Беременность после кесарева сечения

Возможна ли повторная беременность после кесарева сечения?

 

Любая операция, в том числе и кесарево сечение, является серьезной травмой для организма. Но это не означает, что беременность после кесарева сечения невозможна или имеет небольшие шансы на благополучное разрешение. Согласно данным статистики, почти 20% родов разрешаются при помощи хирургического вмешательства, и более 30% женщин планируют в будущем иметь второго или последующего ребенка.

Планирование зачатия после кесарева сечения

К планированию беременности после кесарева сечения необходимо подходить очень ответственно. Здесь, в первую очередь, следует ориентироваться на причину, по которой врачами было принято решение осуществлять операцию. Если отягощающим фактором послужило общее состояние здоровья, наличие хронических заболеваний (особенно сердечно-сосудистой системы), дальнейшее зачатие может быть противопоказано. Если же кесарево сечение производилось по показаниям конкретно текущей беременности, то препятствий к тому, чтобы еще один или несколько раз стать мамой, не существует.

Кесаревым сечением называется операция, при которой рассекается нижняя часть стенки матки. Именно через этот разрез и извлекается младенец. Для того чтобы разрез зажил, требуется достаточно длительное время. Обычно врачи рекомендуют задумываться о второй беременности не ранее чем через 2-3 года после хирургического вмешательства. За это время на месте разреза образуется плотный и прочный рубец, отличающийся невысокой растяжимостью.

Более ранняя беременность после кесарева чревата различными осложнениями, основным из которых является разрыв рубца на матке при ее растяжении во время роста плода или при родах. Данное состояние может возникнуть вследствие неспособности рубца сопротивляться появляющейся нагрузке.

В медицине известны случаи, когда женщины беременели сразу же после кесарева сечения, успешно вынашивали плод и рожали здорового малыша, но это, скорее, исключение из правил: обычно медики рекомендуют прервать беременность, наступившую вскоре после операции. Однако следует помнить, что и аборт может нанести серьезный вред еще не сформировавшемуся рубцу. Малейшее воздействие на стенку матки может спровоцировать разрыв ее стенки или воспалительный процесс.

Подготовка к зачатию

Если, родив ребенка посредством кесарева сечения, женщина планирует иметь еще одного или нескольких малышей, она должна начинать подготовку к этому сразу же после выхода из роддома.

В первую очередь необходимо задуматься о надежной контрацепции: это главное условие будущих благополучных родов. Требуется предоставить матке полный покой для того, чтобы зарос разрез и сформировался прочный послеоперационный рубец.

В былые годы после перенесенного кесарева сечения женщины практически не рожали самостоятельно. Все последующие роды проходили с помощью оперативного вмешательства. Сегодня эта практика уже не используется: если позволяет состояние здоровья и другие показания, женщины могут рожать самостоятельно и после разреза матки.

К примеру, акушеры в США и европейских странах даже утверждают, что женщинам, перенесшим кесарево сечение, необходимо рожать естественным путем. При этом следует отметить, что данное утверждение касается лишь тех, кому операция была проделана однократно. После двух и более операций естественные роды не допускаются.

Планирование беременности после кесарева предусматривает предварительную консультацию гинеколога. Без похода к нему не следует пытаться зачать малыша. Врач должен подтвердить, что организм готов ко всем нагрузкам, которые будут возложены на него во время вынашивания плода. Рекомендуется сделать УЗИ, с помощью которого можно уточнить толщину и размеры послеоперационного рубца. Если состояние соединительных тканей соответствует норме, рубец имеет нужную плотность, прочность и толщину, врач разрешит беременность.

Как уже отмечалось, лучший срок для повторного зачатия – 2-3 года. Откладывать рождение ребенка на более поздний срок не рекомендуется, поскольку со временем состояние рубца ухудшается. Ткани могут истончаться, ослабевать и атрофироваться, что повышает риск разрывов при беременности и родах.

Особенности течения беременности и родов после кесарева

Многие женщины, обнаружив, что беременны, не торопятся посещать врача. В случае беременности после кесарева сечения это недопустимо.

Необходимо как можно раньше встать на учет, ведь операция на матке – это хотя и небольшой, но отягощающий фактор, повышающий риски осложнений.

Как правило, ведение беременности после кесарева сечения немного отличается от обычных случаев. К примеру, УЗИ назначаются довольно часто. Таким образом, врачи могут постоянно следить за состоянием рубца при росте плода, особенно на поздних сроках. Повышенное внимание вызывает и многоплодная беременность. Поскольку рубцовая ткань может не выдержать слишком быстро нарастающей нагрузки на нее, врачи должны постоянно контролировать ее состояние.

Роды после кесарева сечения должны проходить мягко, как правило, использование стимулирующих и болеутоляющих средств запрещено. Вероятность разрыва рубца невелика, но все же существует, поэтому рожать в домашних условиях крайне нежелательно. Малыш должен появиться на свет в специализированном учреждении, где квалифицированный персонал сможет оказать помощь в любой нестандартной ситуации.

Противопоказаниями к естественным родам считаются следующие факторы:

  • скорая беременность после кесарева (от 12 до 24 месяцев);
  • беременность после многократных операций;
  • возраст после 30 лет;
  • корпоральное кесарево сечение в анамнезе.

Возможные осложнения при родах и беременности

В большинстве случаев вынашивание плода после кесарева сечения протекает успешно, заканчиваясь появлением на свет активных и здоровых детей. Несмотря на это, существует ряд осложнений, которые могут грозить женщинам, перенесшим кесарево. Наиболее серьезные из них:

  1. Разрыв рубца матки на позднем сроке беременности или при родах. Характеризуется внезапной острой болью в нижней части живота в области послеоперационного рубца.
  2. Несостоятельность слоя эндометрия в области рубца, проявляющаяся истинным приращением плаценты. Характеризуется прорастанием ворсинок хориона в стенку матки и проявляется во время родов после появления малыша на свет.

Многие женщины отказываются от естественных родов, боясь разрыва рубца. Если нет противопоказаний к самостоятельному родоразрешению, делать это не следует. По показаниям статистики, риск разрыва стенки матки не превышает 0,2%. Даже если он и произойдет, данное состояние не считается опасным для жизни. Современные диагностические процедуры позволят выявить начинающийся разрыв еще на стадии угрозы. Обычно состояние рубца проверяется при помощи КТГ и УЗИ на сроке в 36-38 недель и непосредственно перед родами.

https://www.youtube.com/watch?v=Nq9mURDla64

Какой бы неприятной ни была операция кесарева сечения, она не мешает женщине познать радость материнства повторно. Грамотное планирование беременности после кесарева, внимательное отношение к своему организму и своевременное обращение к специалисту сделают процесс вынашивания ребенка и роды безопасными и успешными.




Добавить комментарий: