Первое УЗИ при беременности

Когда делать первое узи при беременности?

 

Когда необходимо делать первое УЗИ при беременности? Сегодня УЗИ является бесплатным исследованием, которое рекомендуется пройти каждой беременной женщине. При этом некоторые женщины, следуя рекомендациям специалиста, проходят его на 5 неделе беременности, другие на 12. В некоторых случаях, прежде чем идти на ультразвуковое исследование будущей маме назначается выпить жидкость в определенном количестве. Как вы видите первое УЗИ при беременности, назначается специалистом с учетом ряда индивидуальных факторов.

Подробнее об ультразвуковом исследовании

Главным принципом этого метода исследования является эхолокация. Проводится УЗИ специальным датчиком, излучающим проходящие сквозь ткани и органы ультразвуковые волны, отражаясь, они способны возвращаться к датчику. После обработки полученной информации, аппарат показывает определенное сечение органа, а в случае с беременностью плода.

Эхография позволяет специалисту произвести оценку состояния плода и будущей мамы. Исследование ультразвуком отличается:

  1. Высокой информативностью.
  2. Достаточно простым принципом и быстротой.
  3. Относительной безопасностью.
  4. Возможностью проводить повторные исследования, что позволяет наблюдать за тем, как протекает беременность, развивается плод.

За все время применения ультразвука в целях диагностики, неблагоприятные воздействия на плод не были выявлены. Режим излучения ультразвукового датчика составляет не больше 0,1% всей процедуры, на протяжении остального времени аппарат работает с ультразвуковыми волнами, которые отражаются от изучаемого органа (плода). Это говорит о том, что ультразвук относится к числу максимально безвредных исследований, а потому широко применяется с целью контроля течения беременности.

На сегодняшний день акушерство придерживается двух основных методик эхографии – это проведение исследования через поверхность брюшной стенки и процедуры, при которой применяется влагалищный датчик, что называют трансвагинальным методом.

Наличие жидкости не препятствует прохождению ультразвуковых волн, напротив, в данном случае это своеобразное «окно» для них. Осматривая малый таз небеременной женщины или будущей мамы находящейся на первой неделе беременности, таким «окном» для специалиста служит мочевой пузырь в наполненном виде. Соответственно, прежде чем прийти на исследование, пациентка должна выпить достаточное количество жидкости (не менее 500мл за час до осмотра). По мере того как увеличивается срок вынашивания ребенка, околоплодной жидкости становится больше.

Из этого можно сделать вывод, что на более поздних сроках необходимости в наполнении мочевого пузыря (как бывает, например, на первой неделе беременности) уже не возникает.

Популярность трансвагинального метода за последние несколько лет значительно возросла. Такой метод позволяет специалисту более тщательно просмотреть внутренние органы, что делает диагностику максимально точной. Также стоит добавить, что данный способ исследования не требует того, чтобы мочевой пузырь во время его проведения был наполнен. В случае если беременная женщина ни на что не жалуется, а у ведущего ее специалиста не возникает никаких опасений, исследование УЗИ проводится всего 3 раза (каждый триместр).

Причины, по которым может возникнуть необходимость в УЗИ на ранних сроках беременности

В случае наличия определенных показаниями, ультразвуковую диагностику могут проводить на самых ранних сроках вынашивания ребенка. Более того, процедуры могут быть неоднократными.

Целью проведения ультразвука в первом триместре беременности чаще всего является уточнение срока. Также первое УЗИ при беременности сроком менее 10 недель назначается при подозрении на наличие каких-либо патологий. Это может быть:

  1. Повышенный тонус матки (может сопровождаться болевыми ощущениями в нижней области живота, возможны кровянистые выделения).
  2. Отсутствие развития беременности, внематочная беременность.
  3. Опухоли и опухолевидные образования (миомы, развитие эндометриоза).
  4. Патологии, которые имеют половые органы и пр.

Благодаря своевременной диагностике многих болезней специалистам удается принять срочные меры и предотвратить тяжелые последствия. УЗИ на первых сроках позволяет не только определить, что женщина беременна, но и то, что беременность является многоплодной.

Что позволяет увидеть первое УЗИ?

Прохождение первого ультразвукового исследования, как правило, вызывает у будущей мамы приятное волнение и легкую тревогу, ведь эхография позволяет не только определить срок беременности, но и выявить отклонения (в случае их наличия). К отклонениям, которые специалист может увидеть с помощью УЗИ исследования в первом триместре беременности, относят отсутствие биения сердца, очень маленькие размеры плода и прочие патологии в его развитии.

При этом важно понимать, что диагноз может быть точным только в том случае, если результаты УЗИ подтвердились при повторном исследовании. Срок, на котором женщина должна сделать первое ультразвуковое исследование, определяется специалистом. Таким образом, становится возможным своевременное выявление болезней и каких-либо осложнений у плода, что позволяет определить последующую тактику ведения беременности. Наиболее оптимальным периодом для проведения первого планового УЗИ считают промежуток между 11 и 14 неделей. Этого срока уже вполне достаточно для оценки анатомических особенностей плода. Кроме того расшифровка полученных данных позволяет получить информацию о толщине воротниковой зоны, исключив тем самым синдром Дауна.

https://www.youtube.com/watch?v=MroGMmHO6xE

Уровень гормонов в крови меняется в соответствии со сроком беременности женщины. По этой причине анализ крови на 14 неделе не дает точного результата. В таких случаях ультразвуковое исследование зачастую показывает, что при взятии крови срок был установлен не правильно и разница может составлять 1-2 недели. При этом соотношение неверно установленного срока беременности и результат анализа крови могут указать на повышенный риск развития синдрома Дауна, что, как вы понимаете, является ложным диагнозом.

Для того чтобы все результаты исследований были максимально точными, проходить УЗИ необходимо в назначенные специалистом сроки.

Последующие плановые исследования

Наиболее оптимальным периодом для прохождения второго планового ультразвукового исследования является 22-23 неделя вынашивания ребенка. На этом сроке специалистами могут быть исключены многие патологии, связанные с развитием мозга и таких органов как печень, сердце, почки, пищеварительный тракт плода.

Сроком для проведения третьего планового УЗИ является 31-32 неделя беременности. Главной целью исследования на этом этапе вынашивания ребенка является исключение у него возможных патологий, связанных с развитием внутренних органов. Кроме того с помощью эхографии специалисты определяют темп с которым растет плод, что позволяет знать соответствует ли он нормальным параметрам.

http://www.youtube.com/watch?v=EcMBJmRZ_aA

Ну и конечно, первое плановое ультразвуковое исследование дает возможность установить срок беременности, что позволяет вычислить предполагаемую дату родов.




Добавить комментарий: