Тахикардия при беременности: лечение

Насколько опасна тахикардия при беременности?

 

Тахикардия при беременности лишь одно из недомоганий, которые обрушиваются на женщину в положении. Во время вынашивания ребенка в организме женщины происходят бурные и серьезные изменения. Практически все органы и системы вынуждены работать в усиленном режиме. Одни органы сдавливаются, а другие чрезмерно растягиваются. За 9 месяцев гормональный фон меняется несколько раз. Беременность – это своего рода испытание. Здоровая женщина выдерживает его с минимальными потерями, а ослабленный организм может пострадать больше.

Но все беременные в любом случае переживают неприятные недомогания. Некоторые женщины во время беременности впервые в жизни сталкиваются с учащенным сердцебиением. Это их пугает, поскольку не понятно, насколько это опасно и что с этим делать.

Тахикардия при беременности

Учащенное сердцебиение называется тахикардией. Беременная может вдруг почувствовать, что сердце ее начинает стучать гораздо чаще. При тахикардии за минуту сердце может сократиться 90 раз. Через какое-то непродолжительное время сердце успокаивается, как будто ничего и не было. При этом каких-либо неприятных ощущений женщина может не испытывать, кроме страха. Тахикардия часто сопутствует заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Но у беременных она может появляться при отсутствии патологий. От возрастающей нагрузки на сердце постепенно может нарастать ритм сокращений. Уже к 6-му месяцу частота пульса увеличивается на 15-20 ударов в минуту. В третьем триместре нагрузка на организм максимальная.

Различают синусовую и пароксизмальную тахикардию. Синусовая тахикардия возникает в случае отсутствия патологий. Она может появиться в результате стресса, после физической нагрузки или без видимых причин. Такие приступы тахикардии при беременности считаются вполне нормальным состоянием и не требуют лечения. Хотя иногда синусовая тахикардия при беременности может быть предвестником сердечной недостаточности.

При пароксизмальной тахикардии приступы повышенного сердцебиения связаны с нарушениями работы сердечной мышцы. В зависимости от вида нарушения пароксизмальная тахикардия делится на желудочковую и наджелудочковую.

Причины тахикардии

С помощью учащенного сердцебиения организм может восполнять нехватку кислорода и питательных веществ у плода.

Интенсивное кровообращение позволяет быстрее доставить ребенку все необходимое для его развития.

Причиной повышенного сердцебиения может быть высокий уровень гормонов.

Добавление третьего (плацентарного) круга кровообращения увеличивает нагрузку на сердце и заставляет его работать активнее.

Женщины, набравшие много килограмм во время беременности, чаще подвержены приступам синусовой тахикардии.

Спровоцировать недомогание может ускоренный метаболизм, анемия, гипотония или стрессовая ситуация.

Положение плода в третьем триместре может давить на сердце, мешая его здоровому функционированию.

Употребление алкоголя и курение во время беременности создают дополнительную нагрузку на сердечную мышцу. В таких случаях тоже часто развивается тахикардия.

Причиной тахикардии у беременной может быть и заболевание сердечно-сосудистой системы.

Тахикардия как признак заболевания

Иногда сердцебиение бывает очень интенсивным, частота ударов в минуту может достигнуть 120. Женщина может почувствовать слабость, головную боль, головокружение и тошноту. Может появиться онемение в различных частях тела, боль в груди и рвота.

Бывают случаи посинения кожных покровов. Если у беременной случился такой приступ, ей обязательно нужно обратиться к врачу. Желательно оставаться под наблюдением врача до окончания беременности.

Нужно насторожиться, если приступы не отягощены недомоганиями, но повторяются слишком часто и длятся долго. Такие симптомы могут свидетельствовать о проблемах с сердцем.

Тревожным признаком является тахикардия на первых месяцах беременности. Особенно в случаях, когда приступы сопровождаются другими неприятными ощущениями. В таком случае нужно немедленно обращаться к врачу.

Рожать естественным способом женщинам, у которых тахикардия обусловлена проблемами со здоровьем, не рекомендуется.

Поведение беременной во время приступов тахикардии

Женщине не стоит волноваться. Родные и близкие должны успокоить беременную. Синусовая тахикардия не несет угрозы здоровью.

Пульс восстанавливается в течение нескольких минут сам собой. Если это пароксизмальная тахикардия, то волнение может усилить проявление симптомов и ухудшить состояние женщины.

Женщине рекомендуется присесть или, если позволяет ситуация, прилечь. Максимально расслабиться. Это успокоит сердце.

Желательно находиться на свежем воздухе или открыть окна помещения.

Глубокое и спокойное дыхание поможет нормализовать ритм сердечных сокращений.

По возможности сконцентрироваться на чем-то приятном и успокаивающем.

При появлении тревожных симптомов во время приступа необходимо вызвать скорую помощь.

Лечение недомогания

Если у беременной нет никаких заболеваний сердца, лечение осуществляется с помощью успокоительных средств и витаминов. Как правило, назначаются витаминные комплексы с повышенным содержанием калия и магния.

Если не лечить такое состояние, у беременной может появиться нервозность, раздражительность, нарушится сон. Тахикардия может быть признаком голодания плода. Если ее не лечить, малыш может недополучать необходимых веществ. Поэтому игнорировать проблему нельзя. Даже при легких и кратковременных приступах тахикардии беременной нужно обратить внимание на свой режим дня и рацион. Будущей маме надо побольше гулять, желательно в утренние часы, когда воздух чище. По возможности выезжать на природу, в лес. Пересмотреть свой рацион. Сбалансировать его таким образом, чтобы в нем были все необходимые витамины и микроэлементы. Не готовить тяжелых, трудноперевариваемых блюд. Не есть много на ночь.

Если есть малейшие подозрения на патологию сердечно-сосудистой системы, врач назначит электрокардиограмму, УЗИ сердца и другие исследования работы сердечно-сосудистой системы. Также врач может назначить анализ крови на определение уровня гормонов.

На период обследования беременной предложат лечь в больницу. В условиях стационара легче не допустить развития патологий и проще предоставить своевременную медицинскую помощь во время приступов.

Женщине не стоит отказываться, так как существует угроза для здоровья матери и ребенка. Ведь, если заболевание есть, оно будет стремительно развиваться. Приступы будут становиться чаще и сильнее. В результате могут появиться многочисленные осложнения, которые серьезно травмируют сердечно-сосудистую систему.

Со временем может появиться порок сердца. От проблем со здоровьем у мамы страдает малыш. Заболевания матери негативно влияют на его внутриутробное развитие и могут осложнить процесс родов.

Профилактика тахикардии

Понимая, что беременность является нагрузкой для организма, необходимо заранее к ней готовиться. Желательно за несколько месяцев до планируемой беременности пройти профилактический осмотр в поликлинике и выяснить состояние своего здоровья. Если выявлены какие-то заболевания или предрасположенности, рекомендуется максимально восстановить здоровье.

https://www.youtube.com/watch?v=eldtUmneRqw

Во время беременности необходимо сообщить гинекологу обо всех проблемах со здоровьем. Врач может назначить превентивное лечение, которое не даст развиться заболеванию во время беременности.

С первых месяцев беременности нужно заниматься лечебной гимнастикой. Строго контролировать набор веса. Очень полезно беременным плавать в бассейне. Такая физическая нагрузка поможет поддерживать организм в хорошей физической форме. Плаванье также успокаивает нервную систему и расслабляет, имеет легкий закаливающий эффект. Полезны регулярные пешие прогулки в парке или в лесу.

Многие беременные пытаются совмещать карьеру и вынашивание ребенка.

https://www.youtube.com/watch?v=0RuMF3iIvLM

Интенсивный рабочий график, стрессы и недосыпания могут надорвать здоровье как матери, так и ребенка. Женщине необходимо на время отказаться от амбиций и уделить время себе и малышу. Крепкое здоровье мамы и новорожденного будет лучшей наградой.




Добавить комментарий: