Гигиена новорожденного: предметы и средства, интимная гигиена мальчика и девочки(видео)

Гигиена и уход за новорожденным

 

Вот наступил тот долгожданный момент: у вас появился ребенок. Это очень трогательный, но ответственный период. Сейчас крайне важна гигиена новорожденного, так как родители должны сделать все для того, чтобы защитить хрупкий организм ребенка. Если соблюдать все правила, то ваш малыш обязательно станет крепким и сильным, что так необходимо в нашем современном мире с загрязненной атмосферой.

Первые дни после рождения

В самые первые деньки, кроме обязательной поддержки чистоты кожи, которая должна сопровождать человека в течение всей его жизни, нужно уделить особое внимание месту, где находилась пуповина. У каждого ребеночка своя форма пупка, которая не зависит от врача, перевязывающего это крохотное место в роддоме. Но каким бы ни был его внешний вид, в первые дни после рождения ему следует уделить особое внимание. Очень важно не допускать попадания пыли и тем более грязи, так как может возникнуть инфекция.

Пупочек у новорожденного часто пережимается пластмассовой прищепкой, которая обычно отпадает еще в роддоме, то есть через 3-5 дней. После этого на месте ранки появляется сухая корочка. Каждый день ее необходимо осматривать. Иногда она постепенно отторгается сама, а в некоторых случаях ее убирают при помощи перекиси водорода, а затем смазывают обработанное место зеленкой. В родильном доме этим занимаются педиатры. Если после выписки в пупочке все ее будет небольшое количество корочки, то ее можно убрать дома. Следует помнить, что делать это нужно очень аккуратно, не надавливая, так как грубыми движениями и чрезмерным вмешательством можно снова открыть ранку.

Кроме пупочной ранки нужно позаботиться о ногтях. Если их не стричь вовремя, то ребенок может поцарапать себя. Иногда, чтобы предотвратить это, молодые родители надевают малышам «царапки». Эти маленькие варежки нужно часто стирать и надевать швами наружу, чтобы они не доставляли дискомфорт вашему ребенку. В любом случае стричь ногти нужно. Для этого используют специальные ножницы с тупыми концами. Лучше всего поймать момент, когда малыш не голоден и спокоен. Некоторые предпочитают делать эту процедуру тогда, когда ребенок спит. Стричь ногти нужно очень аккуратно, крепко фиксируя каждый пальчик по отдельности.

Гигиена носа, глаз и ушей

Чтобы почистить носик, можно скрутить жгутик из ваты. Если в полости носа у малыша скопилась слизь, то ее нужно убрать сухим жгутиком. В случае если образовались сухие корочки, то сначала их нужно размочить, воспользовавшись жгутиком, предварительно смазанным косметическим маслом. Многие детки очень не любят, когда им чистят носик, и начинают плакать. Старайтесь выбрать момент, когда новорожденный спокоен и сыт.

Что касается глаз, их нужно каждое утро протирать ватой, смоченной теплой кипяченой водой. Для каждого глаза используется отдельная ваточка. Вытирать следует от наружного уголка глаза по направлению к внутреннему по одному разу. Ушки малыша лучше всего чистить после вечернего купания. Для этого сейчас в продаже имеются специальные ватные палочки с ограничителем. Это необходимо для того, чтобы не повредить нежную перепонку. Вместо специальных палочек можно сделать небольшие жгутики. Они не только впитают влагу после купания, но и удалят грязь.

Интимная гигиена ребенка

Очень важна интимная гигиена для новорожденных. Ей следует уделить особое внимание. Процедуры для мальчика и для девочки проводятся разными способами, но их нужно проводить одинаково часто. Неважно, используете ли вы подгузники или же предпочитаете заворачивать ребенка только в пеленки, подмывать его нужно после каждого акта дефекации.

При замене подгузников можно пользоваться влажными салфетками и смоченной ватой или подмывать ребенка под струей воды. Девочку нужно подмывать спереди назад. Так вы исключите возможность попадания инфекции в половые органы ребенка. Для мальчика направление движения не имеет значения, но ему нужно тщательно прочищать все складочки, причем делать это нужно очень аккуратно. Для мытья можно использовать гигиенические средства для новорожденных малышей, но злоупотреблять этим не нужно. Это могут быть:

  • обычное детское мыло;
  • жидкое мыло;
  • специальные гели.

Иногда следует промывать такие части тела простой водой. После процедуры нужно осторожно промокнуть мокрые места мягким полотенцем и оставить ребенка без одежды на некоторое время. Когда кожа полностью высохнет, можно надевать подгузник, иначе у малыша появятся опрелости. Опрелость – это воспаление кожи, обычно в складках.

Сначала она проявляется в виде покраснения, а затем в пораженном месте возникают гнойнички. Чтобы избежать этого, нужно использовать предметы гигиены, такие как присыпка для удаления лишней воды или детский крем. Но помните, что сразу крем и присыпку использовать категорически нельзя. Это способствует усилению воспаления. Поэтому выберете для ребенка какое-то одно средство.

Что касается подгузников, сейчас на рынке представлено множество различных фирм. Все они отличаются друг от друга качеством, внешним видом и ценой. Родители сами со временем подбирают для своего ребенка более подходящие. На упаковке такого товара всегда указывается размер подгузника и вес ребенка, который этому размеру соответствует.

Купание ребенка

Ежедневная гигиена новорожденных должна включать в себя вечернее купание.

Это позволяет сохранять кожу малыша чистой и приучает его к водным процедурам. Очень часто молодые родители покупают небольшую ванночку, которую помещают в большую ванну. Для процедуры требуются ковшик и средства гигиены для новорожденных.

В первый месяц ребенка купают в кипяченой воде. Это помогает избежать попадания инфекции через пупочную ранку. Не стоит каждый день мыть новорожденного с мылом, достаточно просто ополаскивать его водой. Косметические средства лучше использовать один раз в неделю. В самый первый день купания можно завернуть малыша в тоненькую пеленку, чтобы он не испугался новых ощущений. Через несколько процедур пеленку можно убрать.

Некоторые детские ванночки продаются вместе с небольшой горкой. На нее кладут ребенка и купают. Это облегчает процесс мытья. Вода должна быть средней температуры (36 или 37°C). Если у вас под рукой не оказался специальный водный термометр, то воду можно проверить своим локтем. Если вашей руке комфортно, то можно окунать ребенка. Иногда в водичку добавляют травы. Однако их не нужно использовать при каждом купании, так как они сушат кожу. После каждого купания ребеночка окутывают мягким полотенцем и одевают в чистую одежду. Протирать кожу полотенцем не нужно, ее лучше мягкими движениями промокнуть.

Свежий воздух для ребенка

Гигиена новорожденного не обходится без прогулок. Свежий воздух считается неотъемлемой частью жизни ребенка. После рождения малыша в течение первой недели или даже двух подержать дома, чтобы он привык к обстановке. Первая прогулка не должна быть больше 10 минут. С каждым днем продолжительность увеличивается также на 10 минут, пока не достигнет 2 часов 2 раза день. Это касается малышей, рожденных в теплое время года. Зимой, если температура воздуха ниже -15°C, то выходить на улицу не стоит. Если же погода относительно теплая, то начинать нужно с 5 минут в день. Будьте осторожны, если за окном ветрено, деткам очень трудно в таких условиях дышать.

Очень важно во время прогулок не морозить и не перегревать ребенка. Одежда не должна сковывать движения. Предпочтительней приобретать вещи из натуральных материалов. Если из-за погодных условий очень долго не получается выйти с малышом погулять, то лучше проветрить комнату. Однако не устраивайте в квартире сквозняков, чтобы кроха не заболел. Комнату нужно проветривать как можно чаще.

Гигиена новорожденных складывается из множества мелочей. Кроме чистого воздуха и водных процедур, родителям стоит все время обращать внимание на чистоту одежды и постельного белья. Особенно для маленьких детей нужно не только тщательно стирать одежду, но и проглаживать ее, чтобы избавиться от всех возможных микробов.

https://www.youtube.com/watch?v=FH-ViPktEVs

Придерживаясь несложных правил, можно укрепить иммунитет малыша и предотвратить риск появления различных заболеваний.




Добавить комментарий: