Шезлонг качалка для новорожденных: люлька или стул, что выбрать? (фото и видео)

Как правильно выбрать шезлонг качалку для новорожденных

 

Фото

В последнее время все большую популярность у молодых родителей завоевывает шезлонг-качалка для новорожденных. Появление малыша – это огромная радость в каждой семье. Но вместе с потоком счастливых эмоций приходят новые заботы. Очень хорошо, если есть бабушки и дедушки, активно желающие помочь во взращивании младенца. А если ситуация с точностью до наоборот, то приходится искать себе помощников на стороне.

Кому нужен шезлонг?

Прогресс идет вперед, не оставляя без внимания материнство. Огромное количество гаджетов и приспособлений придумано, чтобы облегчить жизнь молодым мамочкам. Не стоит их недооценивать и отмахиваться – они могут существенно помочь.

Помимо основного занятия – уход за малышом – женщине необходимо заботиться и об остальных членах семьи. Приготовление еды, уборка квартиры – все это требует времени. К тому же существует необходимость на длительное время покидать детскую. Основная детская мебель имеет немалые габариты и не может быть перемещена по квартире следом за мамой. Отличным помощником в таком случае станет кресло-шезлонг. Его можно легко переместить в любую точку квартиры, к тому же оно не занимает особо много места. Современный дизайн и разнообразие определенно покорят любых родителей.

Основные требования к креслу-шезлонгу

К выбору качалки для новорожденных стоит отнестись со всей ответственностью. Не стоит экономить в таком случае, ведь речь идет о предмете, который будет находиться в непосредственном контакте с вашим малышом.

Первое, на что стоит обратить внимание, это техника безопасности.

Детские шезлонги обязательно должны быть оснащены специальными ремнями, с помощью которых родители смогут пристегнуть ребенка. Часто такие кресла имеют небольшую высоту, но все же стоит принять меры предосторожности. При покупке проверьте, все ли детали крепко и надежно крепятся, чтобы агрегат не распался в то время, когда в нем будет находиться ребенок.

Шезлонг не должен иметь острых углов. Материал, из которого он выполнен, выбирайте гипоаллергенный и требуйте соответствующих сертификатов производителя. Ткань должна быть максимально натуральной и не красится. Если расцветка пестрая и красочная, убедитесь, что красители не токсичны. Часто детки, у которых, начинают прорезаться зубки, могут посмактывать край обивки. Кроме того, материалы хорошего качества не станут провисать со временем и не дадут спине малыша деформироваться. В этом еще могут помочь и просто жесткие вставки, но такой вариант встречается нечасто.

Лучше всего, если сама обивка будет съемной. Так мама без проблем сможет снять ее и выстирать при необходимости. Если кресло имеет дополнительные ручки для переноса, то это также является плюсом, ведь облегчает процесс эксплуатации.

Передвижной и стационарный шезлонг

На рынке представлены самые разнообразные модели кресел для деток. Они могут быть оснащены дополнительными функциями либо же быть выполнены исключительно в привычном первоначальном варианте.

Чаще всего качалка для новорожденных легкая по весу, так что не возникает проблем с ее переносом из одного помещения в другое. Если же она оснащена колесиками, то в дальнейшем, когда малыш подрастет, кресло вместе с крохой можно перевозить из комнаты в кухню.

В остальном это два абсолютно одинаковых приспособления. Часто в комплекте с креслом идет и специальная дуга с игрушками. Она крепится по бокам шезлонга и предназначена для развития активности малыша. Чтобы разнообразить игру, можно менять игрушки и довешивать какие-либо другие. Часто присутствуют встроенные вибромассажеры, которые помогают малышу расслабиться, успокоиться или даже уснуть. Но не стоит ими злоупотреблять – врачи не рекомендуют проводить такие процедуры больше 10 минут в день, поэтому стоит ограничивать время массажа.

Незаурядные детские мелодии тоже придутся по вкусу вашему чаду. Они негромкие и напоминают колыбельную.

Спинка может иметь несколько положений. Изначально в горизонтальном положении кресло может служить как люлька, и младенец может проводить там время дневного сна. Со временем положение спинки можно менять и предоставлять возможность малышу находиться в полулежащем состоянии, при этом не будет никакой нагрузки на нижнюю часть спины и таза. Это важно, если ребенок еще не может сидеть самостоятельно.

Шезлонг в виде качелей

Практически все дети любят качели. Умеренное раскачивание вызывает ряд положительных эмоций и благотворно влияет на дальнейшее развитие психоэмоционального состояния ребенка. Качели могут быть двух видов: подвесные и напольные.

Подвесные качели состоят из мягкого сиденья и крепких тросов, на которые подвешивается вся конструкция в дверном проеме. Такой вариант не самый безопасный.

Кроме того, к минусам можно отнести и то, что сам дверной проем иногда находится не в поле зрения родителей, а потому наблюдать за ребенком становится в несколько раз тяжелее, тем самым не выполняется основная задача шезлонга.

Напольная конструкция в этом плане намного эффективнее. Сиденье закреплено на прочных напольных стойках и чаще всего работает от пальчиковых батареек. Это дает возможность маме самостоятельно выбрать необходимый ритм покачивания и освобождает ее руки для иного рода занятий. Могут быть дополнительные функции помимо раскачивания – качели могут легонько пружинить вверх и вниз, что необычно забавляет малышей.

https://www.youtube.com/watch?v=lj-ddUUkkAw

Электрические модели шезлонгов

Один из самых дорогостоящих и интересных вариантов – это электрическая модель. Такая качалка для новорожденных должна быть выполнена в виде прочного устойчивого каркаса, в котором заложен основной механизм. Само кресло должно принимать несколько вариантов положения спинки и иметь ремни безопасности. У такой модели есть съемный солнцезащитный козырек, который пригодится для времяпрепровождения на природе.

Такие кресла помимо стандартного покачивания могут еще и качаться из стороны в сторону, имитируя укачивания на руках. Так малыш быстрее засыпает, а мама имеет возможность воспользоваться свободной минуткой в своих целях. Вибромассажер, приятная легкая музыка и дуга с игрушками также имеется.

Заряжается такое кресло от электросети, потому не требует приобретения батареек. Учтите, что заряжать шезлонг лучше всего тогда, когда малыш в нем отсутствует. Безопасность должна быть превыше всего.

https://www.youtube.com/watch?v=tnjLzBKzNgE

На каком варианте вы бы не остановились, помните, что это просто вспомогательный предмет, и ребенок не должен находиться в нем все время. Учитывайте особенности и предпочтения своего малыша. Для этого лучше всего взять его с собой в магазин и протестировать прямо на месте. Все дети разные, и невозможно наперед угадать, что понравится или, наоборот, не понравится крохе.




Добавить комментарий: