Можно ли есть свеклу кормящей маме: в каком виде употреблять (видео)

Можно ли кормящей маме употреблять свеклу

 

Питание молодой мамы – это важный вопрос при кормлении младенца. Необходимо, чтобы оно было сбалансированным. Можно ли маме кормящей свеклу? По поводу этого продукта возникает немало споров среди врачей.

Польза от употребления овоща

Свекла известна своим богатым набором витаминов: кальций, йод, цинк, пектин – все это содержится в ней в большом количестве. Йод способствует нормальному развитию и функционированию щитовидной железы новорожденного, а цинк и пектин – просто необходимые микроэлементы в первые дни жизни.

Если у мамы повышенное давление, этот корнеплод способен его нормализировать.

Кроветворение, тоже важная функция, которую помогает выполнить свекла. Отварной корнеплод способствует снижению газообразования. Прекрасное слабительное средство, которое решает проблему запоров, мягко очищая кишечный тракт и нормализируя работу почек. Помогает при лечении геморроя – заболевания, которым страдает почти каждая роженица.

Перемолотая в кашицу сырая свекла поможет залечить трещины на сосках. Уменьшает частые колики у новорожденного. Сохраняет все свои полезные свойства после варки, поэтому ребенок получит все необходимое вместе с молоком.

Гиппократ считал данный овощ не только полезным, но также лечебным, поэтому употреблять свеклу в период лактации просто необходимо.

Врачи все время спорят, можно ли есть вареную свеклу кормящей маме или нет. Одна из причин, почему женщины избегают этого овоща – красный цвет. Бытует мнение, что продукты красного цвета могут навредить ребенку, вызвав аллергическую реакцию или проблемы с пищеварением. Яркий цвет может говорить о наличии аллергенов, но свекла таким продуктом не является. Напротив, кормящим мамам необходимо время от времени включать этот овощ в свое меню. Но во всем стоит соблюдать меру, так как любой полезный продукт, при несоблюдении нормы, может оказаться отравой.

В каком виде употреблять?

Итак, при грудном вскармливании есть свеклу можно. Но как ее готовить, чтобы овощ принес максимум пользы? Данный корнеплод не рекомендуется употреблять в пищу сырым, так как он является растительной пищей, в которой могут жить разнообразные бактерии, поэтому термическая обработка обязательна. Идеальным вариантом будет вареная свекла или приготовленная на пару. При кормлении грудью, этот овощ, как любой продукт, необходимо вводить в рацион постепенно, поначалу съедая маленький кусочек. Одновременно мама должна следить и за реакцией малыша: нет ли у него аллергии, не появились проблемы со стулом. Если все в порядке – корнеплод смело можно употреблять.

Рецепт 1. Тушеная свекла с морковью:

  1. Порезать 1 морковку, луковицу, небольшую свеклу.
  2. Налить на дно кастрюльки немного воды, положить овощи, посолить, добавить лавровый лист и перец (но не слишком много, чтобы блюдо не получилось острым).
  3. Тушить до готовности.
  4. Заправить не рафинированным подсолнечным или оливковым маслом по вкусу.

Рецепт 2. Салат с мясом и свеклой:

  1. Отварить куриное филе в подсоленной воде.
  2. Нарезать мясо кубиками, слегка обжарить на сковороде.
  3. Порезать варенную свеклу, морковь, яйца.
  4. Заправить нежирным натуральным йогуртом или сметаной. Также можно добавить изюм или орехи.

Рецепт 3. В духовке с орехами и черносливом:

  1. Почистить свеклу, нарезать кружочками средней толщины.
  2. Каждый кружочек завернуть в фольгу вместе с толчеными орехами и половинками чернослива.
  3. Запекать 20 – 30 минут при температуре 120 градусов.

Рецепт 4. Легкий салат:

  1. Сварить 1 свеклу и 1 морковь.
  2. Натереть на терке или нарезать кубиками, как на винегрет.
  3. Остудить, заправить оливковым маслом или сметаной.

Несколько слов о винегрете

Всем известен этот салат, и конечно он будет полезен для кормящих мам, ведь данное блюдо содержит в себе все необходимые витамины. Такой салат не относится к ряду запрещенных, стоит только немного видоизменить рецепт, чтобы он подходил для мамы и новорожденного.

Например, не добавлять горох, так как он провоцирует излишнее газообразование, растительное масло брать только высокой очистки или вовсе, заменить его на лимонный сок, не добавлять соленые огурцы, а поменять на квашенную капусту. Заменять ингредиенты можно в зависимости от вкусовых предпочтений, но при этом стоит помнить о чувстве меры.

Овощные соки

Кормящая мама не должна отказываться от соков, ведь немало людей, которым не нравится вкус свеклы. Заменить потребление вареного корнеплода можно на такой коктейль:

  1. Треть стакана сока свежей свеклы смешать с 1.5 стакана морковного сока.
  2. Добавить немного сливок, меда, хорошо перемешать или взбить в блендере.

Выпивать по паре глотков в день.

Это восполнит запасы витаминов и увеличит количество молока. Следует сказать, что лучшие овощи для соков – выращенные на собственных грядках.

Вред от свеклы

Несмотря на всю пользу, есть ситуации, когда матерям есть свеклу не рекомендуется.

Болезни кишечника и желудка – при такой проблеме необходима специальная диета и медикаментозное лечение, которые назначает врач. Пониженное давление является противопоказанием к употреблению овоща во всех видах.

Нужно помнить о том, что корнеплоды впитывают вредные вещества, как губки, поэтому употреблять в пищу необходимо только экологически чистые продукты.Гастрит и язва не дружат с этим овощем. Свекла повышает кислотность желудка и увлекаться ею не стоит.

Кроме того, она препятствует нормальному усвоению кальция при остеопорозе, других заболеваниях костей. Нельзя употреблять свеклу кормящим мамам, которые страдают от диабета, так как этот овощ содержит много сахара. В случае поносов, мочекаменных, хронических болезней почек, есть данный корнеплод тоже запрещается.

https://www.youtube.com/watch?v=II7rW_dQbz8

Итак, кушать свеклу кормящей мамочке можно, но только обязательно соблюдать чувство меры. Только так можно укрепить организм, насытить его витаминами.




Добавить комментарий: