Чувствительность тестов на беременность

Разновидность тестов на беременность и их чувствительность

 

Для многих женщин актуален вопрос: какова чувствительность тестов на беременность? Вероятность появления беременности существует для любой женщины, которая ведет половую жизнь и пользуется противозачаточными средствами самого разного типа. Известно, что информация на основе домашнего анализа может быть ошибочной или преждевременной. Иногда беременность – это желанное событие, планируемое, с настойчивостью и упорством достигаемое, а иногда – новость не из приятных. Будет это известие для женщины и ее возлюбленного радостным или нет зависит от жизненных взглядов пары и уверенности в результатах теста.

Как работают тесты?

Стандартные признаки наступления зачатия: задержка месячных, физиологические изменения в организме или сонливость, повышенный аппетит и другие необычные ощущения. Кстати, эти явления в организме женщины могут возникнуть совершенно по иной причине. Если женщина перенервничала, чрезмерно трудилась или чем-то переболела, возможно, именно эти причины вызывали перемены в ее состоянии вплоть до сдвига в датах менструации. Чтобы быть уверенной в своем здоровье и получить первичную информацию о вероятном появлении малыша, можно использовать домашний тест на беременность.

Чтобы сделать первый анализ на наличие беременности, можно купить самые разные виды тестов в аптеках. Факторы, сопутствующие беременности, не всегда соответствуют ее реальному наличию. Поэтому для удобства женщин были разработаны самые разные виды тестов на беременность. Они позволяют определить ситуацию оперативно и без сдачи анализов в поликлинике.

Суть механизма, который выявляет наличие беременности, состоит в идентификации определенного гормона. Выделение этого хорионического гормона человека (ХГЧ) и является свидетельством наступления нового периода в жизни женщины. Нормативное содержание этого гормона соответствует показателю 0,5 мМЕ/мм. Для анализа берется утренняя порция мочи, которую можно собрать дома. Если яйцеклетка в теле женщины оплодотворяется и прикрепляется к стенке матки для дальнейшего развития плода, то количество этого гормона начинает возрастать за считаные часы. Так, за первые сутки уровень ХГЧ удваивается.

Выявление активного роста гормона эффективнее всего проводится после сдачи анализа крови. Однако он возможен только в лабораторных условиях при посещении больницы, что не всегда удобно и отнимает массу времени. К тому же потребность в таком анализе может возникнуть достаточно часто. Второй вариант – анализ мочи, который можно сделать в домашней обстановке. Но проблема в том, что гормон выделяется в мочу в меньшей пропорции и может показать данные о беременности на более позднем сроке, нежели анализ крови.

В данной ситуации на первый план выходит такое качество теста на беременность, как его чувствительность к гормону. Чем она выше, тем легче и быстрее появится верный результат. Желательно выбирать при покупке ультрачувствительный тест.

Как измеряется чувствительность?

Число, обозначающее уровень чувствительности, демонстрирует минимальное количество ХГЧ, на которое реагирует тест. Обычно в продаже имеются тесты на беременность с уровнем чувствительности в диапазоне от 10 до 30 мМЕ. Если указаны данные до 10 мМЕ/мм, тест относится к наиболее чувствительным. Ультрачувствительность теста позволяет улавливать самый низкий уровень ХГЧ еще до наступления задержки. Можно получить информацию о зачатии уже на 6-7 день после того, как оно произошло. Тесты с уровнем до 25 могут считаться чувствительными, но их результативность не так велика – они могут дать ответ о беременности уже после задержки, когда есть другие признаки зачатия.

Выбирая тесты с высокой вероятностью обнаружения ХГЧ, женщина приобретает возможность максимально быстро получить информацию о своем здоровье. Может быть, причиной задержки стали иные факторы. Просто дополнительная информация поможет женщине сориентироваться и принять необходимые меры по укреплению своего здоровья.

Проблема выбора тестов

Проблема в том, что разные бренды не всегда печатают на упаковке информацию об уровне чувствительности теста на беременность. Поэтому следует обратить внимание на особенности его конструкции: разные виды тестов эффективны каждый по-своему. Сегодня в аптеках предлагают следующие виды:

  1. Полоски (стрипы) – самые дешевые и доступные, но имеющие маленькую чувствительность, от 25 мМЕ и выше. Это слабые и малоэффективные тесты, которые могут не дать результата при слабой впитываемости мочи в полоску или просто покажут некорректные данные.
  2. Кассетные тесты (планшетные). В таких конструкциях есть окно, куда необходимо разместить несколько капель мочи. Это второе поколение тестовых систем, их чувствительность находится в диапазоне 10-25.
  3. Тесты струйного типа. Очень чувствительные, работающие на уровне 10-15 мМЕ, удобные – не нужно использовать пипетки или емкости.
  4. Электронные тесты (разновидность струйных). Такие конструкции можно использовать многократно, что экономит деньги и усилия. Показывают высокую чувствительность и однозначный результат: знак «плюс» либо английское слово «беременность» (pregnant).
  5. Существуют также малопопулярные виды тестов – резервуары, которые представляют собой емкость для сбора мочи со встроенным измерителем ХГЧ.

Выбор теста зависит не только от стоимости, но и физиологических особенностей каждой женщины, ее предпочтений и индивидуальных показателей. Некоторые выбирают легкие и недорогие стрипы, а кому-то требуется точный и самый ранний результат с помощью электронного аппарата.

Зачастую производители тестов делают рекламные заявления о том, что их тесты-полоски демонстрируют высокие показатели чувствительности и достоверные данные. Однако это далеко от реальности: такие тесты на беременность просто технически не способны давать подобные результаты.

Лучше использовать струйные тесты для мгновенного определения результата.

https://www.youtube.com/watch?v=TqFk1yX6t7c

Сегодня проводятся многочисленные исследования рынка и спроса на медицинские домашние тесты. Производители постоянно предлагают новые, более совершенные модели, которые обещают эффективные показания. По статистике лидерами на российском рынке медицинской продукции стали простые бумажные тесты «Фраутест» и «Эвитест». Объясняется этот факт просто: тесты продаются в любом супермаркете и по цене значительно доступнее своих аналогов.

Кроме того, популярны кассетные виды тестов – «Фраутест Эксперт» и «Эвитест Пруф». Среди струйных тестов лидирует бренд «Фраутест» с конструкцией «Эксклюзив». В более высокой ценовой категории появляются свои лидеры – например, «Клеар Блю» и другие.

Общий процент «ложности» теста находится в диапазоне 2-5%. Иногда первая проба показывает беременность, а через несколько дней можно увидеть отрицательный результат. Возможно, беременность закончилась микровыкидышем. Иногда женщины не пользуются тестом и не знают, что имели краткосрочную беременность. Естественно, для женщины, которая получает ложные результаты о своем состоянии, цена теста и обещания производителей не имеют никакой ценности. Поэтому лучше ориентироваться при выборе теста не на стоимость, а на отзывы пользователей и рекомендации доктора.

https://www.youtube.com/watch?v=vGKs8O-BChc

Домашний тест поможет сэкономить время и нервы. Это самый простой и быстрый способ выявить наступление беременности. Но самым надежным и эффективным тестом всегда останется лабораторный анализ крови. Дополнительно рекомендуется пройти ультразвуковое исследование и проконсультироваться с терапевтом и гинекологом.




Добавить комментарий: