычно и становится основной причиной возникновения болей на последних месяцах, поскольку затрудняется продвижение пищи, так что боли в данном случае являются нормой.

Обычно подобные явления сопровождаются покалыванием (чаще слева). Для того чтобы не усложнять работу кишечнику, необходимо тщательно следить за своими питанием и кушать небольшими порциями, но чаще. Сладкое и жирное желательно исключить.

Теперь разберем другие случаи, когда болит низ живота при беременности. Итак, причины бывают:

  • патологические (требуют срочного лечения);
  • физиологические.

О физиологических причинах уже упоминалось. Что касается патологических причин, то они бывают:

  • акушерские;
  • неакушерские.

Остановимся более подробно на акушерских причинах.

Например, внематочная беременность. Очень сложно распознать ее на раннем сроке, поскольку поначалу она нормально развивается и не приводит к ухудшению самочувствия или осложнениям. Обычно ее прерывание происходит примерно к 7 неделе.

А вот разрыв маточной трубы требует немедленной госпитализации с последующим хирургическим вмешательством. В ситуациях, когда внематочная беременность выявляется вовремя, т.е. еще до появления симптомов, имеется возможность провести операцию и удалить зародыш, при этом сохранить маточную трубу. Однако если операция срочная, то трубу в большинстве случаев удаляют, частично или полностью.

Что касается угрозы прерывания беременности, то она может произойти в любое время, но идет разделение в зависимости от срока:

  • до 22 недель угроза подразумевает самопроизвольный выкидыш;
  • до 37 недель – в основном это говорит о преждевременных родах.

Они могут возникнуть по той причине, что сократительная активность матки повышается, при этом при начальной стадии возникают боли внизу живота, которые становятся все более интенсивными и приобретают схваткообразный характер течения.

Следующая акушерская причина – это преждевременная отслойка плаценты. Она представляет собой отделение плаценты от маточных стенок и, как можно догадаться из названия, происходит это еще до появления ребенка.

Отслойка бывает полной и частичной. В первом случае бывает наличие обильного кровотечения, сопровождающегося схваткообразными болями. А вот во втором случае матка находится в тонусе. Подобное явление очень опасно, поскольку зачастую приводит к внутриутробной гибели плода.

Иные причины боли внизу живота при беременности

Беременная женщина может также столкнуться с проблемами, связанными с мочевыводящей системой.

Чаще всего встречается цистит, при котором мочеиспускание становится болезненным и учащенным, кроме того, повышается температура.

При дисфункции кишечника беременная женщина сталкивается с болями. Смещение внутренних органов, низкая физическая активность и неправильное питание – вот причины нарушения работы пищеварительной системы. В этом случае специальное лечение обычно не требуется, достаточно соблюдать простые правила:

  • исключить раздражающие ЖКТ продукты;
  • выполнять специальные упражнения, чаще гулять, плавать, т.е. увеличить физическую нагрузку;
  • употреблять больше кисломолочных продуктов;
  • питаться чаще, но уменьшить при этом размер порций;
  • если нет сильных отеков, то чаще пить воду.

Если нормализация питания не привела к желаемому эффекту, обычно назначают медикаментозные препараты, однако принимать их можно исключительно под наблюдением врача.

Внимательное отношение к своим ощущениям позволит вовремя распознать опасное состояние и получить своевременную медицинскую помощь. В случаях, когда побаливает и изредка покалывает область боковых поверхностей матки, неприятные ощущения чаще всего бывают вызваны растяжением связок, поддерживающих саму матку, и это не говорит об осложнениях.

В основном беременная женщина не должна чувствовать тянущей и схваткообразной боли, похожей на ощущения при месячных. Не является нормой и когда внизу живота жжет, давит или ноет. Поэтому даже если боли терпимые, стоит проконсультироваться с врачом, пройти диагностику и сдать анализы. Гинеколог назначит безопасное, эффективное и правильное лечение.

Нельзя применять народные средства и пытаться избавиться от болей, руководствуясь советами знакомых, так как женщина несет ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь ребенка. А своевременно оказанная профессиональная медицинская помощь в наши дни позволяет сохранить здоровье и матери, и малыша.

Поэтому любые недомогания, непонятные симптомы, а особенно боли при беременности должны стать обязательным поводом для скорого похода в поликлинику.

https://www.youtube.com/watch?v=ANI4AR0HhRo

Не стоит забывать и о том, что на поздних сроках низ живота может начать болеть, так как начались первые схватки. Поэтому нужно проследить за тем, затихает ли боль на время или носит постоянный характер, усиливается ли она или нет? Возможно, пора собираться в роддом.




Добавить комментарий: